Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 09:37 13.05.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 13 мая в истории

Сегодня, 13 мая, жаркая малооблачная погода: утром +17... +22 °C, днём +24... +27 °C, вечером +19... +21 °C. Единственное, что немного подпортит впечатление, — это сильный восточный ветер: днём он наберёт скорость до 5–6 м/с.

Православная церковь в этот день вспоминает апостола Иакова Зеведеева – одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.
До того как Иакова и его брата Иоанна (будущего евангелиста, прозванного Богословом) Господь избрал в число двенадцати учеников, они занимались рыболовством. Иаков стал свидетелем воскрешения Христом дочери Иаира, преображения Господня на горе Фавор, находился с Иисусом в Гефсиманском саду.



Говорили, что именно в этот день все сватовства прекращаются, и начинаются приготовление к свадебным торжествам. Почему прекращались сватовства13 мая? Дело в том, что мая месяц считался очень неудачным для пар, ведь говорили: «Будешь всю жизнь маяться». Так что, свататься в этот период считалось зазорным, потому что лихая молва пронесется. Предки наши всегда данному правилу следовали. Также было известно, что в день Апостола Якова-звездоночного не отправлялись в путешествие, если предварительно не искупались в воде из растаявшего мартовского снега.

Говорили, что с 13 мая на чужой стороне бродили весенние болезни, и только мартовская вода поможет от них защититься. Верили, что болезни запираются в снежные горы и находятся там до оттепелей. После того, как солнце отогревало землю, а снег таял, все весенние лихорадки разбегались по миру и нападали на любого неосторожного человека, который, например, не купался в мартовском снеге.

День Черноморского флота.
Весной 1783 года, после присоединения Крыма к России, императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота.
13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту, расположенную в юго-западной части Крымского полуострова Черного моря, вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф.А. Клокачева. Позднее к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии, эти первые 28 кораблей и стали боевым ядром зарождающегося флота.



День охранно-конвойной службы МВД России (День конвоира).
День для своего праздника конвоиры выбрали в память о 13 мая 1938 года, когда Народный комиссариат внутренних дел СССР выпустил Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции. Эта дата считается днем образования охранно-конвойной службы страны.



Всемирный день одуванчика
Всемирный день одуванчиков также отмечают в этом году 13 мая. Происхождения такого праздника уходит своими корнями в французский город Ои. Там в этот день из такого полезного растения готовиться множество различных блюд: салат, варенье, супы, муссы, сыр, хлеб. Но главным кулинарным шедевром из одуванчиков является, конечно, вино.



События:
1501 - Америго Веспуччи отправился в путешествие на Запад (в ходе путешествия он выяснил, что Колумб открыл новый континент).
1524 - Состоялась закладка монументального пятиглавого собора Смоленской иконы Богоматери - самого древнего и главного храма московского Новодевичьего монастыря.
1590 - Начало русской колонизации Сибири: царским указом из Сольвычегодска отправлено в Сибирь 30 хлебопашеских семей.
1598 — благословение Бориса Годунова на великое государство московское.
1637 - По легенде в этот день (предположительно) был издан специальный указ, предписывающий в целях безопасности закруглить кинжалы, использовавшиеся за едой при дворе французских монархов. Подготовил и издал его Арман дю Плесси, известный как кардинал Ришелье – министр при короле Людовике XIII. Эту дату можно считать днем рождения столового ножа.
1754 — вышел указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении в Петербурге первого в России банка.
1790 - Во время русско-шведской войны 1788-1790 годов полным поражением шведского флота завершился Ревельский морской бой.
1824 - Санкт-Петербург. Открыта Первая Глазная лечебница.
Лейб-окулист профессор В.В. Лерхе открыл Глазную лечебницу у Казанского моста.
1836 — началось строительство первой в Российской империи железной дороги по маршруту Санкт-Петербург — Царское Село — Павловск.
1845 — в России учреждена Императорская служба мер и весов.
1863 - Открыт первый детский сад.
Последовательница немецкого педагога Фребеля София Андреевна Люгебиль открыла первый в столице (Санкт-Петербург) детский сад. Он существовал девять лет.
1871 – Включение итальянским парламентом Ватикана в Итальянское королевство и лишение Папы Римского светской власти
1913 - В Петербурге совершил первый полет первый в мире 4-моторный самолет "Русский витязь" (общая масса около 5 000 кг), построенный на Русско-Балтийском заводе по проекту авиаконструктора И.И. Сикорского.
1918 - В США напечатаны почтовые марки с перевёрнутым изображением самолётов (известные на весь мир филателистические раритеты, ставшие коллекционной редкостью).
1920 - В Манчестере на конференции врачей - дантистов сахар назван главной причиной болезни зубов, для избежания пагубных последствий рекомендовалось после сладостей пить сухое шампанское.
1921 - Совнарком издал декрет, предусматривающий создание широкой сети Домов отдыха, в которых должное внимание необходимо уделять физкультурной работе: она рассматривалась как средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья трудящихся.
1930 - Жертвой выпавшего в Техасе града стал фермер. Это редкий в истории случай, когда причиной смерти стал град.
1942 - Таня Савичева сделала в своём дневнике последние записи: "Мама в 13 мая в 7-30 утра", "Савичевы умерли", "Умерли все", "Осталась одна Таня".
1950 — в английском Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата «Формулы-1». Победителем стал итальянский автогонщик Джузеппе Фарина (Giuseppe Farina) («Альфа-Ромео»), который по итогам сезона стал и первым чемпионом «Формулы-1».
1958 - Георг де Местраль зарегистрировал торговую марку разработанной им самим застежки-липучки Velcrо (от французских слов velours - "бархат" и crochet - "крючок").
1989 - Самолет "Ан-225" "Мрия" перевез космический корабль многоразового использования "Буран" из города Жуковский на космодром Байконур.
1991 - Начинает регулярное вещание Российская государственная телерадиокомпания (РГТРК).
2000 - Алсу заняла 2-е место на Международном конкурсе эстрадной песни "Евровидение-2000" (Швеция).



Родились в этот день:

1221 — Александр Невский (ум. 1263), князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, русский полководец.
1950 — Стиви Уандер, американский певец и композитор.
1964 — Маша Распутина, российская эстрадная певица.

Приметы:
* Тихая и звездная ночь 13 мая – летом будет хорошая погода, и можно собрать богатый урожай
* Ясный восход - лето будет солнечным
* Тихий и теплый ветер обещает плодородное лето
* Звезды спрятались – будет дождь
* Влажная и теплая погода – хлеб хорошо уродится
* Тучи поплыли, небо нахмурилось, но одуванчики остались раскрытыми – дождя не будет

Именины:
Максим, Василий, Игнат, Никита, Яков



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 20/04/2024 Ещё одного нижегородского водителя лишили прав за то, что ещё один наркоман, задержанный на дроге, представился его именем
  • 20/04/2024 Не кидайте мусор к чужим могилам!
  • 20/04/2024 Северное сияние в небе снова появилось в Нижегородской области
  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом

    Май 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ