Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:59 18.07.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 18 июля в истории

В течение суток 18 июля в Нижнем Новгороде и по области ожидаются грозы и сильные дожди, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

18 июля в народе отмечают именины преподобного Афанасия Афонского, который достаточно рано лишился родителей и вследствие этого воспитывался монахиней – очень благочестивой блюстительницей христианской веры. Будучи юношей, Афанасий постригся в Киминский монастырь. Игумен благословил его на решение о безмолвии и отшельничестве. За свою безукоризненную последовательность вере Афонский получил дар исцеления. Со всех земель люди съезжались к нему за ценным советом и в надежде получить долгожданное исцеление.



На Руси в этот день отмечался Месяцев праздник: с приходом ночи крестьяне выходили из своих домов и наблюдали за «игрой» месяца – как он то прячется в облаках, то выходит из-за них, играя яркими цветами. Считалось, что таким образом месяц отмечает свой праздник. Наблюдать за ночным светилом в Афанасьев день было обязательной традицией, так как люди верили, что данный обряд придавал здоровья и крепости физическому телу.



День создания органов Госпожнадзора
Органы ГПН представляют собой государственный пожарный надзор, и ежегодно 18 июля представители данной профессии отмечают свой профессиональный праздник. Главная задача органов ГПН – это наша с вами безопасность. Сегодня строительство многих жилых (и не только) зданий осуществляется с теми или иными нарушениями норм пожарной безопасности. Если вдруг случится беда, и огонь внезапно охватит здание, может пострадать и даже погибнуть множество людей. Лучший способ предотвратить пожар – не играть с огнем (в буквальном смысле слова) и, естественно, обеспечить здание высокой пожарной безопасностью. Кроме того, меры по профилактике этого стихийного бедствия применяются также в отношении любых видов транспорта, подземных сооружений и лесных ресурсов.




События:
64 — в Риме вспыхнул пожар, уничтоживший практически весь город.
Согласно легендам, когда императору донесли о пожаре, он выехал в сторону Рима и наблюдал за огнем с безопасного расстояния.
При этом Нерон был одет в театральный костюм, играл на лире и декламировал поэму о гибели Трои.
В те дни в городе возникли слухи о том, что он был подожжен по приказу императора Нерона, который задумал "расчистить" столицу для дальнейшей грандиозной перестройки. Император Нерон обвинил в произошедшем христианскую общину, спровоцировав, таким образом, первые в Римской империи гонения на христиан.
1770 - сражение при Ларге. Русская армия разгромила превосходившую в два раза турецкую армию.
1803 - Второй полет на воздушном шаре в России. Полет был совершен в Санкт-Петербурге Жаком Гарнереном, вместе с ним в воздух поднялся русский генерал С.Л. Львов. Он стал первым русским воздухоплавателем.
1837 - В Санкт-Петербурге учреждён комитет "для разбора нищих". За первый год работы комитета нищенствующими, по уважительным причинам, были признаны 1516 человек (на тот момент в Петербурге проживало порядка полумиллиона жителей, то есть нищими признано менее 1%).
1872 - В Великобритании впервые проведена процедура тайного голосования.
1878 - Шведский полярный исследователь А. Норденшельд первым прошел северным путем из Атлантического океана в Тихий.
1885 - Русский изобретатель Hиколай Бернадос подал заявку на привилегию на изобретенный им способ электрической дуговой сварки - способ "электpогефест".
1897 - Продолжительность рабочего дня на российских предприятиях сокращена до 11,5 часов, воскресенье объявлено выходным днем.
1921 - Во Франции врачи Альбер Кальмет и Камиль Герен сделали ребенку первую противотуберкулезную прививку BCG (БЦЖ).
1925 - В СССР произведен первый полет на сферическом аэростате с научными целями.
1925 - Был опубликован первый том книги "Майн кампф" ("Моя борьба") Адольфа Гитлера, которую он начал диктовать, еще находясь в крепости Ландсберг за попытку "Пивного путча" 1923 года. Сначала автор хотел назвать сочинение "Четыре года борьбы против лжи, глупости и трусости", но издатель посоветовал заглавие покороче. На страницах книги вождь нацистов объяснял, что в бедах Германии повинны евреи и коммунисты и предлагал подробный рецепт против всех бед. Гитлер даже изложил заранее все этапы своей внешней политики - именно ее он осуществлял, придя к власти. "Майн кампф" имела большой успех и обогатила будущего рейхсканцлера, хотя "главный" на тот момент фашист Бенито Муссолини и заявил, что не смог осилить книгу, поскольку она слишком скучна и состоит сплошь из клише.
1925 - В США официально объявлено, что женщины могут быть водителями автомобилей не хуже мужчин.
1931 - В США спущен на воду первый в мире корабль с кондиционерами.
1936 - Стартовал розыгрыш первого Кубка СССР по футболу.
1939 - По всей стране широко отмечен первый День физкультурника. В Москве на Красной Площади прошел большой спортивный праздник.
1941 - На железнодорожной станции Лычково в Новгородской области налётом фашистской авиации уничтожен железнодорожный состав, эвакуировавший из блокадного Ленинграда около 2000 детей.
1943 - Суд и казнь фашистов и предателей в Краснодаре.
1947 - В берлинскую тюрьму Шпандау привозят семь главных немецких фашистов. После смерти в 1987 последнего из них - Рудольфа Гесса (в 1987) - тюрьма будет стерта с лица земли.
1954 - Первый фестиваль джазовой музыки в Ньюпорте, штат Род-Айленд, США.
1954 - Постановлением Совета Министров СССР введено совместное обучение в школах Москвы, Ленинграда и других городов. До этого школы делились на мужские и женские.
1955 - В Скенектади (США) впервые начато промышленное использование электроэнергии, вырабатываемой с помощью атомного реактора.
1958 - Подписан к печати сборник стихотворений Анны Ахматовой после долгих лет запрета на ее творчество (доклад Жданова). В книжке всего 127 страниц, четверть из них - переводы.
1960 - Вышел диск Элвиса Престли «It's Now Or Never».
1968 - Зарегистрирована компания "NM Electronics", вскоре переименованная в "Intel".
1974 - В польском городке Константинов воздвигнуто самое высокое сооружение в мире - мачта Варшавского радио - высотой 646,38 м. До момента обрушения в 1991 году была самым высоким сооружением на Земле
1985 – Дата создания первого Тетриса
1986 - Впервые демонстрируется видеозапись с останками "Титаника".
1994 - Родила 63-летняя женщина - возрастной рекорд роженицы.
2002 - В Калифорнии празднуют важное и редкое событие: здесь распустился самый вонючий цветок в мире, Amorphophallus titanum.
Эксперты не стесняются в оценках его запаха, выводя среднюю формулу "тухлые яйца + испорченная рыба".





18 июля родились

Рудольф Второй (1552 – 1612 гг.) – римский император с 1576 года из династии Габсбургов. По утверждению исследователей, он постоянно пребывал в депрессии, поэтому не очень подходил для правления империей. В конце жизнь Рудольфа мучили панические атаки и приступы безумия

Роберт Хук (1635 – 1703 гг.) – выдающийся английский ученый, специализировавшийся в области физики. Являлся секретарем ЛКО (Лондонское королевское общество). В 1660 году Хуком был открыт закон упругости твердых тел (закон Гука), а через три года он доказал, что точки кипения и плавления для всех тел неизменны. Хук – автор множества научных работ, изобретений и доработок. Он создал барометр (один из его создателей), воздушный насос, гидрометр, микроскоп и т.д. Изучая живые организмы с помощью изобретенного им микроскопа, сделал выводы о том, что все они имеют клеточную структуру ткани. А после лондонского пожара в 1666 году проявил себя как талантливый архитектор: в частности, разработал проект восстановления купола собора святого Павла. В общем, Хук был личностью весьма разносторонней.

Андрей Ильин(родился в 1960 году) – актер театра и кино. Ильин получал актерское образование в Риге и Горьком, более десяти лет отработал в стенах Рижского театра руссдрамы, а затем перешел в театр имени Моссовета. На сегодняшний день Ильин является востребованным актером в России. Он продолжает активно сниматься в кино и плодотворно работать на телевидении.

Приметы:
Как медь желты облака - к дождю.
"С гнилого кута (юго-запада) наволокло тучи - будет дождь".
В этот день вечером месяц "играет": во время восхода он, кажется, перебегает с места на место, изменяет цвет, прячется за облака и выходит из-за них. На Афанасия месяц на всходе играет - к урожаю.
Хороши игры месяца - хорош урожай и уборка его.
На Афанасия месяц на восходе играет - рыбаков на ночную ловлю созывает.

Именины: Агния, Анна, Елизавета, Варвара, Афанасий, Кирилл, Сергей, Камилла, Василий, Степан.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 24/04/2024 Про мусор на кладбище
  • 24/04/2024 Из редакционной почты. Объявление на двери
  • 24/04/2024 В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн
  • 24/04/2024 Остались в памяти народной
  • 24/04/2024 Депутаты фракции КПРФ предложили комитету по бюджету отложить выделение средств для “Нижегородской областной коммунальной компании”
  • 24/04/2024 Хозяйка приюта для собак стала выкидывать животных из окна 5 этажа

    Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ