Рассказал: Модератор в 09:02 10.08.2026| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям
Чрезвычайный и Полномочный посол Японии посетил Балахну
9 августа единственный музей в России, посвященный герою Кузьме Минину, с неофициальным визитом посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Японии Акира Муто с супругой Мисако Муто.
Знакомство с историей города и подвигом второго народного ополчения 1611-1612 гг. началось с площади Минина в Балахне у памятника герою и первому гражданину Минину (скульптор А.И. Колобов).
Мы спросили японского гостя: «Почему вас заинтересовал русский герой XVII века Кузьма Минин?»
Акира Муто ответил: «В Москве на Красной площади установлен памятник И.П. Мартоса Кузьме Минину и князю Д.М. Пожарскому. Мне захотелось побывать на родине героя Минина и больше узнать о нём».
В музее японские гости с неподдельным интересом изучали род Минина по выпискам из синодика Спасо-Преображенского собора, знакомились с экспонатами XVI-XVII вв. Акира Муто тщательно записывал в свою тетрадь редкие факты из жизни Минина, имена родителей, супруги, сына.
Встреча получилась искренней и теплой. В завершение посол сказал, что очень важно знать историю, героев, глубже понимать и чувствовать культуру разных народов.
Так рождается взаимопонимание и дружба! Мы говорили о фильмах выдающегося японского режиссёра А. Куросавы, об удивительной анимации режиссера Х. Миядзаки и многом другом. И пожелали друг другу процветания и мира!
В подарок японским гостям была вручена кружевная балахнинская бабочка! Лети, родная, и пусть будет мир во всём мире!
Балахнинский музейный комплекс 📸 Ольга Васильева
Поделиться записью в соцсетях:Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: