Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:16 3.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 3 июня в истории

В понедельник, 3 июня, в Балахне свежо, а по небу плывут редкие облака. В течение дня погода существенно не поменяется. Столбики термометров застынут на отметке +20 °С, будет дуть северо-западный ветер со скоростью 5–18 метров в секунду. К вечеру небо прояснится и похолодает до +10 °С.

В православной церкви почитается память святого равноапостольного царя Константина Великого, а также его матери царицы Елены. Известно, что эти личности сыграли важную роль в становлении христианства на Руси и его распространении. Кроме того, почитаются и дети Константина – Муромские чудотворцы Федор и Михаил.



3 июня – праздник Владимирской иконы Божьей матери, который был учрежден как дань памяти спасения Москвы во время нашествия крымского хана Махмет-Гирея, состоявшегося в 1521 году.



«Константину - огурцы, а Олене - льны». Ведь именно на 3 июня принимались когда-то сеять лен, а если в этот день что-то мешало хозяину, то он хоть горсть семян должен был бросить в землю: «Посеешь лен на Олену - будут длинные льны». А чтобы лен хорошим уродился, раздевались на пашне бабы донага, дабы, глядя на ее наготу, сжалился лен и подумал: «Эта баба бедная, у нее и рубашки-то нет, надо пожалеть ее да на славу уродиться».

Перед самым севом клали в мешок с семенами печеные яйца, и мужики должны были подбрасывать его. От того, насколько высоко взлетит мешок, настолько и лен вытянется.

На Константина Огуречника у крестьян был интересный обычай. Чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно было найти где-нибудь в этот день старый лапоть и ногой приволочь его к себе на огород. А затем уже бросить на огуречную грядку, приговаривая особые слова-заклинания.



День велосипеда.

Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day), который впервые отмечается 3 июня прошлого года, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года (резолюция 72/272). Соавторами документа стали 56 государств. А с инициативой учреждения этой международной даты выступили представители Туркменистана. Поэтому, основываясь и подтверждая уникальность, давнюю историю и многофункциональность велосипеда, который является простым, недорогим, надежным и приемлемым видом транспорта, ООН поддержало это предложение.

Велосипед, как вид транспорта, используется уже на протяжении 200 лет. Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Конструкция «транспорта» была настолько прочна, что мастер совершил на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году, где и был «презентован» императору. А датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу прошла первая велогонка на 2000 метров.



Всемирный день косолапости (World Clubfoot Day)
Ежегодно 3 июня, начиная с 2013 года, проводится Всемирный день людей с деформацией стопы (World Clubfoot Day). Идея проведения данного мероприятия принадлежит Международной ассоциации Понсети (Ponseti International Аssociation (PIA)) - организации, которая включает в себя детских ортопедов, практикующих метод Понсети в лечении косолапости.



События:

1571 — войско крымского хана Девлета I Гирея сожгло Москву.

1752 - В центре Москвы бушевал сильный пожар, уничтожаются многие дома и церкви. Полностью выгорел Арбат и Тверско-Ямская слобода.

1769 - В ряде стран астрономы скоординированно наблюдали прохождение Венеры перед солнечным диском, вычисленное английским астрономом Эдмундом Галлеем в 1691 году.

1785 - Франсуа Бланшар впервые испытал сконструированный им парашют
Но сам Франсуа, хоть и был уверен в благополучном исходе, прыгнуть не решился, и отправил на испытание собаку, которую скинул с парашютом с высоты 300м. Пес благополучно приземлился. Это интересное событие произошло в Лондоне. А через год, в Гамбурге, парашют испытывал уже баран. Первый смельчак из людей, который решился на прыжок, появился лишь спустя 12 лет. Это был Андре-Жак Гарнере, французский аэронавт, который прыгнул с парашютом с высоты 400 метров.

1790 - Во время русско-шведской войны 1788-1790 годов к западу от острова Котлин началось Красногорское морское сражение между русской эскадрой вице-адмирала А.И. Круза (17 линейных кораблей) и шведской эскадрой принца К. Зюдерманландского (22 линейных корабля).

В ходе двухдневного боя отражена попытка шведов напасть на Кронштадт и Санкт-Петербург. Шведские корабли были вынуждены отойти в Выборгский залив, где позднее их блокировал русский флот под командованием адмирала В.Я. Чичагова.

1838 - Открыт Павловский музыкальный вокзал.

1875 - Американский изобретатель Александр Белл вместе с помощником Томасом Уотсоном использовал две мембраны для управления электромагнитами, что позволило передать звуковые сигналы на расстояние. Но качество воспроизводимого сигнала не позволяло еще передать человеческую речь. В феврале следующего года он подал заявку, чтобы запатентовать изобретение, и в марте получил патент на свой аппарат. Его можно назвать первым телефоном, но потребовалось еще несколько лет (на создание микрофона, передатчика) прежде чем телефонная связь стала вполне удовлетворительной.

1910 - Совершил свой первый полет английский военный дирижабль "Бета 1" - первый мягкий дирижабль, причаливший к причальной мачте и первый британский дирижабль с беспроволочным телеграфом на борту.

1917 — открыт I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов.

1918 - Постановление СНК РСФСР от 03.06.1918 "О национализации Третьяковской галереи"

1927 - В Москве снесены Красные ворота, история которых берет начало с торжеств Полтавской победы.

Тема Красных ворот: прославление знаний, искусств, промышленности, торговли. Восемь золоченых статуй символизировали Мужество, Верность, Изобилие, Бодрствие, Экономию, Постоянство, Меркурия и Милость. Над ними возвышалась статуя трубящей в золотую трубу Славы. На работу по разборке Красных ворот было затрачено 27 тысяч рублей - в результате выиграли лишь десяток метров пространства. После сноса Красных ворот площадь еще раз подверглась реконструкции. В 1928 году Президиум ВЦИК разрешил Моссовету снести и стоявший рядом с Красными воротами памятник XVII века - церковь Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста).

1943 - В Ленинграде началось вручение медалей "За оборону Ленинграда".

1944 - фашистами сожжена вместе с жителями литовская деревня Пирчюпяй – 119 человек, из них – 49 детей

1961 - Началась первая послевоенная двухдневная встреча в Вене Президента США Дж. Кеннеди и Генерального Секретаря СССР Н.С. Хрущева. Никаких договоренностей достичь не удалось из-за неприемлемых требований Хрущева сделать Западный Берлин вольным городом и вывести оттуда союзные войска.

1970 — синтезирован первый искусственный ген.

1980 — вследствие сбоя компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны.

1989 - Под Уфой, недалеко от города Аша, из-за утечки газа из магистрального продуктопровода произошел взрыв газового облака в момент прохождения встречных пассажирских поездов "Новосибирск - Адлер" и "Адлер - Новосибирск".
В огне погибли 575 человек, 623 получили тяжелые ранения.

Родились в этот день:

1761 — Генри Шрапнель (ум. 1842), английский изобретатель, придумавший артиллерийский снаряд с картечными пулями.
1843 — Климент Тимирязев (ум. 1920), ботаник-физиолог и естествоиспытатель, один из основоположников русской школы физиологии растений.
1876 — Николай Бурденко (ум. 1946), русский советский хирург, академик АН СССР, первый президент Академии медицинских наук СССР, основоположник советской нейрохирургии.
1885 — Яков Свердлов (ум. 1919), российский революционер, большевик, в 1917—1919 гг. председатель ВЦИК.
1906 - советский кинорежиссер Сергей Герасимов. Самая значительная картина - «Тихий Дон» (1957-1958)
1982 — Елена Исинбаева, российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом.

Приметы:
* Рябина обильно зацвела – примета к тому, что будет хороший урожай льна
* На Елену дождь идет, а затем начинается гроза – осенью также часто будут осадки с сильными ветрами
* Вечером кузнецы стрекочут без остановки – примета того, что будет хорошая погода
* Гроза в день – нужно прислушаться к грому. Если он звонкий – будет сильный дождь.
* Тихий гром 3 июня – дождь пойдет и закончится скоро.
* Если на Елену град – 3 декабря снег пойдет. Аналогичную погоду третьего дня зимы предвещает дождь.

Именины:
Елена, Касьян, Кирилл, Константин, Михаил, Фёдор, Ярослав.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ