Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:00 30.11.2018| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

30 ноября - Григорий Зимоуказатель

В пятницу нас ждёт практически безоблачный день, а значит и атмосферное давление весь день будет высоким. Утром -11°С, днём --7 °С, вечером -10… -12 °С. А довольно сильный — 5–6 м/с юго-западный ветер будет значительно понижать ощущаемые градусы и заставит мерзнуть от холода.

Народный праздник Григорий Зимоуказатель отмечается ежегодно 30 ноября. Такое название он получил потому, что определял наступающую зиму. В простонародье его также прозвали Сивером, так как в данный период начинал дуть холодный северный ветер.

В этот день чтут память святого Григория Чудотворца, жизненный путь которого отличался благочестивостью, целомудрием и поиском смысла жизни.

Обычно 30 ноября уже выпадал снег, а потому, на Руси были распространены народные гуляния, в которых принимали участие и взрослые, и дети.
Катались с горы и старались укатиться как можно дальше, чтобы следующий год удачным был. Была распространена традиция кувыркаться в снегу, чем активно занимались парни. Говорили, что благодаря этому зима задержится, а это, в свою очередь, положительно повлияет на урожай.



Праздники:
* Всемирный День защиты животных

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам.



* Международный День защиты информации
В 1988 году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября Международным днем защиты информации (Computer Security Day). Целью Дня, который также известен как День компьютерной безопасности, является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации. Провозглашая День, Ассоциация намеревалась напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации, а также обратить внимание производителей и пользователей оборудования и программных средств на проблемы безопасности.



* Всемирный день слонов
Слоны являются самыми большими сухопутными животными из всех млекопитающих, обитающих на планете Земля. Они очень умны, обладают феноменальной памятью и высоким уровнем интеллекта. Хорошо поддаются дрессировке, любят людей и даже узнают свое отражение в зеркале. Это очень добрые животные. За свое терпение и выносливость они заслуженно пользуются у людей почетом и уважением.

Всемирный день слонов, или Слоноуин – один из нескольких праздников, посвященных этим животным. Он отмечается 30 ноября во многих странах мира. В России его начали справлять с 2008 года. Праздник был организован неравнодушными любителями слонов и экологами, всерьез озабоченными вопросом сокращения численности данного вида животных на Земле.

Во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, в этот день проходят разные мероприятия, цель которых – обратить внимание населения планеты на проблему понижения популяции слонов.

Слоны занесены в Международную Красную книгу. Но несмотря на это, охота на них не прекращается уже многие десятилетия из-за бивней, которые используют для продажи в качестве сувениров и трофеев, украшений и поделок. Как утверждают экологи, если не изменить создавшуюся ситуацию кардинальным образом, то уже через 3-5 десятилетий слоны полностью исчезнут с лица Земли.



События:
1609 год – создание первой лунной карты Галилео Галилеем, которое стало возможным благодаря изобретенному телескопу с вогнутым окуляром и выпуклым объективом. Первый экземпляр давал всего лишь трехкратное увеличение, но вскоре конструкция была усовершенствована и позволяла увеличивать объект в 32 раза. Наблюдения в телескоп за Луной позволили увидеть ее сложный рельеф, покрытый кратерами и горами.

1700 год – битва при Нарве во время Великой Северной войны. Русские войска под командованием Петра I получили тяжелое поражение от шведов. Русские не имели достоверных данных о численности шведских войск, а царь перед началом основного сражения передал командование генерал-фельдмаршалу де Круа. Битва осложнялась плохими погодными условиями – сильным снегопадом, что позволило шведам начать бой с неожиданной плотной атаки.

1731 год – землетрясение в Пекине, в результате которого погибло около 100 000 человек.

1853 год – Синопское морское сражение, которое было одним из первых в Крымской войне. Русский черноморский флот разгромил в течение всего лишь нескольких часов всю турецкую эскадру, что закрепило за русскими господство в Черном море. Командовал флотом адмирал Нахимов.

1872 год – прошел первый официальный футбольный матч международного уровня, который состоялся между командами Англии и Шотландии и закончился безголовой ничьей.

1876 год – день рождения первого трансформатора. Его изобретение запатентовал талантливый русский электротехник П.Н. Яблочков. Первый трансформатор был выполнен с разомкнутым сердечником с намотанными на него обмотками.

1900 год – изобретение переднего привода автомобиля, который не сразу получил массовое распространение. Впервые передний привод серийно был использован в США в 1929 году на Cord L29.

1922 год – образование Чеченской автономии в составе РСФСР. Эта автономия просуществовала до 1934 года и затем была объединена с Ингушетией.

1939 год – начало Финской кампании – вооруженного конфликта СССР и Финляндии, результатом которого стал Московский мирный договор, по которому 11% финских земель, вместе с городом Выборг, отошли СССР. Некоторые историки относят Финскую кампанию ко Второй мировой войне, однако отечественная историография трактует этот конфликт как сугубо двусторонний и локальный.

1954 год – первый случай ранения человека внеземным осколком. Сулакогский метеорит весом 3,86 кг пробил крышу дома в Оак Грув в штате Алабама и ударил хозяйку Элизабет Ходжес, дремавшую на диване. Женщина получила значительные ушибы бедра и руки. Данное событие быстро стало широко известным во всем мире.

1987 год – принятие конституции Афганистана. Демократическая Республика Афганистан была провозглашена в 1978 году после Апрельской (Саурской) революции. Радикальная политика правительства вызвала волну протестов и привела к Гражданской войне, которая продолжается до сих пор. Согласно принятой конституции в стране вновь появился пост президента, которым стал Мухаммед Наджибулла.

1988 год – советские граждане смогли слушать передачи международной радиостанции «Свобода». Впервые за 38 лет СССР прекратил «глушить» трансляции данной радиостанции.



1993год – Двуглавый орел вновь утвержден гербом России.


Родились в этот день:
1667 - Джонатан Свифт, британский писатель-сатирик, поэт, философ и общественный деятель. Всемирную известность ему принесла фантастическая тетралогия «Путешествия Гулливера», необычайно остроумно высмеивающая человеческие пороки.

1835 — Марк Твен, американский писатель. Огромный вклад в мировую литературу внесли его романы «Приключения Тома Сойера», «приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий», а также автобиографические рассказы, изданные в сборнике «Жизнь на Миссисипи».

1874 — Уинстон Черчилль, британский политический деятель, премьер-министр в 1940—1945 и 1951—1955.

1934 - Вячеслав Невинный, популярнейший актер советского и российского театра и кинематографа. В 1986 году удостоился звания Народного артиста СССР.

Приметы:
* Говорили, что 30 ноября нужно подойти к колодцу и внимательно прислушаться к воде. Если она тихая, значит, зима будет теплая и мягкая. Если же слышится шум, то зимой будут снегопады и морозы.
* Хорошая погода 30 ноября предвещает несуровую зиму, и наоборот
* Если в снегу поиграть в этот день – примета, что весь следующий год здоровым будешь
* Если приснится сон, то он наверняка будет вещим
* Если услышишь сплетню 30 ноября, то наверняка она будет пустой

Именины:
Геннадий, Григорий, Захар, Иван, Михаил.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 24/04/2024 Что творится в школах???
  • 24/04/2024 Про мусор на кладбище
  • 24/04/2024 Из редакционной почты. Объявление на двери
  • 24/04/2024 В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн
  • 24/04/2024 Остались в памяти народной
  • 24/04/2024 Депутаты фракции КПРФ предложили комитету по бюджету отложить выделение средств для “Нижегородской областной коммунальной компании”

    Ноябрь 2018:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ