Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:42 22.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Балахна в июне 1941 года

Что пережили наши земляки 22 июня 1941 года? Какие события их окружали?
Что они думали? Как жили? Как работали? Это извечные вопросы любого
исследователя истории. Вот и я пытаюсь оценить события, происходившие
78 лет назад…
Смотрю подшивки старых газет и ловлю себя на мысли, что это большая дата со дня начала Великой Отечественной войны делится для меня на две части.


На снимке: Советские люди слушают правительственное заявление. 22 июня 1941 год.


Кто-то из читателей, поторопившись, подумает, что, конечно, делится: на то, что было в прошедшем ХХ веке, и на то, что сейчас уже девятнадцатый год XXI века идет полным ходом!

А я совсем не о веках. Для меня разделение даты в 78 лет – это совсем о другом. 50 лет мы вспоминали этот трагический день, живя в социалистическом государстве Советский Союз, а последние 28 лет мы его вспоминаем будучи гражданами Российской Федерации. Сменилось несколько поколений, образовалось наше новое государство, а вот память хранит воспоминания о той страшной войне, длившейся 1418 дней и ночей.

Июнь 1941 года начался в воскресенье. Не радовала погода теплом, задерживалось лето, побивая все рекорды температурой намного ниже климатической нормы.
Каждый номер «Рабочей Балахны», выходившей тогда ежедневно, кроме понедельника, рассказывал о войне в Европе, Африке и Азии. С 1 сентября 1939 года идет война, она уже называется Второй мировой:

«На англо-германском фронте незначительная активность авиации…
На острове Крит в бассейне Средиземного моря идут ожесточенные бои между английскими и немецкими войсками… В Ираке основные бои идут между вооруженными силами Англии и Ирака…
В Восточной Африке продолжаются действия английских войск против итальянских отрядов…
Японская армия воюет в Китае…
В Сирии английские самолеты бомбили нефтехранилища в Бейруте…

В Северной Африке англичане улучшили свои позиции против немецких войск, стоящих в Соллуме…
Канада участвует в войне на стороне Англии, там сражаются 60 тысяч канадских солдат…»
Война – это коллективное убийство. Все против всех…
И все же, после окончания войны СССР с белофиннами, были эти бои далеко-далеко от Балахны – в Европе, в Африке, в Азии…

Июнь шел по городу деловитой поступью. В школах проходили экзамены, готовились к летним ремонтам цеха и оборудование ГоГРЭС, бумкомбината, картонной фабрики. 13 июня больше ста детей выехали в пионерский лагерь ГоГРЭСа.

15 июня, воскресенье.

«Теплый солнечный день. Влажный ветерок колышет ветви только что распускающихся деревьев и разносит благоухание запоздалой весны. Давно все ждали такого дня. И вот такой день выдался. Балахнинцы решили хорошо провести свой выходной – 15 июня. Многие утром выехали на Волгу, отправились в лес. Горком комсомола организовал поездку молодежи на спектакль Московского театра им. Ленинского комсомола в г. Горький. Около стадиона в Правдинске был дан старт профсоюзно-комсомольского кросса. На стадионе проходили футбольные матчи, а позднее у стадиона, со всех сторон окруженного соснами, началось массовое гулянье, продолжавшееся до вечера…

На стадионе ГоГРЭСа играли команды «Сормово» - «Горький».
Накануне, после зимы открылись двери городского сада. Там играл духовой оркестр, были танцы.
В шести клубах и кинотеатрах города демонстрировались кинокартины «Фронтовые подруги», «Степан Разин», «Разгром Юденича», «Таинственный остров», «Случай в вулкане» и другие».
В понедельник 16 июня в школе №6 прошел выпускной вечер. Школа выпустила 88 человек, из которых 13 отличники, которые будут иметь право поступить в любой институт.

Буквально все живут мирной жизнью и строят планы на будущее: работа, учеба, любовь… Молодежь собирается в шлюпочный поход до Чкаловска, школьники-краеведы – в пешие походы по родным местам, да так, чтобы с костром, с палаткой, чтобы все самостоятельно, по-взрослому.
На следующий выходной день намечен мотопробег «Чкаловск – Горький», в газете публикуют распоряжения исполкома Балахнинского городского Совета депутатов и трудящихся о том, что с 12 до 19 часов будет прекращено всякое движение, как гужевое, так и автомобильное, кроме автобусов по маршруту: ул. Дзержинского от ДК ГоГРЭС – Советская площадь – ул. Энгельса.

Я не знаю, где застало участников мотопробега сообщение о начале войны. Судя по фотографиям того времени, многие балахнинцы слушали правительственное сообщение из репродукторов на улице.
Думаю, что те, кто постарше, кто прошел Первую мировую, разруху 20-30-х годов, замерли от сознания той смертельной угрозы, что нависла над страной.
На следующий день газета не выходила, все новости балахнинцы узнавали по радио.

24 июня 1941 года в «РБ» были опубликованы Указы Президиума Верховного Совета СССР о военном положении в отдельных местностях, о мобилизации военнообязанных, родившихся с 1905 по 1918 год включительно, о том, что в местностях, объявленных на военном положении, утверждены военные трибуналы.

На всех предприятиях района проходят собрания и митинги. Выступающие в цехах, колхозах, учреждениях - наши родные, прабабушки и прадедушки тех, кто постарше, молодежь, которая сейчас «труженики тыла», все они были единодушны в одном: «Страна и все люди готовы к боевым и трудовым подвигам!»

25 июня на первой странице «РБ» публикуют передовую статью газеты «Правда» «Дадим сокрушительный отпор фашистским варварам!» С этого же дня начинаются публикации сводок главного командования Красной Армии о положении на фронте.
Сотни балахнинцев идут в военкомат с заявлением о добровольном уходе на фронт.

Газетные полосы полны оптимизма. Казалось, что нужен всего один рывок, один нажим, и Красная Армия изгонит фашистов с нашей земли!
Сводки Совинформбюро не говорили всей правды. Как показало время, этой правды не знали и в Главном штабе Красной Армии.

Любой человек во все времена надеется на лучшее. Надеялись на скорое окончание войны и балахнинцы. Разве могли они знать, что по гитлеровскому плану «Барбаросса» Горький подлежал прямому захвату немцами во второй половине сентября – начале октября 1941 года. Подход врага к городу планировался по автодорогам, ведущим к нему с запада – по Московскому шоссе и по трассе Горький – Муром, построенной в 1940 году.

Разве могли они знать, что 28 июня 1941 года танки Гота ворвутся в Минск с северо-запада, а Гудериана – с юга, а 30 июня немцы захватят Ковель, Луцк, Ровно, Дубно, Львов, а в Москве начнется эвакуация населения. А ведь это всего 9 дней войны. Девять из 1418.

Тогда, в первые дни войны, никто не предполагал, что из Балахнинского района уйдут на фронт почти 22 тысячи человек. Из них 3,5 тысячи погибнут, а еще столько же пропадут без вести. 7689 ушедших в бой больше никогда не переступят порог родного дома.

Но все, что произойдет дальше, мы знаем из разных исторических документов, а тогда, в конце июня 1941 года, Балахна еще только провожала своих родных на фронт, еще только вставали на военные рельсы в труде, не зная отдыха и взрослые, и школьники, и дошколята. В основном, женщины и дети, повзрослевшие в один день так, что встали у станков, заменив своих отцов. А одна из учениц 6 класса школы №6 Валя Якушкина даже подала заявление в военкомат, что готова идти на фронт и выносить с поля боя раненых. Интересно, как сложилась дальнейшая судьба этой храброй школьницы?

Думаю, что испытаний тогда жизнь приготовила на всех, даже с лихвой.
22 июня – не праздник.
22 июня – это День памяти нашей и скорби.
С давних пор я знаю строки из стихотворения:

«Медаль за бой, медаль за труд
Из одного металла льют».

Да, льют из одного металла, точно так же, как чашу боли, терпения и долга перед Родиной каждый испил сполна.
Много памятников погибшим в Великой Отечественной. Вечная слава и вечная память им всем. А вот не припомню, есть ли где-то памятник труженикам тыла в Великой Отечественной войне?

Ю. ЗАДОРОЖНОВА, председатель ОО «Балахнинский уездъ»


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"
  • 19/04/2024 Когда нужно заявить о яме на дороге, а когда оно того не стоит?

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ