Рассказал: Модератор в 13:33 2.08.2026| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям
Пионерский лагерь ГоГРЭС в середине ХХ века
Пионерский лагерь для детей работников Горьковской районной электростанции (ГоГРЭС) открылся в 1938г. Расположившийся в живописном сосновом бору на берегу Волги возле п. Лукино, сейчас он известен как детский оздоровительный лагерь им. Ю.А. Гагарина. В этом году ему исполнилось 88 лет.
"Рабочая Балахна" продолжает публиковать воспоминания ветерана ПЗРА Л.Б. Колосова о жизни Балахны в сороковые годы, и на этот раз на 9 странице "РБ" №57 от 31.07.2026 Лев Борисович делится впечатлениями от летнего отдыха в пионерском лагере им. Гагарина после Великой Отечественной войны.
На фото: В архиве Л.Б. Колосова есть небольшая черно-белая фотография 1952г., напоминающая об отдыхе в пионерском лагере ГоГРЭС. На ней - школьники средних классов во время игры в теннис, известной как пинг-понг. Тогда этот вид спорта впервые появился в Балахне. Привез его в лагерь съездивший куда-то на соревнования вожатый Воробьев, лучший волейболист города. Он увлекался фотографией и сделал этот, сейчас уже редкий, снимок. На углу стола справа, в темной рубашке - Л.Б. Колосов, в будущем ведущий специалист по технологиям ПЗРА.
Поделиться записью в соцсетях:Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: