Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:32 12.07.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 12 июля в истории

Сегодня утром за окном всего +15 °С, облачно и дождливо. Переменная облачность сохранится весь день. А температура воздуха поднимется до +18... 19 °С. Атмосферное давление в пределах нормы: 753–755 мм. рт. ст. Ветер южный, западный, северо-западный, 3–4 м/с.

В православной церкви 12 июля почитается память Петра и Павла – двух апостолов и учеников Иисуса Христа. Праздник в старину называли Петровым говением, так как в Петров день часто заканчивался и Петров пост. Готовили обильное угощение и приглашали в гости родственников, соседей, нищих, стариков. В некоторых регионах существовала традиция приносить сыр зятю, а тещи, пришедшие в гости, получали лакомства.



Крестные в этот день дарили крестникам пироги из пшеничной муки. Поскольку Петр считался покровителем рыболовного промысла, то ему молились о хорошем улове и просили подсказать, стоит ли закидывать сети, будет ли буря. Известно, что этот день также считался временем для уплаты всех пошлин и долгов, а церковь получала так называемую петровскую дань.

Петров день в народе считался праздником солнца, и с этого же дня начинались ярмарки, которые получили название «Петровские гулянья». В это же время приступали и к страде на полях. Самого же Петра считали покровителем полей и лугов. С ним было связано достаточно много примет и по ним стремились предсказать, какой будет погода в ближайшие дни и даже месяцы. Кукушка к 12 июля уже перестает куковать, и соловей не поет, а потому, многие говорили, что осень уже на подходе. Убавлялась вода в реках и озерах. Погоды 12 июля стояли жаркие, несмотря на то, что с деревьев начинали опадать первые листья.



День бортпроводника.
Может показаться удивительным, но эта профессия имеет почти вековую историю. Считается, что она возникла в Германии в 1928 году, когда на борт самолета стали брать специального человека, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета, — стюарда. Прежде этим занимался второй пилот самолета, что было рискованно с точки зрения безопасности полета.

Сначала функции бортпроводников выполняли мужчины — чаще всего ими были бывшие официанты дорогих ресторанов. Однако уже в 1930 году в Соединенных Штатах возникла идея привлечь к работе привлекательных девушек — это должно было стать дополнительной рекламой пассажирских авиаперевозок. Существовал и еще один довод в пользу представительниц прекрасного пола: они меньше весили, что имело большое значение для самолетов того времени.

Первой стюардессой в истории авиацииназывают Эллен Черч (Ellen Church, 1904—1965) из штата Айова. В свой первый полет в этом качестве она отправилась 15 мая 1930 года, самолет следовал по рейсу Сан-Франциско — Шайенн.

День фотографа (День святой Вероники)
День фотографа 12 июля – праздник православный (католический отмечается 4 февраля). Откуда же взялась эта дата? Ответ на этот вопрос можно найти в Библии. Именно Священное Писание описывает историю возникновения некого подобия фотографии, а также историю ее покровительницы Вероники.

Согласно преданию, девушка подала Иисусу платок, когда тот нес свой крест на Голгофу-гору, чтобы Спаситель мог утереть выступившие на лице капли пота. Вероника сохранила ткань, а вскоре обнаружила на ней чудом появившийся лик Христа. Через две тысячи лет, когда человечество изобрело фотографию, Папа Римский объявил об учреждении нового христианского праздника. И пускай сегодня он не имеет государственного статуса, его все равно отмечали и будут отмечать любители и профессионалы фотоискусства.

В период Средневековья практически каждая обитель имела в своем арсенале икону с изображением святой Вероники, которая держит в руках полотно с ликом Христа. Впервые в Библии об этой девушке было упомянуто в апокрифических деяниях Пилата.

Важно отметить, что День фотографа 12 июля и Всемирный день фотографии 19 августа – это абсолютно разные памятные даты, относящиеся к разным историческим событиям. В этот день в 1839 году правительство Франции, купившее патент французского химика и изобретателя Луи Жака Манде Дагера о методе получения отпечатка (дагерротипа), сделало открытие дагерротипа достоянием мировой общественности - другими словами, широкий круг обывателей узнал об изобретении прототипа фотографии.

Тем не менее, фотографам очень повезло: ведь им удостоена редкая честь – отмечать профессиональный праздник дважды в году.

Пусть же знатоков лучших ракурсов, укротителей фокуса и экспозиции всегда будет место на флешке, заряд на аккумуляторе и улыбки в видоискателях!

События:
1589 - Основан город Царицын, всемирно прославившийся как Сталинград и ныне носящий имя Волгоград.
1590 — основан город Саратов.
1703 — в центре крепости Санкт-Петербург на Заячьем острове заложена деревянная церковь во имя Святых Апостолов Петра и Павла. Спустя 11 лет на её месте был заложен каменный собор, который был торжественно освящён 9 июля 1733 года.
1754 - На конференции Академии наук М.В. Ломоносов "показал изобретенную им машину, называемую им аэродинамической (воздухобежной)". Это была первая в России действующая модель геликоптера (веротолёта), которая поднималась на небольшую высоту.
1783 — императрицей Екатериной II издан Указ об утверждении театрального комитета «для управления зрелищами и музыкой». С этого началась история Мариинского театра в Петербурге.
1860 - В Петербурге император Александр II издал указ, "чтобы глухие деревянные заборы, находящиеся ныне вдоль Каменно-Островского Шоссе, были по мере обветшания их, заменены сквозными решетками".
1917 - Под бельгийским городом Ипр, с целью сорвать наступление англо-французских войск, Германия применила химическое оружие – жидкий отравляющий горчичный газ кожно-нарывного действия, который по месту боев получил название иприт.
1920 - Президент США Вильсон открыл Панамский канал.
1921 - Политбюро ЦК ВКП(б) отклонило ходатайство Луначарского и Горького о разрешении на выезд в Финляндию тяжело больного поэта Александра Блока.
1931 — во Франции открыт памятник мушкетёру Д’Артаньяну.
1937 - Стартовал беспосадочный перелет Москва - Северный полюс - США. Экипаж самолета "АНТ-25" в составе летчиков М. Громова, А. Юмашева и штурмана С. Данилина приземлился через 62 часа 17 минут в Сан-Джасинто на границе с Мексикой, установив новый мировой рекорд дальности полета по прямой линии.
1942 - Западнее Ворошиловграда фронтовой корреспондент М.В. Альперт выполнил один из самых известных фотоснимков Великой Отечественной: командир с пистолетом в поднятой руке поднимает бойцов в атаку.
На снимке - младший политрук Алексей Гордеевич Еременко (до войны - председатель колхоза), погибший через несколько минут после выполнения фотографии.

1942 - В нью-йоркском баре "Зеленый попугай" убит его владелец Макс Геллер. Преступление было раскрыто благодаря попугаю (настоящему!), который назвал имя убийцы. Птица "выступала" даже на судебном процессе.
1943 — в ходе битвы на Курской дуге у железнодорожной станции Прохоровка произошло танковое сражение.
1960 - На Черном море близ города Туапсе по решению Совета Министров РСФСР создан всероссийский пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ "Орленок" (Краснодарский край).
1992 - Европейская команда из четырех десятков ученых, участников проекта GRIP по глубокому бурению скважины в ледниковом покрове Гренландии, наконец дождалась того момента, когда на глубине 3028,8 метра острие бура, пройдя все слои льда, впервые врезалось в твердую коренную породу.



Родились в этот день:

100 до н. э. — Юлий Цезарь (ум. 44 до н. э.), древнеримский государственный и политический деятель, полководец и писатель.
1854 — Джордж Истмен (ум. 1932), американский изобретатель и бизнесмен, первый производитель фотокамеры «Кодак», которая заправлялась привычной нам фотоплёнкой.
1946 — Валентина Толкунова (ум. 2010), певица, народная артистка РСФСР.
1949 — Павел Лунгин, советский и российский сценарист и кинорежиссёр, народный артист России.
1958 — Валерий Кипелов, советский и российский рок-музыкант, певец, автор песен, солист ансамбля «Лейся, песня», групп «Ария» и «Кипелов».
1963 — Александр Домогаров, российский актёр театра и кино, народный артист РФ.

Приметы:
* Идет дождь на Петра – будет и мокрый сенокос
* Два раза в течение дня дождь пошел – примета того, что будет богатый урожай
* Кукушка кукует после Петрова дня – лето будет долгим, и зима наступит нескоро.
* Листья с деревьев начинают опадать 12 июля – скоро осень наступит
* Соловей после Петрова дня еще несколько дней поет – зима начнется после Покрова, через 3 - 4 или более недели
* Кукушка после Петрова дня кукует – лето будет долгим, и снег выпадет нескоро.

Именины:
Григорий, Павел, Парфений, Пётр.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!
  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви

    Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ