Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:36 21.05.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 21 мая в истории

Во вторник, 21 мая, будет теплее: +15… +17 °С. Днем местами пройдет дождь, будет пасмурно и тихо: ветер будет дуть западный и довольно слабый: 1 м/c, сообщает Погода.ННру.

В православной церкви 21 мая почитают память святого Иоанна Богослова – одного из самых любимых учеников Иисуса Христа. Согласно существующему преданию, евангелист и апостол Иоанн Богослов был сыном Саломии – дочери святого Иосифа обручника, и Зеведея. Был призван Иисусом Христом одновременно со своим старшим братом Иаковом стать учеником. Был свидетелем многих чудес Христа и принимал самое непосредственное участие в его жизни, став свидетелем самых важных событий. Присутствовал при Преображении Господнем, и именно Иоанну Христос поручил заботу о Марии после его смерти.

Также Иоанн Богослов известен как автор Евангелия, а также Апокалипсиса – единственной пророческой книги Нового Завета. Его Иоанн написал на острове Патмос. Преставление Иоанна было чудесным. Он повелел одному из своих учеников закопать его живым, но через некоторое время выяснилось, что тела в могиле нет. Однако каждый год из могилы святого апостола выступал прах, обладавший целительной силой.

По примете 21 мая пекли специальные пироги, которые не ели, а выносили за деревню и раздавали прохожим. Перед этим молились, чтобы встретить хорошего человека, с которым можно было бы разделить трудовой хлеб. Считалось дурным знаком не встретить прохожего 21 мая, и в этом случае, чтобы не накликать беду, скармливали пирог птицам, произнося специальный заговор. Также принято было продолжать работы в поле, сеять пшеницу, выгонять лошадей на помощь крестьянам.

Сегодня также было принято молиться Иоанну Богослову во избежание различных отравлений, поскольку сам апостол, согласно приданию, по приказу императора Домициана выпил бокал яда, но отравляющее зелье не подействовало на праведника. Он по-прежнему пребывал в добром здравии.



День полярника.
Дата для данного профессионального праздника была выбрана неслучайно – 21 мая 1937 года начала свою работу первая научно исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»).

Решение об организации в Арктике подобной научной станции советским руководством было принято в феврале 1936 года. Начальником всей экспедиции был назначен Отто Шмидт, а руководителем непосредственно полярной станции «Северный полюс-1» – Иван Папанин.



День Тихоокеанского флота.
Дата для празднования была выбрана в связи с тем, что 21 мая 1731 года Сенатом «Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов» были учреждены Охотская военная флотилия и Охотский военный порт — первая постоянно действующая военно-морская единица России на Тихом океане.
Еще во времена правления Анны Иоанновныс дальневосточных рубежей России в столицу стали поступать сведения о происходящих там частых нападениях японцев, китайцев и маньчжуров.

Для защиты русских земель, морских торговых путей и промыслов российские дальневосточники вынуждены были строить корабли и суда, размещая их при военных портах. Именно основываясь на данных сообщениях и был издан Указ Сената об учреждении Охотской военной флотилии и Охотского военного порта.



День военного переводчика.
Эта дата для профессионального праздника выбрана в связи с тем, что 21 мая 1929 года заместитель народного комиссара по военным и морским делам и председателя РВС СССР Иосиф Уншлихт подписал приказ «Об установлении звания для начсостава РККА "Военный переводчик"». Этот приказ, по сути, узаконил профессию, существовавшую в русской армии на протяжении многих столетий.

Востребованность и важность профессии военного переводчика в любой армии и в любые времена — это очевидный факт, ведь большинство войн в мировой истории велось между народами, говорящими на разных языках. В России эта профессия известна практически с начала формирования централизованного русского государства, то есть со времен византийских походов славян.



День инвентаризатора (День работника БТИ).
Аббревиатура БТИ знакома практически каждому, и к услугам инвентаризатора или специалиста БТИ обращался каждый из нас хотя бы раз в жизни. БТИ — бюро технической инвентаризации — занимается сбором подробных статистических данных о технических характеристиках жилищного фонда для того, чтобы оценить необходимость строительства нового жилья, сноса или ремонта ветхого жилья, а также для оценки средств, которые должны быть выделены для ремонта жилья и реформирования жилищно-коммунальной сферы.



Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 20 декабря 2002 года постановила провозгласить 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития и предложила всем государствам - членам, межправительственным органам, организациям системы Организации Объединенных Наций и соответствующим неправительственным организациям, среди прочего, информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и, в частности, содействовать с помощью просвещения и средств массовой информации осознанию позитивной роли культурного разнообразия.



Международный день Космоса.
Исследование космического пространства – одно из самых интересных направлений в жизни современного человека. Не первое десятилетие мы пытаемся выйти за границы тех представлений, которые уже есть. Постоянно совершаются открытия, становится известно все больше, но границ этих знаний пока не достичь. Поскольку тема эта очень важная, не мог не появиться Международный день Космоса.



День защиты от безработицы.
Каждый гражданин России имеет право на оплачиваемый труд. В нашей стране безработица частое явление. К сожалению, полностью искоренить эту проблему не удастся ни одному государству. Задача развитого общества – свести к минимуму процент не трудоустроенного населения. День защиты от безработицы впервые отпраздновали 21 мая 1992 года, после того, как годом ранее существование такого явления признали на государственном уровне.

События:

1502 год – Был открыт остров Святой Елены
1710 - Cоздан Гвардейский морской экипаж - привилегированная часть военно-морского флота России.
1731 - Указом Сената государства Российского был образован Охотский порт.
1837 - Первая в России шахматная партия по переписке. Сильнейшему шахматисту страны петербуржцу А.Д. Петрову противостояли трое столичных любителей шахмат. Партия длилась почти пять месяцев и закончилась победой Петрова.
1848 — на Невском проспекте торжественно открылся «Пассаж» — крытая галерея с 64 торговыми помещениями.
1853 — натуралист-самоучка Филипп Генри Госсе выставил в лондонском Риджерс-парке «Водный виварий» — по сути, первый аквариум.
1864 - В Москве основано первое исправительно-учебное заведение для малолетних преступников, так называемый Рукавишниковский приют по имени жертвователя купца Николая Рукавишникова.
1864 - В Москве открыт первый в России зоологический сад.
1888 - В.И. Ульянову отказывается в восстановлении в Казанском университете.
1892 - Пуск первого в России электрического трамвая. Не в Петербурге, не в Москве - в Киеве.
1904 — в Париже основана ФИФА — Международная федерация футбола.
1928 - Уолт Дисней получил патент на монопольное использование образа Микки Мауса.
1937 - Первая посадка самолета в районе Северного полюса, которую совершает флагман арктической воздушной экспедиции самолет АНТ-6.
1937 - Полярная воздушная экспедиция Академии наук СССР достигает Северного полюса и в 11 часов 35 минут высадила дрейфующую научную станцию "Северный полюс-1".
1942 — начата прокладка магистрального трубопровода по дну Ладожского озера для доставки горючего в осаждённый Ленинград.
1942 - Для гвардейских частей и соединений Красной Армии учреждены нагрудный знак "Гвардия" и гвардейское знамя части.
1954 - Торжественно открыта восстановленная после войны Пулковская обсерватория.
1961 - В СССР прошла первая телетрансляция матча футбольной сборной из-за рубежа (Польша-СССР).
1979 - Элтон Джон дал в Ленинграде первый концерт, став тем самым 1-ой западной рок-звездой, посетившей СССР.
2003 - В Испании найдено погребение древней цивилизации, которому 350 тысяч лет. Речь идет о самом древнем следе захоронения, обнаруженном когда-либо в мире. До сих пор археологам было известно лишь о существовании погребений, которые были сделаны около 100 тысяч лет до нашей эры.
2003 - Канадская семья нашла двуглавую черепаху. Маленькая двуглавая морская черепаха - размером с 25-центовую монету. Похоже, что правая голова земноводного доминирует, но обе движутся независимо. Иногда они смотрят в разных направлениях.

Родились в этот день:
Платон (427 – 347 гг. до нашей эры) – древнегреческий философ. Точная дата рождения великого философа, к сожалению, не известна, но многие историки-исследователи склоняются к тому, что Платон появился на свет 21 мая.
1921 - Андрей Сахаров (ум. 1989), советский физик и общественный деятель, один из создателей советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира(1975).
1949 — Любовь Полищук (ум. 2006), актриса театра и кино, народная артистка России.

Приметы:

Погожий день – летом грибов немного будет
* Дождливый день – примета того, что грибы вырастут
* Черемуха обильно цветет – мокрое лето будет
* Луна покрыта дымкой – скоро погода ухудшится
* Как только листья дуба распускались – можно сеять теплолюбивые культуры, поскольку почва уже прогревается хорошо
* Если вспахать землю во время последней четверти полнолуния, то поле, по примете, будет чистым и без сорной травы

Именины:
Арсений, Иван, Никифор



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"
  • 19/04/2024 Когда нужно заявить о яме на дороге, а когда оно того не стоит?
  • 19/04/2024 Особый противопожарный режим
  • 19/04/2024 Повторение ориентировки

    Май 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ