Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:08 25.03.2017| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Туберкулез не отступает

Ежегодно в марте по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Возбудитель туберкулеза был открыт доктором Робертом Кохом в 1882г., это явилось первым шагом на пути борьбы с этой смертельной болезнью. Проблема туберкулеза актуальна и в настоящее время, поскольку сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация по заболеваемости этим опасным заболеванием. Отмечаются высокие показатели смертности от туберкулеза, высокий уровень запущенных, тяжёлых форм заболевания, а также рост форм с множественной лекарственной устойчивостью.

В Балахнинском районе эпид.ситуация по туберкулезу остается неблагополучной, в 2016г. зарегистрировано 28 случаев заболевания (36,39 на 100 тыс.нас.), что на 10 сл. меньше, чем в предыдущем году, однако показатель заболеваемости превышает среднеобластной в 1,2 раза. Кроме того, в структуре заболеваемости увеличилась доля бациллярных форм, которые составили 82,1% (2015 г. - 73,7%).
В 2016 году в районе зарегистрирован 1 случай заболевания туберкулезом у школьника и 3 случая туберкулеза среди декретированного контингента ( у мед.работника и работников общественного питания).

За 2 месяца т.г. зарегистрировано 11 сл. туберкулеза, что на 4 сл. больше, чем за аналогичный период прошлого года, показатель заболеваемости в 2,8 раза превышает среднеобластной. Среди выявленных больных туберкулезом есть лица, не проходившие флюорографическое обследование более 3-5 лет. Таким образом, сохраняется значительный резервуар скрытых источников инфекции – больных туберкулёзом, которые не обращаются в лечебно-профилактические учреждения, не проходят флюорографическое обследование и не знают о своём заболевании.
От туберкулёза никто не застрахован - ни бедный, ни богатый, ни взрослый, ни ребенок. Поэтому особое значение при данном заболевании имеет профилактика и раннее выявление.

Главный источник заражения туберкулезом - больной туберкулёзной инфекцией человек или животное. В здоровый организм возбудитель чаще всего проникает через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые попадают во внешнюю среду при чихании больного, разговоре, кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных. Первыми признаками заболевания туберкулёзом являются: быстрая утомляемость, появление общей слабости, снижение аппетита и потеря веса, потливость, длительное, незначительное повышение температуры тела, кашель с выделением мокроты, крови. У детей мишенью возбудителя туберкулеза чаще всего являются внутригрудные лимфатические узлы, но так же возможно поражение костей, суставов, плевры, бронхов и мягких тканей (такие случаи регистрируются и в нашем регионе ежегодно).

Развитию туберкулёза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, стресс, неполноценное питание, а также хронические болезни - заболевания лёгких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, а также вредные привычки. Курение и злоупотребление алкоголем увеличивают риск инфицирования туберкулезом.
У взрослых туберкулёз можно выявить с помощью флюорографического метода обследования, а также путём исследования мокроты и мочи на наличие микобактерий. Флюорографическое обследование необходимо проходить не менее 1 раза в 2 года, а лицам декретированных контингентов и групп риска – ежегодно.

На сегодня методом, определяющим наличие возбудителя туберкулеза в организме у детей (т.е. на этапе «предзаболевания»), является туберкулинодиагностика, проводимая путем постановки пробы Манту. Проба Манту - это не прививка, а диагностический тест. Он не вызывает заболевания и не создает иммунитет. В данном случае внутрикожно вводится туберкулин, который «почувствует» наличие возбудителя заболевания (даже если он уже попал в организм ребенка, но заболевание еще не вызвал). Внешне возможно появление изменений в месте проведенной пробы в виде покраснения или уплотнения. На этом этапе медицинский работник по результатам пробы Манту решает вопрос о направлении к фтизиатру, который назначит дополнительное обследование ребенка. В настоящее время для диагностики туберкулеза используется и метод постановки Диаскин теста. Этот тест проводится для диагностики активно протекающего заболевания туберкулезом.

Эффективным методом профилактики туберкулёза у детей являются противотуберкулёзные прививки, которые начинают делать детям еще в роддоме. Не привитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулёзом. Если такой ребёнок находится вблизи от больного туберкулёзом, то он непременно инфицируется и у него начинает быстро прогрессировать заболевание. Поэтому ради здоровья своих детей каждому родителю и членам семьи необходимо не реже 1 раза в 2 года проходить флюорографическое обследование. Следует оберегать детей, особенно младшего возраста, от общения с неизвестными лицами, которые могут быть заражены туберкулёзом, даже не зная об этом.

Уклонение взрослых от обследования на туберкулёз приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью. Туберкулез излечим, но только при прохождении полного курса лечения специальными противотуберкулезными препаратами.
Здоровый образ жизни важнейший фактор профилактики туберкулёза. Если вы бережно относитесь к своему здоровью, то своевременно обращайтесь в медицинское учреждение. Информацию о режиме работы флюорографических кабинетов можно получить в поликлиниках по месту жительства.

Главный специалист – эксперт
Территориального отдела
Управления Роспотребнадзора
по Нижегородской области
Т. Орешкина


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. **** | 17:07 25 марта 2017
quote:

Диаскин теста. Этот тест проводится для диагностики активно протекающего заболевания туберкулезом.

Не активно протекающего, а в том числе латентного, как и Манту. Только в отличии от Манту он не дает ложно-положительных аллергических срабатываний. Поэтому фтизиатры против него, так как уменьшится приток подневольных пациентов.http://www.pulmonologiya.com/zabolevaniya-legkih/tuberkulyoz/diaskintest.html
quote:

Эффективным методом профилактики туберкулёза у детей являются противотуберкулёзные прививки, которые начинают делать детям еще в роддоме.


"Есть много механизмов недопущения контакта новорожденных с больными туберкулезом. К тому же, согласно статистическим данным и наших специалистов, и скандинавских ученых, соотношение пользы и возможных осложнений не в пользу БЦЖ. Поэтому на первом этапе в ряде регионов можно будет не проводить ревакцинацию детей, показания к которой определяются по реакции Манту. А потом и вовсе отказаться от этой прививки."
http://www.mk.ru/social/2011/03/16/573123-nachalnik-chahotki.html
На статью про начальника Чукотки особо обратите внимание Там вся подноготная этих тестирований расписана.
https://vk.com/topic-38532412_34036034

"К сожалению, в отличие от других вакцин, БЦЖ не является средством контроля туберкулеза и не обеспечивает 100-процентной эффективности. То есть БЦЖ не способна снижать заболеваемость, и упрекать ее в этом, нелепо. В то же время БЦЖ защищает 85% привитых от тяжелых генерализованных форм туберкулеза..."
https://www.privivka.ru/o-privivke/mify-o-privivke/mify-o-bczh-i-probe-mantu/

То есть считается, что 85% от числа все же заболевших туберкулезом не заболели тяжелой формой именно благодаря БЦЖ. Остается оставить это высказывание на совести чиновников от фтизиатрии.

При этом, в случае туберкулеза инфицированность не означает что человек реально болен и представляет опасность для окружающих. Инфицировано порядка 90% населения РФ. Заболевают лица с пониженным иммунитетом. Теоретически, заболеть может кто угодно, но практически заболевает только какой-то небольшой процент. Интересно, кто эти 28 человек по возрасту, роду занятий, соц. положению, судимости?

Вот почему с народом всегда разговаривают исключительно на языке запугивания? Может лучше говорить все факты, как есть, народ к вам и потянется?
2. Горожанин | 21:06 25 марта 2017
Весенний ветерок, который поднимет грязь и пыль вместе с плевками тоже поспособствуют печальной статистике! Ведь эта пыль не уляжется в городе до июльских ливней. Убирать как всегда не будут!
3. кошка | 22:23 25 марта 2017
Горожанин, да Вы можете упасть в стог сена с красоткой в жаркий июльский день, и получить Коха, причем не от красотки! Главное - собственный иммунитет(не привитой) и улучшение санитарии рядом)))))))
4. 123 | 23:53 25 марта 2017
Естественно порог заболеваемости будет привышен,на Гидроторфе туб диспансер находится рядом с поликлиникой,жилыми домами,доступ туб.больных открыт,шарахаются везде и по магазинам и т.д.Почему таких людей(которые несут опасность для других)содержат в таких условиях.В Н.Н туб диспансер находится подальше от населения,а у нас в Балахне все через ж...,минздрав это не продумал.
5. 789 | 10:44 26 марта 2017
Умер молодой парнишка,спортсмен.Туберкулез. Рентгенолог не посмотрела снимок, шлепнула печать, что все в норме. До сих пор она работает.Скольких еще угробит.Много смертей из-за пофигизма врачей.
6. Ответ 123 | 17:32 26 марта 2017
Да где же это подальше-то????? Нижегородский областной тую диспансер расположен в нескольких минутах ходьбы от остановки общественного транспорта и магазина Лента!!!! Все так же больным доступен вход в данный магазин, например, а там работают такие же люди как и мы с Вами! О чем Вы говорите!?

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 29/04/2024 Из редакционной почты: сквер на ул. Дзержинского
  • 29/04/2024 25 апреля на заседании Совета депутатов Балахнинского округа депутаты обсудили и приняли решения по 14 вопросам
  • 29/04/2024 Обход Балахны и Заволжья: быть или не быть
  • 29/04/2024 Правовая информация для всех
  • 28/04/2024 Поздравляем с праздником Входа Господня в Иерусалим!
  • 28/04/2024 Дорогу возле администрации временно перекроют

    Март 2017:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ