Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:52 18.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 18 июня в истории

Во вторник, 18 июня, облаков на небе станет больше, а местами пройдет дождик. Температура за окном: +20... +24 °С.

18 июня отмечали Дорофеев день. В православной церкви почитается память святого Дорофея, который, согласно историческим сведениям, проживал в III-IV веках на территории финикийского города Тира, где служил епископом. Во время гонений, организованных в отношении христиан по инициативе императора Диоклетиана, скрывался от сторонников языческой веры.

Смог вернуться в Тир только после того, как императорский титул стал носить Константин, известный своим лояльным отношением к христианам – именно он издал Миланский эдикт. Благодаря этому, на территории Римской империи была провозглашена религиозная терпимость. Около 50 лет после этого Дорофей управлял своей епархией. Однако он умер не от старости – во время правления Юлиана Отступника он принял мученическую смерть во имя веры, поскольку новый император не разделял убеждения своего предшественника Константина и преследовал христиан.

Считают, что именно святой Дорофей является автором «Синопсиса» - собрания сочинений, повествующих о жизни пророков и апостолов. Также в нем содержится один из вариантов списка апостолов от семидесяти (учеников Христа, избранных в последний год жизни Иисуса).

На Руси 18 июня говорили, что Дорофей приносит самые короткие ночи в году, называя их воробьиными. Поскольку в это время расцветала сон-трава, то говорили, что сны являются вещими. Изображали счастье в виде доброго молодца или красной девицы. А вот, если 18 июня снится старуха, то это к беде. Рассказывали о том, что сон-трава цветет по ночам, и ее нужно собирать, используя специальные заговоры и проводя различные обряды. Например, узнать «правильную» сон-траву, которая подходит для различных снадобий, можно, если опустить ее в ключевую воду в период полнолуния – хорошо, по примете, если она зашевелится.



Также полагали, что нечистая сила очень боится сон-травы, использовали ее для самых разных обрядах. В травнике даже писали о том, что, если человек носит с собой сон-траву, то он избежит встречи с бесами: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь – добро наживать; а хоромы строить – под угол класть, спокойно жить».

День устойчивой гастрономии.
Цель Дня – сосредоточить внимание мирового сообщества на той роли, которую устойчивая гастрономия может сыграть в достижении целей в области устойчивого развития, в том числе за счет ускорения сельскохозяйственного развития, повышения продовольственной безопасности, улучшения питания людей, обеспечения устойчивого производства продовольствия и сохранения биоразнообразия.

День службы военных сообщений Вооруженных Сил России.
Служба военных сообщений является одной из старейших служб в Российской армии. Организация перевозки войск и военных грузов отдельным ведомством была осознана и начата реализовываться ещё Петром I. К началу 19 века в России фактически существовала система военных сообщений.
Развитие железнодорожного транспорта и осознание важности его использования для военных перевозок привели к тому, что в 1868 году 18 июня по новому стилю был подписан Приказ военного министра Д.А. Милютина, согласно которому создавался Комитет, в ведение которого отходили все военные перевозки с использованием железных дорог и водных артерий. Этому Приказу предшествовало майское распоряжение императора Александра II. Созданный в середине 19 века, этот Комитет стал прообразом современной Службы военных сообщений.

События:

1583 - Первое страхование жизни. В Лондоне Ричард Мартин застраховал жизнь Уильяма Гиббонса на сумму 383 фунта.
1698 - Петр I разбил под Новоиерусалимским монастырем войско взбунтовавшихся стрельцов, пытавшихся посадить на русский престол царевну Софью Алексеевну, сестру Петра.
1761 — в Российской империи учреждаются пенсии за службу.
1799 — русская армия Александра Суворова, совершая неожиданный переход через Альпы, разбивает французскую армию на реке Треббия(Северная Италия).
1815 — поражение армии Наполеона I в битве при Ватерлоо.
1822 - В Лондоне выставлена первая статуя обнаженного человека.
Установленную в Гайд-парке фигуру Ахилла вскоре пришлось украсить бронзовым фиговым листочком из уважения к чувствам шокированных граждан, совершавших в парке моцион.
1852 - Вышел указ императора Николая I о создании отделения для умалишённых арестантов при исправительном доме. Первоначально отделение насчитывало всего 25 кроватей. В 1872 году все здание исправительного дома было передано под психиатрическую лечебницу, названную именем Николая Чудотворца. Эта больница стала одной из крупнейших в Петербурге и России.
1889 - в балтиморское патентное бюро пришел Уильям Ричардсон с идеей, свершившей очередную революцию в истории колясок. Он придумал реверсивную модель коляски, в которой ребенок мог сидеть как лицом к возившему коляску, так и спиной к нему. Кроме того, Уильям включил в свою модель оси, что добавило коляске маневренности.
1918 — в Новороссийской бухте под руководством Фёдора Раскольникова затоплен Черноморский флот, чтобы не отдавать его по условиям Брестского мира.
1932 - В Женеве (Швейцария) на первой международной конференции национальных баскетбольных ассоциаций было принято решение о создании Международной Федерации баскетбольных ассоциаций FIBA.
1936 - Умер, официально от воспаления легких, Максим Горький.
1937 — экипаж самолёта «АНТ-25» (Валерий Чкалов, Георгий Байдуков, Александр Беляков) начал беспосадочный перелёт по маршруту Москва — Северный полюс — США, успешно завершив его 20 июня приземлением на аэродроме города Ванкувер.
1945 - В Ленинграде вышел на маршрут первый после блокады троллейбус.
1955 — вышел первый номер журнала «Юность» (редактор В. П. Катаев).
1956 — в советских вузах в качестве обязательных дисциплин введены диалектический материализм и история КПСС.
1959 - впервые передана телевизионная передача из Англии в США.
1983 - В космос отправилась первая американка - д-р Салли Райд ("Челленджер").
1995 - В программе Первого канала "Один на один" с Александром Любимовым Владимир Жириновский во время дебатов облил Бориса Немцова апельсиновым соком.
1997 - Государственный Эрмитаж и IBM объявили о cовместном проекте создание Библиотеки оцифрованных изображений и развитии страниц Эрмитажа в Internet.
1997 - Открытие первого Петербургского международного экономического форума.
2007 - Робот по имени Тиро стал тамадой на свадьбе корейского инженера Сока Гйон-Джэ, состоявшейся в воскресенье, 17 июня, в городе Тэчжон, расположенном в 130 километрах от столицы Кореи Сеула.
2008 — сборная России по футболу впервые вышла в 1/4 финала Чемпионата Европы по футболу.



Родились в этот день:

1667 — Иван Трубецкой (ум. 1750), генерал-фельдмаршал, приближенный Петра I, последний боярин в русской истории.
1812 — Иван Гончаров (ум. 1891), русский писатель, автор романов «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история» и др.
1942 - Пол Маккартни, британский певец, музыкант, композитор, участник групп «The Beatles», «Wings».
1976 — Максим Галкин, российский артист эстрады, пародист, телеведущий, певец.

Приметы:
* Хорошая погода на день Дорофея – будет хороший урожай зерна
* Ветер 18 июня дует с восточной стороны – лето будет ветреным и дождливым
* Много пустоцвета на огурцах – нужно было совершить один важный обряд. Так, хозяйка волокла 18 июня в огород ногой старый лапоть и бросала в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». Согласно поверьям, эти действия 18 июня позволяли получить урожай от следующих посадок
* Если выполоть все сорняки утром на Дорофея, то они, по примете, больше не появятся.

Именины:
Василиса, Виктор, Галина, Дорофей, Игорь, Иона, Кондратий, Константин, Леонид, Маркиан, Ника, Никандр, Павел, Фёдор.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви
  • 24/04/2024 Что творится в школах???

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ