Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:16 14.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

О профилактике кишечных инфекций



В теплое время года увеличивается опасность возникновения кишечных инфекций. Среди них следует назвать сальмонеллёз, дизентерию, брюшной тиф, холеру, пищевые отравления и др. В Балахнинском районе заболеваемость кишечными инфекциями, по-прежнему, сохраняется на высоком уровне и значительно превышает средне областные показатели.

Острыми кишечными инфекциями болеют и взрослые и дети, следует отметить, что наиболее высокий показатель заболеваемости зарегистрирован среди маленьких детей до 1 года и с 1-2 лет, что указывает на нарушение гигиенических правил при уходе за детьми.

Восприимчивость людей к кишечным инфекциям высокая. Источником заболевания являются больные или бактерионосители, то есть те люди, у которых нет проявлений заболевания, но они могут выделять возбудителей кишечных инфекций во внешнюю среду. Как ни прискорбно это сознавать, но для того, чтобы человек заболел например дизентерией, в его организм должны попасть чужие фекалии, к тому же зараженные микробами. Больной или бактерионоситель, не соблюдающий правил личной гигиены, загрязнёнными руками переносит возбудителей болезни на пищевые продукты и предметы домашнего обихода: дверные ручки, посуду, полотенце. Кроме того, источником заболевания могут быть и животные. Так необходимо помнить, что птицеводческая продукция (куры, фарш, яйцо) при неправильном хранении и приготовлении может стать причиной такого опасного для человека заболевания, как сальмонеллёз.

Возбудитель кишечной инфекции попадает в организм через рот. Болезнь проявляется не сразу, а после скрытого периода, который длится от нескольких часов до 7 суток. При появлении первых признаков болезни (недомогания, потери аппетита, вялости, повышения температуры, рвоты, жидкого стула) следует немедленно обратиться к врачу. Чем раньше больной поступает под наблюдение врача и раньше будет начато лечение, тем легче будет протекать болезнь и быстрее наступит выздоровление. Чаще всего за медицинской помощью обращаются люди с тяжёлыми формами, а легко заболевшие – гораздо реже, но они наиболее опасны для окружающих. Эти больные лечатся своими средствами.

После бесконтрольного приёма лекарств, а иногда и без них, у больного наступает видимое выздоровление. Однако в организме остаются и продолжают размножаться микробы – возбудители кишечной инфекции. Особенно опасно, если такой больной человек работает в предприятиях общественного питания, торговли пищевыми продуктами, в детском учреждении, больнице. Если больного оставили дома, то лучше его поместить в отдельную комнату, выделить отдельное полотенце, горшок или судно. При уходе за больным нужно тщательно мыть руки с мылом, в квартире проводить регулярную уборку с применением дезинфицирующих средств, строго выполнять назначения врача. После госпитализации больного должна проводиться обязательная уборка с применением дезинфицирующих препаратов.

По результатам санитарно-эпидемиологического расследования причинами заболевания кишечной инфекцией является не соблюдение элементарных правил личной гигиены, нарушения правил приготовления пищевых продуктов, условий их хранения и сроков реализации. Так мамы не моют руки с мылом перед приготовлением пищи, после посещения туалета и перед кормлением ребенка, не следят за чистотой игрушек, не кипятят бутылочки для кормления, пустышки и соски. Часто детям дают не мытые фрукты, не кипяченую воду и молоко, а, вскрыв баночку с детским питанием, используют его для кормления в течение нескольких дней. Иногда скоропортящиеся продукты, такие как кефир, йогурт, творог подолгу хранятся без холода, а затем используются в пищу.

Как известно, высокая температура воздуха вызывает потребность организма в повышенном количестве воды. И зачастую люди становятся не разборчивыми к её источникам. Надо помнить, что недоброкачественная вода – это богатейший арсенал болезнетворных бактерий – возбудителей желудочно – кишечных заболеваний у взрослых и особенно у детей. Пить можно только кипяченную или бутилированную воду. Нельзя пить воду из чужой бутылки, наливать воду в использованные бутылки.

Не следует забывать, что соблюдением самых простых гигиенических правил мы можем защитить себя от кишечных заболеваний. Прежде чем сесть за стол, перед приготовлением пищи и особенно после посещения туалета необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Это простое правило всем известно, но задумайтесь, всегда ли вы его выполняете. Руки всегда имеют загрязнённую поверхность. И миллиарды микробов, находящихся на коже, содержат огромную потенциальную способность к распространению инфекции. При отсутствии условий для мытья рук – используйте бытовые средства для дезинфекции рук, влажные салфетки.

В летнее время мы употребляем особенно много фруктов, овощей, бахчевых. Они, конечно, загрязнены и тоже насыщены весьма опасными для нашего здоровья микроорганизмами. И самое верное средство защиты от возбудителей заболевания – это тщательная предварительная обработка плодов до того как они попадут на стол. Овощи и фрукты следует хорошенько промыть под краном проточной водой, а затем обдать кипятком, так как под действием высокой температуры микробы погибают. Мыть надо обязательно все без исключения овощи, бахчевые, фрукты, даже те, с которых перед едой обычно счищается кожура (апельсины, лимоны, бананы, арбузы, дыни). Нередко можно видеть, как на рынке, прежде чем купить ягоды, фрукты или овощи, люди сначала их пробуют, не подумав о том, чистые ли они, или дают ребёнку только что купленные фрукты, в лучшем случае обтерев их носовым платком. А ведь делать этого нельзя!

Овощи, фрукты, мясо, рыбу надо класть в сумке отдельно от продуктов, не подвергающихся кулинарной обработке. Не покупайте арбузы с трещинами, т. к. такие трещины становятся прекрасной средой для размножения микробов, а вытекающий из трещины сок привлекает различных насекомых. Такой вот потрескавшийся арбуз может стать причиной серьёзных осложнений и вызвать кишечную инфекцию. Никогда не просите продавца надрезать арбуз, чтобы проверить его сочность, и не покупайте уже надрезанные арбузы. И уж чего не стоит точно делать – это покупать арбузы, нарезанные дольками. Покупая нарезанный арбуз, вы очень рискуете, т. к. именно такие арбузы чаще всего вызывают кишечные инфекции.

Очень ценятся свойства, которыми обладают молочные продукты. Но при хранении и особенно при перевозке они нередко инфицируются и тоже становятся источником опасности для здоровья. Поэтому длительное хранение молока, творога, кефира и других продуктов даже в условиях холодильников небезопасно, ведь в жаркое время эти сроки уменьшаются до нескольких часов. Всё это требует бдительного отношения к продуктам питания. Молоко следует обязательно прокипятить. Это относится и к молоку пастеризованному. Даже творог, который отличается прекрасными вкусовыми данными, летом желательно употреблять после термической обработки в виде сырников, запеканок и других блюд. Продукцию рекомендуется приобретать в магазинах, имеющих холодильное оборудованием с термометром (температура не менее 6 градусов) и документы, подтверждающие качество реализуемых товаров.

Обязательно соблюдайте сроки хранения и реализации купленных продуктов и приготовленных из них блюд. Нельзя употреблять в пищу продукты с истекшим сроком годности, поврежденной упаковкой.

Испортившиеся продукты – хорошая питательная среда для болезнетворных микробов. Мясные и рыбные блюда необходимо тщательно проваривать, прожаривать и доводить до полной готовности. Пищу, приготовленную накануне, перед употреблением нужно обязательно прокипятить или прожарить. Нельзя смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от прошлых дней. При приготовлении пищи надо стараться ограждать продукты от проникновения в них болезнетворных микроорганизмов, тщательно упаковывать, не допускать соприкосновения с ними мух.

Хочется коснуться ещё такого момента, как гигиена кухни, где приготавливается пища. Сохранению здоровья помогут отдельные разделочные доски для сырых и варёных овощей и мяса, качественное мытье посуды и поверхности стола, на котором велась разделка мяса и овощей. Бачки и вёдра для мусора нужно закрывать крышками и регулярно опорожнять.

Купаться желательно только на официальных пляжах.
Предупредить кишечную инфекцию гораздо проще, чем лечить больного. Поэтому многое зависит от самого человека: здоровье его самого, его детей и окружающих.




Главный специалист - эксперт
Балахнинского территориального
отдела УРПН Т. Орешкина


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ