Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:46 20.05.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 20 мая в истории

В понедельник, 20 мая, нас ждут ясное небо, свежий ветер и +7… +13 °С за окном. Днем по небу будут проплывать редкие облака, к ночи небо полностью очистится, а температура упадет до +2… +5 С°. Северо-западный ветер добавит прохлады.

Православная церковь 20 мая отмечает праздник Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Это событие произошло в Византии в IV веке. После смерти первого христианского императора Константина Великого царский престол занял его сын Констанций. Он стал отрицать единосущие Бога-Сына Богу-Отцу и уклонился в ересь арианства.

В доказательства святого православия Господь в Иерусалиме явил чудесное знамение. 7 мая 352 года, в день Святой Пятидесятницы, в три часа ночи на небе появилось изображение Креста Господня, сияющее светом необыкновенным. Как свидетельствуют историки Церкви, став свидетелями этого явления многие люди пришли к истинной вере, покаялись и приняли Крещение.

По примете 20 мая в народе прозвали не иначе, как Купальница, поскольку вода в этот день обладала целебными свойствами. Выставляли на улицу ведра с водой и считали, что жидкость заряжается чудодейственной солнечной энергией, которую дарила людям. Лошадей не только прогоняли по реке, но также и поили их «солнечной» водой, чтобы они были здоровыми и бодрыми в течение всего года.



Международный день пчел.
В качестве даты празднования было выбрано 20 мая – в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности – Антоне Янше, считающемся одним из основоположников современного пчеловодства. Он родился в Словении 20 мая 1734 года и сделав пчеловодство своей основной деятельностью, значительно преуспел на этом поприще, сумев даже написать пособие, напечатанное в 1771 году на немецком языке.
Учреждение праздника призвано подчеркнуть вклад медоносных пчёл в процессы опыления растений, в том числе сельскохозяйственных культур, то есть их роль в растениеводстве, садоводстве, овощеводстве и других отраслях сельского хозяйства.



Всемирный день метрологии.
Ежегодно отмечается 20 мая.
День выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой «Метрической Конвенции», которая стала первым межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве, заложившем фундамент единого международного метрологического пространства. На основе данной Конвенции была создана межправительственная Международная организация мер и весов.



День Волги.
По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. Виной тому – использование химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад гидроэлектростанций и другие «следы цивилизации».



Всемирный день травматолога.
Сегодня в России первоочередными инстанциями по оказанию помощи при получении травмы остаются травматологические пункты и специальные кабинеты при поликлиниках. Стационарная помощь больным оказывается в специальных отделениях больниц. Подготовкой врачей-специалистов занимаются кафедры травматологии и ортопедии высших медицинских учебных заведений, а также кафедры военно-полевой хирургии высших военно-медицинских учебных заведений.

События:
1185 - На реке Каяла произошло сражение русских полков под руководством новгород-северского князя Игоря Святославовича и его брата Всеволода с войском половецкого хана Кончака.
1570 – Создание первого в мире географического атласа
1742 — русский штурман Семён Челюскин на собачьих упряжках достиг северной оконечности Евразии — мыса, названного вскоре его именем (мыс Челюскина).
1754 - Обнародован указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении в России первого банка (Дворянского)
1873 - Фирма «Ливай Стросс энд компани» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклёпками на карманах. Это официальная дата дня рождения джинсов.
1873 - В Петербурге проходит первая публичная демонстрация электрической лампы для уличного освещения, созданной электротехником А.Н. Лодыгиным.
1887 - В Шлиссельбургской крепости повешены Александр Ульянов и другие участники попытки покушения на Александра III. Александр Ульянов - Одним из организаторов и руководителей "Террористической фракции", старший брат В.И. Ленина.
1895 — в Нью-Йорке прошёл первый коммерческий просмотр фильма
(зрителям показали 4-минутную ленту о боксёрском поединке).
1897 — Владимир Ильич Ульянов (Ленин) прибыл в ссылку в Шушенское.
1899 - Джейкоб Джерман становится первым водителем, арестованным за превышение скорости. Он несся по Лексингтон - авеню в Нью-Йорке со скоростью выше разрешенных 12 миль в час!
1927 - Первый беспосадочный трансатлантический перелёт, совершенный американским лётчиком Чарлзом Линдбергом.
1939 - Первый телерепортаж передается по телефонным проводам в телестудию NBC из дворца "Мэдисон-сквер Гарден". Телеаудитория с замиранием сердца следит за проходящими там велогонками.
1940 - Игорь Сикорский представил общественности свое изобретение - вертолет.
1942 - Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден Орден Отечественной войны I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень. Орден Отечественной войны - это самая первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени.
1961 - Состоялась премьера художественного фильма режиссера Григория Чухрая "Чистое небо", снятого на киностудии Мосфильм.
2003 - Святой Престол выпустил в свет словарь современного латинского языка. В него были добавлены такие понятия, как видеотелефон, Интерпол, ФБР, бестселлер и многие другие слова, о которых древние римляне не имели представления.

Родились в этот день:

1799 — Оноре де Бальзак (ум. 1850), французский писатель, классик мировой литературы.
1888 — Николай Зиновьев (ум. 1979), живописец, основоположник искусства советского палеха, народный художник СССР.
1916 — Алексей Маресьев (ум. 2001), лётчик, Герой Советского Союза, прототип героя книги Б. Полевого «Повесть о Настоящем Человеке».
1925 — Алексей Туполев (ум. 2001), советский и российский авиаконструктор, академик РАН, Герой Социалистического Труда.
1939 — Роман Карцев (ум. 2018), артист эстрады, театра и кино, народный артист России.
1944 — Джо Кокер (ум. 2014), английский рок-певец, кавалер Ордена Британской Империи.
1946 — Шер (наст. имя Шерилин Саркисян), американская певица армянского происхождения, обладательница премий «Оскар», «Грэмми», «Золотой глобус».
1956 — Григорий Чхартишвили(псевдоним Борис Акунин), российский писатель, эссеист, переводчик, японист.
1967 — Гоша Куценко, киноактёр и певец, заслуженный артист России.
1975 — Шура (настоящее имя Александр Медведев), российский эстрадный певец.

Приметы:
* Дождливый день – сентябрь теплым будет
* Хорошая погода в этот день – примета к тому, что нужно выходить на посевные работы, чтобы собрать богатый урожай
* Молодая луна в небе – нужно овощи сажать, чтобы получить богатый урожай
* Сеять в новолуние – черви съедят все посевы
* У месяца рога вниз смотрят – будет теплая погода.
* Если на небе виден месяц красного цвета, то, скорее всего, в ближайшее время пойдет дождь

Именины:
Антон, Иван, Михаил, Степан.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"
  • 19/04/2024 Когда нужно заявить о яме на дороге, а когда оно того не стоит?

    Май 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ