Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:04 14.03.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 14 марта в истории

В четверг, 14 марта, нас ждёт чудесный солнечный день, температура будет держаться около нулевой отметки. На солнышке, конечно, будет стойкий плюс. Ветер будет постоянно «гулять», меняя направление, но не наберёт скорость выше 3 м/с. После захода солнца довольно быстро похолодает, и температура опустится с -2 °C до -5... -7 °C.

В русской православной церкви 14 марта отмечается день преподобной мученицы Евдокии. В молодости Евдокия была очень красива, и, будучи блудницей, она заработала немалое состояние. Все переменилось, когда на жизненном пути женщина встретила монаха Германа.
Она смогла раскаяться в совершенных грехах под влиянием веры во Христа, после чего решила посвятить себя Богу. В награду получила дар исцелять болезни и даже воскрешать умерших. В период гонений на христиан Евдокия была арестована и обезглавлена.



14 марта зазывать или, как еще говорили, гукать весну выходили пораньше, пока солнце не встало, чтобы первыми поприветствовать его появление, заодно примечая: «Если Евдокия красна - все весенние праздники будут ведрены», «На Евдокию погоже - все лето будет пригоже». Пасмурная погода холодный и голодный год предвещала, а солнечная, ясная - урожайный.

Видимо, редко обманывала Евдокия Весновка ожидания людей, недаром же они ее и Авдотьей Плющихой звали. Бывало, выйдет солнышко, пригреет землю, и съежится, сплющится под его лучами снег, стараясь под настом, как под надежным щитом, от весны схорониться. Да ничего не выходит у болезного, тает, плачет снег по уходящей зиме, а слезы его ручейками по земле стекают. Люди сведущие обязательно на Евдокию талой водой запасались, считая ее целебной, равной по силе легендарной живой воде, которая якобы не только силой богатырской могла наделить, но и жизнь возвращала.



Международный день рек (Международный день действий против плотин)


В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба, состоялась Первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала учреждение нового праздника и постановила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта». Девизом Дня стали слова: «За реки, воду и жизнь!».

Конференция, объединившая общественность 20 стран, поставила важную задачу: выработать демократические методы управления бассейнами рек. В своём обращении делегаты привели такие цифры: за последние полвека до 60 миллионов человек были вынуждены покинуть родные места из-за строительства плотин, и почти полмиллиона квадратных километров плодородных земель и лесов были затоплены. Поэтому участники конференции также призвали оценить риск и возможные последствия прорыва крупных плотин и то, к каким возможным жертвам и разрушениям это может привести.



Интересный факт: Пьяна – река протекающая в Нижегородской области и частично в Мордовии, при длине реки в 400 километров устье отдалено от истока на 60 км, что позволяет ей считаться самой извилистой рекой области, а некоторые говорят что и России и даже - мира.

День числа "Пи"
Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium), а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14...

С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах школы, когда начинаем изучать круг и окружность. Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность.


День православной книги.
Приобщение к духовным основам и укрепление нравственности ставились во главу угла, при рассмотрении вопроса о развитии влияния христианской проповеди через книгу на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего 25 декабря 2009 года. В результате, было решено учредить новый праздник День православной книги.
Инициаторами создания праздника выступила Белгородская и Староскольская епархия, который проводился ею еще до официального утверждения Дня. Это не случайно, так как роль православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ важна.


Всемирный день почки
Отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

Учреждение, организация и ежегодное проведение этого Дня стали результатом совместных усилий Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Основной целью Дня почки эти некоммерческие организации обозначили – привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.



События:
1797 год – Американец Эли Уитни запатентовал изобретенную им машину для отделения хлопкового волокна от мусора, семян и шелухи. Аппарат для переработки волокна представлял собой деревянный барабан, оснащенный множеством металлических крючков. Вращался он с помощью рук или посредством «конной артиллерии». До этого люди очищали хлопок вручную, что отнимало слишком много времени. Поэтому хлопчатобумажные изделия считались в то время роскошью.
1839 — выступая перед коллегами, Джон Гершель впервые использует термин «фотография».
1920 — началось строительство Шуховской башни на Шаболовке в Москве.
1927 — на воду спускается первый российский торпедный катер АНТ-3«Первенец».
1939 год – Немцы начали оккупацию Чехословакии. Подкарпатская Русь и Словакия были формально провозглашены независимыми.
1953 год – Никита Хрущев добился разделения властей: на государственную и партийную. Георгий Маленков оставил пост секретаря ЦК, и руководство перешло в руки Хрущева. Позднее стало ясно, что свершившееся было большой ошибкой Берии и Маленкова, которые сочли более важным делом сохранить контроль над государственной властью.
1954 — завершается строительство Кольцевой линии Московского метрополитена.
1956 — американская компания Ampex продемонстрировала первый в мире видеомагнитофон VR-1000. Обычные люди не могли себе позволить столь дорогое удовольствие, да и габариты аппаратуры оставляли желать лучшего, а точнее говоря – меньшего. Продукция Ампекс пользовалась невероятным успехом. Кстати, через два года советская компания «Кадр» выпустила свой видеомагнитофон, отличавшийся меньшими размерами и более удобным «стилем» использования.
1982 — В городе Анахайм, Калифорния, на сцене Radio City, Металлика дала свой первый концерт.
2004 год – Повторное избрание В. Путина на должность президента. Кандидатуру на должность Президента Российской Федерации выдвинули: Сергей Глазьев, Владимир Путин, Олег Малышкин, Ирина Хакамада, Иван Рыбкин и Николай Харитонов. Уже первый тур выдал ожидаемые результаты: более 71% голосов было отдано за Владимира Путина. Напомним, что Владимир Владимирович впервые стал Президентом в результате всенародных выборов, прошедших в 2000 году.

Родились в этот день:

1804 - Иоганн Штраус (ум. 1849), австрийский композитор, скрипач, дирижёр, автор вальсов.
1879 — Альберт Эйнштейн (ум. 1955), немецкий и американский физик-теоретик, автор теории относительности, лауреат Нобелевской премии (1921).
1933— Майкл Кейн, талантливый британский актер, двукратный лауреат «Оскара».
1917 — Николай Королев, советский боксер, тренер. Заслуженный мастер спорта. С его именем связана целая эпоха российского бокса.
1930 — Василий Песков (родился в году) – советский, а также российский писатель, путешественник, журналист и телеведущий. Особенно запомнился стране в качестве ведущего документальной телепередачи «В мире животных».


Приметы:
* Если на Евдокию солнечно и тепло, значит, всю весну погода будет хорошей
* Ласковый и теплый ветер – лето, скорее всего, будет с большим количеством осадков и холодным
* Куры талую воду пьют – примета к тому, что мороз будет, а холодная погода продержится достаточно долго
* Солнечный день предвещает урожай зерновых, грибов и тыквенных культур
* Теплый день 14 марта – лето будет жарким, а также можно ожидать хорошего сенокоса
* Дождливый день – хлеба много будет
* Густой туман сулит богатый урожай бобовых культур

Именины:
Александр, Александра, Анна, Антоний, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Михаил, Надежда, Нестор, Ольга, Пётр.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»
  • 18/04/2024 Водителя лишили прав из-за того - что наркоман, задержанный на дороге, представился его именем
  • 18/04/2024 Прогулка по Волжскому скверу
  • 18/04/2024 Житель Балахны доверился телефонным аферистам и лишился 190 тысяч рублей
  • 18/04/2024 Из-за резкого понижения уровня воды рыба, зашедшая на нерест, погибла в Волге

    Март 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ