Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:34 18.05.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 18 мая в истории

В субботу погода изменится несильно: также будет в районе +15 °C с переменной облачностью и достаточно сильным ветром — 6–13 м/с.

18 мая в народе отмечается память святой Арины Македонской, ставшей первой женщиной, которую почитают как великомученицу. Родилась Арина в первом веке в семье язычников. Отец ее, Ликиний, был правителем одной из македонских областей. Обучением девушки занимался скрытый христианин, он и обернул Арину в христианство. Отец ничего против этого не имел, но сменивший его Седекий начал ожесточенные гонения на христиан. Их жертвой стала и Арина Македонская. По приданию, женщина неоднократно подвергалась пыткам, но ее тело оставалось цело, а вера непоколебима. Господь уберег ее от смерти, и святая прожила до глубокой старости, неся людям Слово Божье и исцеляя тяжелобольных.




В народе день называли Арина-рассадница. 18 мая хозяйки еще с вечера выносили на грядки горшок, доверху забитый крапивой, и ставили его вверх дном на среднюю грядку, считая его верным оберегом, помогающим капусте расти и наливаться, а вредным насекомым от грядок подальше держаться. А при высаживании рассады приговаривали: «Не будь голенаста, а будь пузата; не будь пустая, а будь тугая; не будь красна, а будь вкусна; не будь стара, а будь молода; не будь мала, а будь велика». И если верить утверждениям современных ученых, которые считают, что растения способны «слышать» и даже улавливать настроение человека, то, вполне возможно, эти нехитрые слова, от души сказанные, действительно помогали. Впрочем, у русского народа существует много приговоров, наговоров и заговоров на все случаи жизни.

Международный день музеев.
Многие музеи в разных странах мира в этот день открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеем по всему свету отмечают этот праздник.
Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.



День Балтийского флота.
18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд».
Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России. А все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».



Всероссийский День посадки леса.
Это еще очень молодой праздник. Организаторы надеются, что эта хорошая добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится «свое» посаженное дерево. А лучше — несколько посаженных деревьев!



День Калмыцкого чая.
Интересно, что калмыцкий чай похож скорее на первое блюдо, нежели на напиток. Правильно заваривать и подавать чай — целое искусство. Как правило, хорошо заваренный чай калмыки щедро солят, добавляют в него молоко и мускатный орех, толченный в сливочном масле, и все это тщательно размешивается половником.

Традиционная калмыцкая чайная церемония тоже имеет свои правила.Например, нельзя подать гостю несвежий чай — это проявление неуважения, поэтому напиток заваривают прямо в присутствии гостя. При этом все движения совершаются слева направо — по ходу солнца. Первую порцию чая подносят бурханам (Буддам):наливают его в жертвенную чашечку и ставят ее на алтарь, а после окончания чаепития отдают детям.



День Розовой пантеры.
Напомним, что Розовая Пантера – известный персонаж художественных и мультипликационных фильмов, любимый как детьми, так и взрослыми. Учредители праздника, отмечают, что именно способность данного персонажа к нестандартному мышлению и практической реализации своих идей (а конкретно – перекрашивание мира в розовый цвет), его юмор и позитивный настрой и стали главными мотивами для учреждения этой новой даты.



Всемирный день виски (World Whisky Day)
Автор праздника — шотландец Блэр Боумэн. Идея отмечать Всемирный день виски пришла к нему в 2012 году, когда Боумэн был студентом Абердинского университета. Задача праздника — познакомить как можно больше людей с аутентичным шотландским виски.



День памяти иконы «Неупиваемая чаша»
18 мая в Русской Православной Церкви — день, посвященный празднованию иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II объявлен день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» «Днем Надежды. За здоровый и нравственный образ жизни». Этот день посвящен решению проблем алкоголизма и наркомании в России, развитию наркологической помощи.

Явление первообраза иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша” произошло в 1878 году. Один крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал всю пенсию, все, что находил в своем доме, и дошел до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он все продолжал пить. И вот однажды этот уже опустившийся человек видит необыкновенный сон. Перед ним предстал благолепный старец-схимник и сказал: “Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом”.

Не владея ногами, не имея посторонней помощи, без всяких средств, крестьянин не рискнул пуститься в дальнее путешествие. Святолепный старец явился ему снова, но тот все еще не решался выполнить услышанное. Старец явился ему в третий раз и уже настолько грозно приказал исполнить повеление, что несчастный пьяница немедленно на четвереньках отправился в путь. В одном селении он остановился на ночлег. Сердобольная старушка-хозяйка, чтобы облегчить боль, растерла ему ноги и уложила на печь. Ночью путник почувствовал приятное ощущение в ногах, попробовал встать и, хотя очень слабо, мог удержаться на них. На следующую ночь ему стало еще легче. Так, опираясь сначала на две, а потом на одну палку, он добрался до Серпухова.

Придя в женский Введенский Владычный монастырь, страждущий рассказал о своих сновидениях и попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Тогда кому-то пришла мысль: а не эта ли икона с изображением Чаши висит в проходе из соборного храма в ризницу. Каково же было удивление всех, когда на обратной стороне иконы действительно увидели надпись: “Неупиваемая Чаша”! В явившемся ему схимнике он узнал старца Варлаама — строителя этого монастыря. Новообретенный образ был перенесен в храм и перед ним совершен молебен. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, самое главное — он перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина.

Скоро эта благая весть вышла за стены обители, и к новоявленному образу стало стекаться множество богомольцев из города Серпухова, его пределов, а также из более дальних мест. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие стремились вознести свои молитвы к Богоматери об исцелении от недуга, и многие приходили уже для того, чтобы возблагодарить Владычицу за оказанную им милость.



События:
1515 - Тявзинский вечный мир со Швецией. Русь получает обратно города, отошедшие к Швеции по Плюсскому миру.
1642 - На месте островного индейского поселения был заложен город Монреаль (ныне центр канадской провинции Квебек), крупнейший в Северной Америке франкоязычный город. Первоначально город назывался Вилль-Мари или "город Марии".
1696 - Победа русских кораблей над шведскими парусными кораблями в устье Невы
1721 - Мария Карильо стала старейшей жертвой инквизиции. Ее сожгли на костре в Мадриде в возрасте 96 лет.
1724 — состоялась церемония коронации русской императрицы Екатерины I.
1727 — на престол Российской Империи взошёл 11-летний Пётр II.
1753 — указом русской императрицы Елизаветы учреждён первый в России Дворянский заёмный банк.
1787 - Мастерам из Тулузы впервые удалась гравировка по стеклу.
1804 — провозглашение Наполеона императором Франции.
1820 - Александр Пушкин выслан из Санкт-Петербурга в Екатеринослав (ныне Днепропетровск).
1821 - На воду спущен фрегат "Крейсер" - один из самых известных русских парусников.
1830 - Помолвка А.С. Пушкина с Н.Н. Гончаровой.
1830 - В США начато промышленное производство первых газонокосилок.
1867 - В России учреждена земская почта.
1886 - В Севастополе спускается на воду первый русский стальной броненосец "Чесма".
1888 - В США впервые продемонстрирована первая граммофонная пластинка.
1915 — испытан первый в мире танк «Вездеход».
1923 - Французский инженер Антуан Барнай получил патент на телефон с дисковым набором номера.
1935 — разбился самый большой советский самолёт «Максим Горький», 49 человек погибли.
1944 - По приказу Сталина за предательство и сотрудничество с немецкими оккупантами проведена (18-20 мая) депортация крымских татар в районы Средней Азии, Приуралья и Верхнего Поволжья. Ее осуществляли спецчасти НКВД под командованием Кобулова.
1961 - Состоялась премьера художественного фильма режиссёра Эльдара Рязанова "Человек ниоткуда", снятого на киностудии "Мосфильм".
1967 - Председателем КГБ назначается Юрий Владимирович Андропов.
1981 - В Цюрихе американский бегун Рональдо Нехемиа первым в истории пробежал 110 метров с барьерами быстрее 13 секунд.
1990 - Во Франции установлен рекорд скорости поездов (515,3 км/ч).
1996 - В Тайване создана пирамида из игрушечных кубиков высотой 25,05 метров.
2001 — началась техническая часть операции по подъёму АПЛ «Курск».

Родились в этот день:

1048 — Омар Хайям (ум. 1131), персидский и таджикский поэт, математик, философ.
1868 — Николай II (убит в 1918), последний император Российской империи (1894—1917).

Приметы:
* Ненастье в этот день – будет урожай хлеба
* Гусь в сухом месте прихорашивается – скоро наступят холода. Если же он чистит перышки в воде, то будет теплая погода
* Если 18 мая идет дождь с перерывами – ожидай ухудшения погоды
* Большие облака двигаются с Юга на Север – будет дождь в ближайшее время
* Кошка траву ест – примета, которая сообщает, что скоро дождь пойдет

Именины:
Ефрем, Ирина, Яков



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"

    Май 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ