Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:53 17.07.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 17 июля в истории

В среду нижегородцев также ждёт ясный и тёплый день — столбики термометров покажут +23... +24 °С, днем пройдет дождь.

В православии день 17 июля тесно связан с Андреем Рублевым. Это один из тех людей, работы которых признавались шедеврами еще при жизни авторов. Занимался Андрей иконописью, и во многих храмах находились его работы. Православная церковь канонизировала Рублева, причислив его к лику святых. К сожалению, сведений о жизни Андрея Рублева остаточно мало.

Известно только лишь то, что родился он в семье ремесленников, после чего принял монашеский постриг, находясь в сознательном возрасте – произошло это на территории Троице-Сергиева монастыря. Андрей Рублев принимал самое непосредственное участие в росписи Успенского собора во Владимире, Благовещенского собора в Москве, Троицкого собора на территории Троице-Сергиева монастыря. Наиболее известная работа Андрея Рублева – «Троица».

Кроме того, Рублеву приписывают ряд других работ, которые включают в себя икону Владимирской Богоматери, фрески Успенского собора на территории Звенигорода, часть миниатюр «Евангелия Христова». Многие из икон, написанных Андреем Рублевым, можно считать чудотворными. Работал он вместе со своим последователем Феофаном Греком, а также с Даниилом Черным. Похоронен в Москве на территории Спасо-Андроникова монастыря.

Также в православной церкви 17 июля отмечается день святителя Андрея, известного как архиепископ Критский. При жизни им были написаны различные песнопения и сочинения.

Почитается 17 июля память и святого Андрея Боголюбского – великого князя, который при жизни способствовал распространению христианской веры, создал более 30 храмов и установил праздник Покрова Богородицы в православной церкви, Спас. Погребен во Владимире – его мощи были перенесены в серебряную раку.

День 17 июля в народе был известен как Наливы, поскольку к этому времени на полях вырастали озимые культуры. Почитали овес, по погоде судили о будущем урожае.



Всемирный день международного уголовного правосудия.
Праздник установлен в честь принятия в этот день в 1998 году Римского статута – договора, который лёг в основу создания Международного уголовного суда (МУС).

Работа над этим основополагающим документом МУС началась еще в декабре 1948 года, когда Генеральная Ассамблея ООН утвердила Конвенцию о предупреждении преступлений, связанных с геноцидом, и наказании за него и предложила Комиссии международного права «рассмотреть вопрос о желательности и возможности создания международного юридического органа, на который возлагается рассмотрение дел лиц, обвиняемых в совершении преступления геноцида».



День основания морской авиации ВМФ России.
17 июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации.



День этнографа.
Дата праздника приурочена к дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая(1846-1888). Ярый защитник колониальных народов, противник работорговли и расизма – он открыл Старому свету обычаи папуасов Новой Гвинеи, создал около 200 научных трудов, заложил основы отечественной антропологии и этнографии.



День эмоджи.
Эти значки, символизирующие настроение человека, его эмоции, а также изображающие разнообразные предметы, в совокупности способные изобразить даже отдельные жизненные ситуации образуют так называемый графический язык, получивший название «эмодзи» или «эмоджи». Именно так и называется праздник, отмечаемый 17 июля – Всемирный день эмоджи. Праздник носит неофициальный характер, но популярность его растёт очень быстро благодаря самой среде, в которой зародилось и продолжает развиваться то явление, которому он посвящён. Два варианта произношения праздника связаны с системой транскрипции японского языка, принятой в разных странах.

smile sad blink wink

События:

709 до н. э. — Первое описание полного солнечного затмения, сделанное китайцем Чу Фу.
1762 - Императрица Екатерина с замиранием сердца прочитала долгожданное известие: ее мужа больше нет в живых.
Петр был задушен караулившими его подвыпившими гвардейскими офицерами во главе с Федором Барятинским и Алексеем Орловым.
За 186 дней своего царствования Петр успел сделать очень много. Заключить бесславный мир с Пруссией с уступкой ей всего завоеванного и упразднить Тайную канцелярию, десятилетиями наводившую ужас на всех жителей империи. Продемонстрировать стране полное пренебрежение к ее традициям (в первую очередь - к православию) и освободить дворянство от обязательной службы.
1775 - В США открыт первый в мире военный госпиталь.
1783 - Указом Императрицы Екатерины II утверждён герб города Перми.
1868 - Столица Японии перенесена из Киото в Эдо. Город был переименован в Токио, что переводится как "восточная столица".
1902 — Уиллисом Кэрриером предложен проект первого кондиционера воздуха.
1917 - В Петрограде расстреляна мирная демонстрация рабочих и солдат.
1918 - Ночью, в подвале Ипатьевского дома, была расстреляна семья последнего Императора Всероссийского Николая II.
1942 — Начался первый этап Сталинградской битвы (оборонительный).
1945 — Началась Потсдамская конференция глав государств-союзников.
1955 – открыт первый в США «Диснейленд»
1962 - В 6 часов 50 минут атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» достигла Северного полюса Земли.
1968 - В Лондоне прошла премьера полнометражного мультипликационного фильма "Битлз" "Желтая подводная лодка".
1975 - Стыковка "Союза" и "Аполлона" - впервые встреча представителей двух ведущих космических держав прошла на столь высоком уровне в буквальном смысле этого слова.
1981 - Королевой Англии официально открыт The Humber Estuary Bridge - самый большой в мире однопролетный мост.
1986 - Администратор гостиницы "Ленинград" и член общественной организации "Комитет советских женщин" Людмила Иванова в одночасье стала знаменитой.
Именно она произнесла во время одного из первых советско-американских телемостов Ленинград - Бостон фразу "в СССР секса нет", ставшую впоследствии крылатой.
1990 - В США запатентован первый в мире микрокомпьютер.
1998 - В Петропавловском соборе Петербурга захоронены останки, признанные останками семьи Николая II, последнего русского императора.
2003 - В Японии создан робот-танцор.
2014 - В Донецкой области Украины произошла страшная авиационная катастрофа. Пассажирский самолёт "Boeing-777" авиакомпании Malaysia Airlines, который совершал плановый полёт по маршруту Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение и упал в районе села Грабово, недалеко от города Торез, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины. На борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли в результате авиакатастрофы. 13 октября 2015 года Совет по безопасности Нидерландов (DSB) опубликовал финальную версию отчёта технического расследования, согласно которому подтвердилась основная версия крушения, что самолёт был сбит ракетой "земля-воздух".
Однако, расследование было проведено необъективно, и МИД РФ назвал его предвзятым и исполняющим "политический заказ". Важно также отметить, что крушение пассажирского лайнера стало поводом для усиления международного давления на Россию и введения против неё санкций, а Киевом эта трагедия была использована для оправдания массированного наступления на позиции ополченцев.



Родились в этот день:

1787 — Фридрих Крупп (ум. 1826), немецкий промышленник.
1846 — Николай Миклухо-Маклай (ум. 1888), русский этнограф, антрополог, знаменитый путешественник.
1952 — Дэвид Хассельхофф, американский актёр и певец.
1954 — Ангела Меркель, немецкий политик, канцлер Германии (с 2005).

Приметы:
* Говорят, что на Андрея «овес до половины дорос». Если овес растет плохо, то стоит ожидать небогатого урожая.
* Много ос – примета, которая значит, что зимой будет достаточно холодно
* Появились 17 июля желтые листья на деревьях – будет ранняя осень.
* Какая погода на Андрея – такой она будет и на Калинника (который отмечается 11 августа)

Именины:
Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Арсений, Асклипиада, Василий, Георгий, Дмитрий, Донат, Евфимий, Мария, Марк, Марфа, Менинг, Михаил, Николай, Никон, Савва, Татьяна, Тихон, Феодор, Феодот


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!
  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви

    Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ