Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:25 8.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 8 июня в истории

В субботу, 8 июня, днем температура воздуха поднимется еще выше — до +28 °С. Вероятность осадков крайне мала, а ветер не будет дуть сильнее 2 м/с. Атмосферное давление — 756 — 757 мм рт. ст.

В православной церкви 8 июня почитают память Карпа, который был одним из учеников святого Павла. О жизни этого человека известно очень мало, поскольку он не слишком часто упоминается в священных книгах. Однако в народе Карп стал очень известен и почитаем, поскольку его имя созвучно с названием одного из вида рыб, и рыболовы всегда старались молиться Карпу о хорошем улове.

Именно на Карпа в дом принято было приглашать печника, который осматривал печь, при необходимости подправлял ее. После работы мастера обязательно следует угостить караваем. Кстати, еще один ломоть каравая 8 июня обязательно клали за печь, чтобы покормить домового, ведь его побеспокоили во время ремонта. Принято было относиться к печникам с большим уважением, поскольку именно от их работы зависело, насколько тепло и уютно будет в доме, особенно, зимой.




День океанов.
Этот праздник было предложено проводить на Встрече на высшем уровне «Планета Земля», которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). C этого времени он отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.



День республики Карелия.
8 июня 1920 года — день создания Карельской Трудовой Коммуны (автономного областного объединения в составе РСФСР), которая положила начало самоопределению карельского народа. Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелии решили учредить в этот день национальный праздник накануне 80-летия со дня образования Трудовой Коммуны, в 1999 году. 27 апреля 1999 года Председатель регионального правительства одобрил и подписал закон №346 «Об установлении Дня Республики Карелия».

День социального работника.
Дата для празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».
По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в стране.




День пивовара.
Главной целью проведения Дня пивовара является формирование традиций российского пивоварения, укрепление авторитета и престижа профессии пивовара, развитие культуры потребления пива в стране.

История российского пивоварения насчитывает не одну сотню лет, о чем свидетельствуют документальные летописи и царские грамоты, а промышленный размах оно приобрело в 18 веке. Вообще в мировой истории самые ранние свидетельства о варке пива относятся примерно к 4-3 векам до н.э., что делает эту профессию одной из наиболее древних.

День мебельщика.
Каждую вторую субботу июня свой профессиональный праздник отмечают российские производители мебели. Пока он не имеет официального статуса и известен, в основном, только работникам данной отрасли.
Мы, люди, быстро привыкаем к комфортным условиям работы, отдыха, жизни. И одной из составляющих этого комфорта является удобная и надежная мебель. Крупные, средние и мелкие мебельные компании во всем мире неустанно работают над усовершенствованием дизайна и функциональности наших стульев, диванов, шкафов и обеденных столов.

День петербургских котов.
Ежегодно 8 июня, начиная с 2005 года, отмечается День петербургских котов и кошек. В тот день арт-группа "Митьки" (так называет себя группа местных художников) разместила на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, получившей имя Тишка Матроскина. Фамилию выбрали неслучайно: по случаю праздника кошку нарядили в тельняшку, которая давно стала своего рода униформой "митьков".

Истоки праздника ведут к 1999 году, когда предприниматель Илья Ботка презентовал родному городу скульптуры кошки Василисы и кота Елисея. Историк Сергей Лебедев предложил установить животных на Малой Садовой улице - с этого момента пара мурлык "проживает" на карнизах стоящих напротив друг друга домов - Елисей: ул. Малая Садовая дом 8, на уровне 2 этажа, а Василиса: ул. Малая Садовая дом 3.

Фигурки были установлены на деньги предпринимателя Ильи Ботко, кот появился 25 января 2000 года, кошку установили спустя 2 месяца - 1 апреля.

Елисей и Василиса - это дань памяти "мяукающей дивизии" блокадного Ленинграда. Памятники дымчатым котам, которых завезли в наш город сразу после того, как сняли блокаду во время Отечественной войны. В 1942-43 годах отрезанный от большой земли Ленинград заполонили огромные крысы, съедающие и без того малочисленные запасы провианта. Люди были настолько ослаблены, что обнаглевшие стаи крыс начали нападать и на живых людей. Городу грозила эпидемия.

После восстановления транспортного сообщения председатель Ленсовета выписал из Ярославской области и отправил в Ленинград эшелон с дымчатыми кошками. Лучше, чем эти животные, с крысами никто не умеет справляться. Ближе к концу войны для того чтобы окончательно избавить город от армии грызунов, уже сибиряки прислали в наш город еще 5 тысяч крысоловов. "Мяукающая дивизия" очистила город от крыс и спасла немало жизней.

Бронзовые кот и кошка внимательно наблюдают за людьми, проходящими мимо. За это время сложилось поверье: если добросить до кота или кошки монету, и она не скатится на землю, то удача в ближайшее время не покинет.



События:
1637 - В Лейдене был анонимно издан эпохальный труд великого французского философа, математика, механика и физиолога Рене Декарта "Рассуждение о методе, чтобы хорошо направлять свой разум и отыскивать истину в науках".
1648 - Гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий обратился к русскому царю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии Гетманщины в подданство Московии.
1701 - Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". По указу Петра "для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил".
1786 — в Нью-Йорке впервые поступило в продажу мороженое.
1807 - Указом императора России Александра I с целью обеспечения безопасности мореплавания, надзора за правильным содержанием средств маячной службы все маяки были переведены из частичного владения в подчинение морского ведомства. Основание российской маячной службы
1824 - Ноа Кашинг из Квебека запатентовал стиральную машину.
1829 - В Петербурге началось строительство "трехарочного" моста на пересечении Мойки и Екатерининского канала.
1832 - В Петербурге напротив здания Академии художеств установлены гранитные сфинксы из Фив (Египет).
1843 — начало строительства Николаевской железной дороги (линия Петербург-Москва, ныне Октябрьская железная дорога).
1855 - Впервые в истории подорвались на русских якорных минах заграждения, выставленных на подходах к Кронштадту, английские пароходы "Файрфлай", "Вил-тур", "Бульдог" и пароходо-фрегат "Марлин".
Этот день считается днем рождения минного оружия.
1883 - Торжественное открытие Исторического музея в Москве. Российский исторический музей строился 10 лет.
1896 - Первая кража машины.
1901 - В Санкт-Петербурге распоряжением императора Николая II основан Музей А.В. Суворова - первый мемориальный музей России (ныне Государственный мемориальный музей А.В. Суворова).
1909 - Из ворот основанного в 1874 году рижского Русско-Балтийского вагонного завода, тогда одного из крупнейших в Европе, выкатился первый серийный автомобиль российского производства.
1912 — в Лос-Анджелесе учреждена киностудия «Universal».
1936 - Введён первый стояночный счётчик.
1946 - Основана Международная организация журналистов (МОЖ).
1947 — впервые открывается судоходство по всему Днепру.
1948 — под руководством Курчатова в Челябинске-40 (ныне Озерск) осуществляется пуск первого отечественного промышленного ядерного реактора.
1949 — в Лондоне (а спустя 5 дней и в Нью-Йорке) тиражом 25 500 экземпляров вышел в свет роман Джорджа Оруэлла (George Orwell) «1984».
1958 - Футбольная сборная СССР провела свой первый матч на чемпионатах мира, сыграв с Англией вничью 2:2.
1959 - Забит 10 000-й гол чемпионатов СССР по футболу.
1960 - Рамон Меркадер, убийца Льва Троцкого, награжден звездой Героя Советского Союза
1965 — американские компании «Фрито-Лей» и «Пепси-Кола» объединились, образовав компанию «PepsiCo».
1988 - Принятие закона "О кооперации в СССР" (начало легализации частной деятельности - второй этап перестройки).
1990 - Российский парламент проголосовал за приоритет российских законов над законодательством СССР.

Родились в этот день:

1920 — Иван Кожедуб (ум. 1991), советский лётчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза.
1926 — Олег Кошевой (расстрелян в 1943), руководитель подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне (1942—1943), Герой Советского Союза (посмертно).

Приметы:
* Много комаров – последняя декада летнего месяца будет теплой, но стоит ожидать осадков
* Хороший урожай щавеля 8 июня – лето будет теплым
* Лягушки громко квакают – примета того, что стоит ждать дождей в ближайшее время

Именины:
Александр,Георгий (Егор, Юрий), Елена, Иван, Карп, Макар.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 24/04/2024 Что творится в школах???
  • 24/04/2024 Про мусор на кладбище
  • 24/04/2024 Из редакционной почты. Объявление на двери
  • 24/04/2024 В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн
  • 24/04/2024 Остались в памяти народной
  • 24/04/2024 Депутаты фракции КПРФ предложили комитету по бюджету отложить выделение средств для “Нижегородской областной коммунальной компании”

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ