Балахна
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:32 5.08.2026| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

В Балахне расследуют гибель местного жителя на железнодорожном мосту



Жителей Балахны потрясла гибель 18-летнего Степана Райкова. Он ехал на электровелосипеде и попал под электричку. Это произошло на мосту, о котором жители знают: для пешеходов он опасен, но всё равно по нему идут. Говорят, что другой дороги нет.

Степана очень многие знали. Он окончил техникум в Заволжье. Занимался пауэрлифтингом, брал призы на соревнованиях всероссийского уровня. В мае стал кандидатом в мастера спорта по становой тяге.

«Сын был добрым, отзывчивым, очень любил детей – они прямо висли на нём, – с трудом сдерживая слёзы, рассказала нам мама Степана Ольга. – Был спокойным, не склонным к каким-то импульсивным поступкам. То, что он ехал по этому участку, было обычным делом…»

В тот день Степан ходил с девушкой в кино. Сам он из посёлка Гидроторф. Девушка – из Правдинска. Степан проводил её домой и на электровелосипеде поехал к себе. Торопился: обещал маме забрать двухгодовалую сестрёнку из садика.

«Я не знаю во всех подробностях, как сын погиб, – продолжает Ольга. – Может быть, он не слышал приближения электрички, потому что был в наушниках. Мы их нигде не нашли, но кейс от них у него в сумке оказался пустым. Может, помешал шум дождя. В тот момент начался сильный дождь, поднялся ветер. Он также мог не увидеть электричку из-за кустов. Одним словом, можно только гадать…»

Последней, кто видел Степана живым, оказалась местная жительница, работающая в Правдинске медсестрой. Женщина на велосипеде ехала с работы домой.

«Она рассказала мне, что остановилась, чтобы надеть дождевик. Прислонила велосипед к дереву, думала переждать дождь, – поделилась с нами Ольга. – В этот момент мимо неё проехал Степан. Она слышала сигнал электрички. Вскоре поняла: дождь не переждать. Решила идти. Вышла из-за кустов и заметила валяющийся велосипед».

Медсестра призналась, что у неё сердце упало. Она увидела Степана, бросилась на помощь… Но помочь уже было невозможно.


«На месте гибели сына я слышала, как железнодорожники говорили: ни от кого из машинистов сообщений о травмировании велосипедиста не поступало, – рассказывает Ольга. – То есть никто ничего не заметил. Наш велосипед при этом почти не пострадал, только седло свёрнуто. Видимо, сына подхватило потоком воздуха и притянуло к поезду…»

На этом мосту через речку Железницу расстояние от рельсов до перил совсем небольшое.

«Это железнодорожный мост, но именно по нему – короткий путь между посёлком Гидроторф и Правдинском для пешеходов, – объясняет Ольга. – Да, есть автобус №17. Но он ходит раз в час, к тому же расписание не всегда соблюдается».

Однако, по словам мамы Степана, дело даже не столько в этом. Автобус идёт через всю Балахну. Ехать на нём – почти час. А по короткому пути, вдоль линии и через железнодорожный мост, 15 минут – и ты в Правдинске. Вот и появилась народная тропа. Многие ходят и ездят на велосипеде на работу, на учёбу, в сады. Также в Правдинске ФОК. Многие дети ездят на тренировки, в том числе младший брат Степана, которому сейчас 11 лет. Ездил и сам Степан…

«Железница, которую ещё называют каналом НиГРЭС, не замерзает даже в мороз – она тёплая из-за технических сбросов, так что по мосту идут и зимой», – добавляет Ольга.



«У моего мужа есть товарищ, родной брат которого погиб точно так же: попал под поезд, когда ехал на велосипеде, – рассказывает Ольга. – Но люди всё равно там ходят и ездят. И после гибели Степана – тоже. И этого не отменить. Так не лучше ли сделать этот путь для пешеходов безопасным? Трагедии не должны повторяться!»

Ольга решила добиваться этого.

«Может быть, мост можно расширить? Или сделать понтонный мост. Речка совсем неширокая!» – рассуждает наша собеседница.

Ольга собирается обратиться в различные инстанции.

Тем временем полную картину гибели Степана устанавливает Следственный комитет. Предварительно, предположение мамы молодого человека подтверждается.

«В момент приближения поезда велосипедист был сбит вихревыми потоками воздуха, создаваемыми от движения состава, и затянут к поезду, где получил смертельные травмы», – сообщили в Центральном МСУТ СКР.

Также проверку проводит транспортная прокуратура.

«Организована проверка соблюдения требований законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта и нахождения граждан на инфраструктурных объектах, – сообщили в надзорном ведомстве. – При наличии оснований будут приняты меры реагирования».

Редакция «Нижегородской правды» направила запрос в пресс-службу ГЖД: возможно ли строительство пешеходного моста?

Вот какой ответ мы получили: «Участок вдоль путей, на котором произошел трагический случай, находится в границах полосы отвода железной дороги и не предназначен для передвижения граждан, поскольку рядом с движущимся на большой скорости железнодорожным составом возникает физический эффект, когда человека может затянуть под поезд».

В пресс-службе ГЖД отметили, что вопрос строительства пешеходного моста и других обходных дорожек в компетенции муниципальных и региональных органов власти.

Газета направила ещё один запрос.

Юлия Полякова
Газета "Нижегородская правда"
№45 от 05.08.26
Фото: СУ СК России по Нижегородской области


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин. ВНИМАНИЕ! Модерацию ведет нейросеть!
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 06/08/2026 Редкие «кровоточащие» грибы нашли нижегородских лесах
  • 06/08/2026 Электричка насмерть сбила 19‑летнего юношу
  • 06/08/2026 ️Ночью в Нижегородской области отражена атака БПЛА
  • 06/08/2026 Как правильно выбрать арбуз
  • 06/08/2026 Подготовка к отопительному сезону в Балахнинском округе идет полным ходом
  • 06/08/2026 Профессия — жертва: женщину с 2015 года бьют и насилуют уголовники, но она продолжает выбирать таких друзей

    Август 2026:060504030201>>

  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7 962-512-80-60

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Перевозка лежачих больных
  • Ремонт холодильников на дому
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2025



    Расписание автобусов 2025


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия
  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ