Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:44 12.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 12 июня в истории

В среду, 12 июня, нас ждет выходной в честь Дня России и +21... +25 °С за окном. Утро будет безоблачным, но к обеду появятся тучки. Местами пройдут короткие дожди. К вечеру температура упадет до +18 °С. Вечером не забудьте кофту — подует северный ветер и станет прохладно.

В православной церкви 12 июня отмечается день памяти преподобного Исаакия исповедника, известного также как игумен Долмацкий. Приняв постриг, он поселился в пустыне и пришел в Константинополь во время гонений, организованных в отношении христиан. Исаакий обратился к императору с просьбой не притеснять верующих и открыть храмы. За это он был брошен в овраг, но остался живым, а вот, императору предсказал смерть раньше, чем умрет он сам. Пророчество Исаакия сбылось – вскоре императора убили. В городе построили обитель, в которой Исаакий стал наставником. Умер он в 383 году.

Кроме того, 12 июня почитается память Онуфрия Великого – египетского пустынника и раннехристианского святого, жившего в IV веке. В некоторых селах сохранилась традиция освящать в его честь церкви на кладбищах.

В этот период иногда могут наблюдаться небольшие заморозки. Происходит цветение липы, и воздух становится медовым, сладким. Раньше всего зацветает мелколистная липа. Затем цветет черемуха, жасмин, шиповник и ранний картофель. Начинают плодоносить некоторые сорта земляники. Производится последний полив лука и облепихи. Можно 12 июня проводить подкормку моркови, капусты, огурцов, используя настой птичьего помета, купировать (прививать) плодовые деревья.

На Исаакия принято было бобы сажать. Только дальновидные старушки к этому ответственному делу не приступали, не вымочивши бобы в «озимой» воде, которую собирали по лесным оврагам, где под прошлогодними листьями в тени и прохладе можно было немного снега найти. А когда сажали бобы, непременно приговаривали: «Уродитесь, бобы, и крупны и велики, на все доли, на старых и малых, на весь мир крещеный».

Змеевик. Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи. По народному поверью, в этот день змеи "ходят по лесам станицами на змеиные свадьбы".

За Федосьей Исаакий, выползает из нор гад всякий.

Укушенный в этот день змеей не спасется. Поэтому в лес в этот день не ходят.



День России.
Россия граничит с восемнадцатью странами (включая две частично признанных), никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. На западе Россия граничит со странами Европы — Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Белоруссией. По Кавказу проходит граница с Грузией и Азербайджаном. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире непрерывная сухопутная граница с Казахстаном, протянувшаяся почти на семь тысяч километров. На востоке Россия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей (КНДР). Морскими соседями России являются Япония и США.
В состав Российской Федерации входят 85 субъектов (22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа). Россия также подразделяется на 9 федеральных округов, в каждом из которых работает полномочный представитель президента России.



Всемирный день борьбы с детским трудом.
По последним данным, число работающих детей в мире, в возрасте от 5 до 17 лет, составляет 218 миллионов, причем 152 миллиона являются жертвами современного рабства, а 73 миллиона из них заняты опасным трудом. Многие из них практически не имеют времени, чтобы ходить в школу, а уж тем более — играть, часто они не получают должного питания и ухода.

События:

27 - Рухнул огромный амфитеатр, только что построенный в местечке Фидены на окраине Рима. Строители, утаив часть ассигнований, заложили недостаточно прочный фундамент, который под тяжестью тел зрителей, пришедших насладиться поединком гладиаторов, просел, и гигантское сооружение сложилось как карточный домик. В тот день в Фиденах, по разным данным, погибло от 20 до 50 тысяч римлян.
1584 - Основан город Йошкар-Ола (в переводе с марийского - Красный город) - столица Республики Марий Эл (до 1919 - Царевококшайск, впоследствии до 1927 - Краснококшайск).
1664 — североамериканский город Новый Амстердам переименован в Нью-Йорк.
1667 - Придворный врач Людовика XIV Жан-Батист Дени сделал первое в мире успешное переливание крови 15- летнему мальчику.
1798 - В Санкт-Петербурге открылся Екатерининский институт для благородных девиц. Это было второе по счету специализированное учебное заведение для девочек после Смольного института.
1824 - В Париже увидела свет первая и единственная научная работа 28-летнего французского военного инженера и физика Никола Леонара Сади Карно "Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу" - скромная брошюра, сыгравшая ключевую роль в становлении термодинамики.
1844 — деревни Вохонской волости объединились в один город — Павловский Посад.
1849 — Льюисом Хаслеттом запатентован противогаз.
1886 - В Петербурге, на Каменноостровском проспекте, 10 открылся новый увеселительный сад "Аквариум".
1897 - Карл Элзенер запатентовал знаменитый швейцарский армейский нож.
1905 - Основана Международная Федерация тяжелой атлетики.
1909 - Поднялся в воздух первый аэроплан с пилотом и двумя пассажирами, "Блерио XII". На нем Луи Блерио совершил полет вместе с Сантос-Дюмоном и Фурнье.
1920 — официальное открытие Панамского канала (первое судно прошло через канал в августе 1914 года).
1936 - В Ленинграде заметным событием стало открытие сада Дворца пионеров.
1937 — в ночь на 12 июня по «делу Тухачевского» расстреляны советские военачальники: М. Н. Тухачевский, И. Э. Якир, И. П. Уборевич, А. И. Корк и др.
1955 — в Якутии открыто первое крупное месторождение алмазов.
1962 - Три преступника использовали ложки, чтобы вырыть тунель для побега из тюрьмы Алькатрас.
1964 - Африканский борец за права чернокожих Нельсон Мандела приговорен к пожизненному тюремному заключению.
1988 - На сцене Дворца спорта в Лужниках прошел финал конкурса "Московская красавица-88". Конкурс проходил три дня, председателем жюри был народный артист СССР Муслим Магомаев, а победительницей стала Маша Калинина. В конкурсе могла принять участие девушка с ЛЮБОЙ фигурой. Главная задача, которую мы перед собой ставили, показать, что советская женщина может быть не только решительной, деловой и сильной. Она обязательно должна быть еще и КРАСИВОЙ".
1990 - В СССР законом «О печати и других средствах массовой информации» отменена цензура.
1991 - На референдуме жители Ленинграда проголосовали за возвращение городу первоначального названия — Санкт-Петербург.
1991 - В России состоялись всенародные прямые открытые выборы Президента. В голосовании приняли участие 79 498 240 человек.
На пост Президента России баллотировались 6 кандидатов: Борис Ельцин, Вадим Бакатин, Владимир Жириновский, Альберт Макашов, Николай Рыжков, Аман-гельды Тулеев. Большинство избирателей проголосовало за Бориса Ельцина. Он получил 57,3 % голосов и стал первым Президентом России.
Вместе с ним был избран вице-президент страны - Александр Руцкой.
1992 — образованы Пограничные войска Российской Федерации.
1994 - Борис Ельцин своим указом придаёт 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России
2000 - Главой администрации Чеченской Республики назначен Ахмат Кадыров.



Родились в этот день:

1773 — Амшель Ротшильд (ум. 1855), немецкий банкир, один из основателей династии Ротшильдов.
1898 - Михаил Кольцов (урожд. Мойсей Фридлянд; казнён в 1940), советский журналист, писатель, основатель и редактор журналов «Огонёк», «Крокодил», «За рубежом».
1924 — Джордж Буш-старший (ум. 2018), 41-й президент США (1989—1993), конгрессмен, дипломат.

Приметы:
* Пауки паутину плетут – примета, которая позволяет ожидать перемены погоды в ближайшее время.
* Если человека кусала змея в день 12 июня, то приметы гласили, что ему не поможет ни одно лечение.

Именины:
Исаакий(Исаак).



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 17/04/2024 Мысли вслух
  • 17/04/2024 Подвоз питьевой воды организован в Балахне
  • 17/04/2024 ЦКК тоже без воды
  • 17/04/2024 Житель Балахны лишился почти 124 000 рублей, покупая туристическую путёвку через интернет
  • 17/04/2024 Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на ж/д переезде
  • 17/04/2024 Найдена. Погибла.

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ