Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:29 4.07.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 4 июля в истории

Весь день вероятны дожди, +17 градусов. Ветер юго-западный и западный 6–9 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 752–754 мм. рт. ст.

В православной церкви 4 июля отмечали память святого Иулиана Тарсийского, который пострадал за веру во время гонений, организованных императором Максимилианом в Антиохии. Позже были обнаружены мощи Иулиана, которые, как выяснилось, обладают чудодейственной силой, поскольку над ними стали совершаться чудеса.

В народе Ульянов день трактовался очень романтично. Говорили, что в стародавние времена жили двое влюбленных по имени Ульян и Ульяна. Однажды Ульян ходил по полям и лугам, звал Ульяну, а та сидела на берегу, засмотревшись на воды бурной реки. Опомнилась Ульяна только вечером, прибежала на луг, но Ульян в это время ушел к реке по другой дороге. Так Ульян и Ульяна разминулись, а сейчас до сих пор не могут встретиться.

Принято было именно на Ульянов день, 4 июля, собирать липу, которая, согласно древним верованиям и приметам, могла избавлять человека от сглаза. Использовали цветки липы для лечения кашля, простуды, отравлений. Готовили специальный липовый порошок, который может залечивать ожоги и останавливать кровотечение. Известно, что девушки на Руси использовали липу в косметических целях. Например, липовый настой делал кожу мягкой и гладкой, а сок укреплял волосы. Поговаривали о том, что, кто липу срубит, тот обязательно в лесу заблудится. Очень плохой приметой было, если липа, растящая в саду дома, засыхала – это предвещала болезни или даже смерть.



Грушинский фестиваль.
Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Он проходит летом под Самарой. Здесь собираются тысячи любителей бардовской песни не только из России, но и других стран мира.
Фестиваль проводится не только, чтобы собрать вместе любителей авторской песни в красивом месте, но и в целях приобщения молодежи к музыке, поэзии, туризму и спорту, сохранения и развития авторской песни, выявления талантливых авторов и исполнителей, пропаганды здорового образа жизни.
Фестиваль ведет свою историю с 1968 года. В конце 1960-х годов, когда интерес к авторской песне (которая тогда называлась туристской) в нашей стране резко возрос, идея создания такого фестиваля буквально витала в воздухе. А летом 1967 года произошла трагедия – по время похода на реке Уде (Сибирь), спасая тонущих детей, погиб Валерий Грушин – студент Куйбышевского авиационного института, который был фанатиком туризма и одним из активных пропагандистов туристской песни. Инициативная группа предложила в память о своем друге организовать фестиваль, эту идею поддержали многие туристы города.

События:
1187 - В битве у селения Хаттин, в 8 километрах от Тверии, современной столицы израильской Галилеи, 45-тысячная армия великого полководца средневекового Востока египетского султана Саладина (Салах-ад-Дина) разгромила примерно равное по численности войско христианского Иерусалимского королевства, основанного почти столетием ранее, в первом крестовом походе.
1591 - Войско крымского хана Газы II Герая подступило к Москве. Там его встретила русская армия в укреплённом гуляй-городе. Это было последнее появление татар у стен Москвы.
1610 - В сражении у Клушина (село под Гжатском, в 150 километрах к западу от Москвы, здесь в 1934 году появится на свет Юрий Гагарин) польская кавалерия гетмана Станислава Жолкевского наголову разгромила многократно превосходящее русско-шведское войско, которым командовали князь Дмитрий Иванович Шуйский, младший брат царя Василия, и Якоб Делагарди.
1670 год – Двадцатитысячное войско разбойников атамана С. Разина захватило Астрахань
1631 - В Париже открылось первое агентство по занятости - адресное бюро.
1710 - Присоединение Риги и Лифляндии к России. 4 июля 1710 года войска фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева после почти 9-месячной осады овладели Ригой, считавшейся одной из самых неприступных шведских крепостей в Лифляндии.
1774 - Екатерина II официально присоединила Осетию к России.
1776 - Был принят подготовленный Томасом Джефферсоном и одобренный его коллегами по комиссии проект Декларации независимости. День принятия декларации стал национальным праздником США.
1832 — в городе Санкт-Петербурге основан Зоологический музей.
1848 — впервые опубликован «Манифест коммунистической партии» Карла Маркса.
1862 — во время пикника Чарльз Доджсон начал рассказывать Алисе Лидделл историю о девочке, побежавшей вслед за кроликом в Страну чудес. Десятилетняя девочка стала настаивать, чтобы он записал всю историю. Доджсон последовал совету и под именем Льюиса Кэрролла написал книжку «Алиса в Стране чудес».
1880 - А.Ф. Можайский первым в России подал заявку на патент по созданию аэроплана (получил его 3 ноября 1881 года).
1886 - В Нью-Йорк прибыла статуя Свободы, торжественно открытая 26 октября.
1900 - На поиски мифической Земли Санникова вышла шхуна "Заря". Экспедиция была снаряжена Императорской Академией наук и имела основной целью исследование части Северного Ледовитого океана к северу от Новосибирских островов и поиск легендарной Земли Санникова.
1946 - Кёнигсберг переименован в Калининград.
1958 - На атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол» впервые запущен атомный реактор.
1961 - В Северной Атлантике во время океанских учений "Полярный круг" на подводной лодке "К-19" на глубине 180 метров произошла 1-я в истории отечественного подводного флота тяжелая авария ядерного реактора - лопнула труба в системе охлаждения одного из реакторов, из-за чего произошла утечка радиации. Члены экипажа, непосредственно участвовавшие в ремонте реактора, скончались от полученных доз радиации
2007 - Город Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады-2014.



Родились в этот день:

1659 — граф Пётр Апраксин (ум. 1728), русский военачальник и государственный деятель, участник Северной войны, сподвижник Петра I.
1790 — сэр Джордж Эверест (ум. 1866), британский географ и геодезист, в честь которого назвали Джомолунгму, высочайшую вершину Земли.
1927 - Джина Лоллобриджида, итальянская актриса.
1930 - Фрунзик Мкртчян (ум. 1993), советский и армянский актёр театра и кино, театральный режиссёр, народный артист СССР.

Приметы:
* Если липа во дворе засохла – жди беды
* Если растения поражены мучнистой росой – именно сегодня нужно бороться с этим вредителей
* Цветки липы, собранные в этот день, будут обладать целебной силой.

Именины:
Алексей, Анастасий, Анастасия, Антоний, Василиса, Георгий, Дато, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел,Терентий, Феодор, Юлиан, Юлий.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»
  • 18/04/2024 Водителя лишили прав из-за того - что наркоман, задержанный на дороге, представился его именем
  • 18/04/2024 Прогулка по Волжскому скверу
  • 18/04/2024 Житель Балахны доверился телефонным аферистам и лишился 190 тысяч рублей
  • 18/04/2024 Из-за резкого понижения уровня воды рыба, зашедшая на нерест, погибла в Волге

    Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ