Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:07 16.05.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 15 мая в истории


В четверг, 16 мая, погода не так порадует нижегородцев - похолодает, возможны дожди. Температура воздуха станет значительно ниже — утром до +14 °С, а днем до +12 °С. Северный ветер усилится до 7–8 м/с.

День памяти мучеников Тимофея и Мавры (286 год). Святые Мавра и Тимофей пострадали за веру. Тимофей был чтецом сельской церкви, хранителем и переписчиком богослужебных книг. За отказ выдать книги был подвергнут страшным мучениям. Страшным мучениям была подвергнута и его жена Мавра. После чудовищных истязаний они были распяты на крестах. Молодожены прожили в браке всего 20 дней.

В народе день называли Мавры-молочницы. Говорили, что с этого дня у коров молоко прибавляется. Хозяйки радовались этому, поскольку в селах в старину молоко было одним из основных продуктов питания. Также этот период известен цветением черемухи, и говорят, что наступают черемуховые холода. Если человек родился 16 мая, то он, согласно верованиям, будет прекрасно готовить. Также целебной силой в день Мавры наделяли крапиву.

Люди варили из нее щи, а также хлестали друг друга крапивой для того чтобы весь год быть защищенными от болезней. Начинает цвести черемуха и бузина, елки меняют зелень. 16 мая знахари также отправлялись собирать целебные травы и готовили из них снадобья. Особенно целебными считались настои из молодой крапивы, которые помогали избавиться от большого количества болезней.



День мирного сосуществования.
Мирное сосуществование предполагает признание различий, умение слушать, понимать, уважать и ценить других, а также способность жить в мире и единстве.

В международном формате мирное сосуществование – это тип отношений между государствами с различным общественным строем, культурой, историей, традициями, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, а разрешение всех спорных вопросов только путём переговоров, а также соблюдение других принципов в отношениях между государствами, закреплённых в международно-правовых документах.



Международный день света.
В качестве даты празднования был выбран день 16 мая, в который в 1960 году впервые в мире была проведена успешная демонстрация лазера, осуществлённая физиком и инженером Т.Майманом. Именно физические общества, научно-исследовательские институты и образовательные учреждения разных стран, континентов и частей света образовали координационный совет, занимающийся вопросами организации и проведения мероприятий в рамках Международного дня света, а также рассмотрением и решением вопросов, связанных с поставленными задачами.



День биографа.
Сегодня знающие и любознательные люди отмечают годовщину первой встречи Сэмюэла Джонсона (Samuel Johnson, 1709-1784) со своим биографом Джеймсом Босуэллом (James Boswell, 1740-1795). Мужчины встретились в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом встречи и установившихся между ними отношений стала опубликованная в 1791 году двухтомная «Жизнь Сэмюэла Джонсона».
Как известно, англичанин Сэмюэл Джонсон, или Доктор Джонсон, как его чаще называли, был выдающимся критиком, лексикографом и поэтом второй половины 18 века. Самым знаменитым его трудом стал «Толковый словарь английского языка» (Dictionary of the English Language), над которым Джонсон работал 9 лет.



События:

1648 — Победа Богдана Хмельницкого над войсками Речи Посполитой под Жёлтыми Водами.
1686 - В Москве между Россией и Речью Посполитой заключается так называемый "Вечный мир".
1768 — Российская императрица Екатерина II издала указ о постройке в Санкт-Петербурге памятника Петру I — будущего «Медного всадника».
1863 - На Шлиссельбургском тракте в селе Александровском товариществом П.М. Обухова, Н.И. Путилова и С.Г. Кудрявцева по соглашению с Морским министерством основан Обуховский завод.
1863 - Начало строительства Одесской железной дороги.
1871 - Согласно декрету Парижской коммуны в Париже была низвергнута Вандомская колонна, изготовленная из бронзы неприятельских пушек и увенчанная статуей Наполеона.
1881 - на окраине Берлина, между Лихтерфельдом и Кадетским корпусом. Так было открыто пассажирское движение на первой в мире электрической железной дороге, что позволило заменить конную тягу на электрическую.
1888 - Немецкий электротехник Эмиль Берлинер, эмигрировавший в США, впервые публично продемонстрировал в Филадельфии изобретенный им граммофонный диск (еще из целлулоида).
1896 - В Петербурге в саду "Аквариум" (Каменноостровский проспект, 10) в антракте между 2- м и 3- м отделениями оперетты "Альфред-паша в Париже" прошел первый кинопросмотр в России.
1908 - Закон об обязательном начальном обучении с поэтапным введением в действие в течение 10 лет (в 1900 году в России в начальной школе обучались 4 млн. человек, в 1914 году - 7 млн. 200 тыс., из них 2 млн. 300 тыс. девочек).
1919 - Начало первого перелета через Атлантический океан американского летчика Альберта Рида.
1920 - Ватиканом канонизирована Жанна Д’Арк. В мае 1431 года она по обвинению в ереси и колдовстве была сожжена на костре.
1924 — В СССР вышел первый номер детского литературно-художественного журнала «Мурзилка».
1929 — В Голливуде (США) состоялась первая церемония вручения кинопремий, которые позже назвали «Оскарами».
1947 — На экраны СССР вышел фильм Надежды Кошеверовой «Золушка».
1946 - Джек Мьюллин продемонстрировал первый магнитофон.
1959 - На экраны СССР вышел фильм В.С. Ордынского "Сверстницы". Впервые снялся в кино (в крошечном эпизоде) Владимир Высоцкий.
1967 - В Ленинграде на заводе им. Козицкого изготовлена первая партия цветных телевизоров «Радуга».
1960 - В лаборатории Ленинградского электротехнического института связи им. Михаила Бонч-Бруевича проведена первая опытная цветная телепередача. А первые советские цветные телевизоры будут выпущены только спустя семь лет, и, что удивительно, в этот же день.
1985 – В СССР началась широкомасштабная антиалкогольная кампания. В итоге, люди меньше пить не стали, а страна понесла огромные убытки.
1990 - Открывается Первый съезд народных депутатов РСФСР (16 мая - 22 июня), на котором будут приняты решения о большей самостоятельности российских министерств и ведомств, упразднены органы народного контроля и госприемки в РСФСР.
1995 - В Голландии создан бумажный самолёт с размахом крыльев 13,97 м.
1996 - Американец Хак Сид выиграл в покер самую большую сумму - 2,3 млн. долларов.



Родились в этот день:

1831 — Эдвард Хьюз (ум. 1900), американский физик, изобретатель микрофона.
1847 – Иван Цветаев (1913 г.) – российский историк, искусствовед, отец поэтессы Марины Цветаевой. Являлся основателем и первым директором Московского музея изящных искусств (теперь он называется Государственным музеем изобразительных искусств имени Александра Пушкина).
1938 — Мстислав Запашный (ум. 2016), цирковой артист, дрессировщик хищных животных, режиссёр, народный артист СССР.
1953 — Пирс Броснан, ирландский киноактёр («И целого мира мало», «У зеркала два лица» и др.).
1957 — Юрий Шевчук, российский певец, музыкант, поэт, композитор и продюсер, бессменный лидер группы DDT.

Приметы:
* Если дуб раньше ясеня листья распускает, то это сулит засушливое лето.
* Нельзя сажать капусту в четверг, даже если он приходится на Рассадницу – иначе ее черви поточат
* Во время посева нужно пересыпать семена из рук в руки, чтобы уродилась не брюква, а вкусная капуста
* Соловьи запели до 16 мая – примета к тому, что скоро все вокруг зацветет

Именины:
Андрей, Вячеслав, Симеон.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»
  • 18/04/2024 Водителя лишили прав из-за того - что наркоман, задержанный на дороге, представился его именем
  • 18/04/2024 Прогулка по Волжскому скверу
  • 18/04/2024 Житель Балахны доверился телефонным аферистам и лишился 190 тысяч рублей
  • 18/04/2024 Из-за резкого понижения уровня воды рыба, зашедшая на нерест, погибла в Волге

    Май 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ