Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:58 19.07.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 19 июля в истории

В последний день рабочей недели в Балахне будет тепло — +24 °С. Атмосферное давление понемногу повышается и приходит в норму — сегодня оно составит 742 мм. рт. ст.

20-летний юбилей отмечает в 2019 году крупнейший в России фестиваль рок-музыки под открытым небом «Нашествие».

В православной церкви 19 июля почитается память преподобного Сысоя Великого, который известен как монах-отшельник, проживавший на территории Египетской пустыня в пещере, ранее освященной молитвами его предшественника преподобного Антония Великого.

В отшельничестве Сысой провел 60 лет, что позволило ему достигнуть духовной чистоты, за что он и получил от Бога дар чудотворения. Сила его была настолько велика, что Сысой однажды даже смог воскресить умершего юношу. Предание гласит, что сам Сысой был очень строг по отношению к себе, но с ближними проявлял только доброту и сострадание. Уже перед самой смертью, когда Сысой лежал на кровати, а около него находились ученики, лицо преподобного вдруг просияло, и Сысой сказал, что видит ангелов, святых пророков и Господа. После этого он испустил дух.

Также 19 июля почитается память мученика Ермии и других мучеников – 5 учеников, пострадавших за веру в Иисуса Христа. Сам Ермий родился в Афинах и занимался проповедованием христианства. Впоследствии во время гонений, организованных в отношении верующих императором Нумерианом, был арестован и убит.

На июльского Еремея 19 июля все порядочные хозяева уже отсеялись, а к жатве приступать, пожалуй, рановато было. Вот и получалось: «Не та забота, что много работы, а та забота, когда нет работы». Хотя где уж в июле да без дела сидеть! Вот-вот овощи пойдут, а погреба, подполья, подвалы с прошлого года не чищены. Так что - закатывал рукава не привыкший к праздности да лености крестьянин и, Богу помолившись, к делу приступал.
Но именно хозяин, а не хозяйка, и уж тем более не хозяйская дочь.

В этот день старались встать пораньше и пройтись босиком по росе, поскольку считалось, что роса обладает целебными свойствами особенно 19 июля. Она придаст сил, бодрости, подарит человеку крепкое здоровье. Интересно было то, что в это день обычно варили варенье из черной смородины. Также старались 19 июля завершить все полевые работы, поскольку впереди были дожди, и важно успеть закончить все до их наступления.



День пирожков с малиновым вареньем.
Главная цель новой гастрономической даты – конечно же, принести радость, создать хорошее настроение и побаловать себя вкусненьким. Ведь домашние пирожки, аромат свежей малины, задушевные разговоры.. Что может быть уютнее и добрее? К тому же пирожки – исконно русская выпечка. А поскольку этот праздник приходится на разгар летнего сезона, когда малина поспевает буквально в каждом саду, то поучаствовать в нем могут все желающие и без особого труда.

Конечно, в этот день особенно ценятся собственноручно приготовленные пирожки и тем более с начинкой из своего домашнего малинового варенья. Но, если нет такой возможности или навыков, то можно наведаться в гости к бабушке, маме или подружке, чтобы поучаствовать в приготовлении «виновника торжества». Или, в крайнем случае, купить его в кулинарии или пекарне по дороге домой.

События:

1270 — В татарской Орде за отказ отречься от православной веры казнили рязанского князя Романа Олеговича.
1485 — итальянский мастер Антон Фрязин заложил на Москве-рекестарейшую из башен Московского Кремля — Тайницкую.
1695 - В популярном в те времена в Англии сборнике Джона Хоутона "Как улучшить хозяйство и торговлю" было опубликовано исторически первое брачное объявление: "Джентльмен 30 лет от роду, объявляющий, что он обладает значительным состоянием, желает жениться на молодой даме с состоянием приблизительно в 3 000 фунтов и готов заключить на этот счет соответствующий контракт".
1696 — Азовские походы Петра I: русская армия овладевает Азовомпосле капитуляции турецкого гарнизона. Россия получает выход в Азовское море.
1790 - В ходе Керченского морского сражения русская эскадра адмирала Федора Ушакова нанесла поражение турецкой и сорвала высадку турецкого десанта в Крыму.
1825 — В день отъезда Анны Петровны Керн из Тригорского Пушкин вручил ей стихотворение «К*» («Я помню чудное мгновенье»). Через 15 лет композитор Глинка написал романс на эти слова и посвятил его женщине, в которую был влюблён, — дочери Анны Керн Екатерине.
1900 - В Париже открылось метро
1905 — В Российской империи на съезде земских представителей признана провалившейся попытка установления выборного правления в рамках конституционной монархии и начата разработка проекта российской конституции.

1908 - Во время Игр (IV летние Олимпийские игры 1908 года, Лондон), епископ Пенсильвании Этельберт Талбот на службе в соборе святого Павла произнёс известную фразу "Главное - не победа, а участие".
Эта фраза сказана в связи с трагедией итальянского бегуна Пьетри Дорандо: Пьетри целенаправленно готовился к марафону в Лондоне, рассчитывая на победу. Марафонский забег проходил в очень жаркий день, причем старт его был дан в самое пекло – в половине третьего дня.
Пьетри начал не очень быстро, постепенно обгоняя конкурентов. К 32-му километру он вышел на второе место, на 39-м «сломался» прежний лидер, и между итальянцем и золотой медалью оставалось всего три километра дистанции.
Дальше разыгралась одна из величайших драм в истории спорта. Окончательно обессиленный Пьетри добежал до стадиона, где его приветствовали 75 тысяч зрителей. Ему оставалось до финиша несколько сотен метров, но спортсмен потерял ориентацию и побежал не в ту сторону. Когда судьям удалось объяснить это атлету, тот попытался развернуться, но упал. Подняться ему удалось только при помощи судей, но он продолжил бег. Дальнейшее уже походило на гладиаторские бои – на последних 200 метрах дистанции Пьетри падал четырежды, поднимался с помощью судей, но все-таки пересек линию финиша.

Потрясенный Артур Конан Дойл, работавший на Играх репортером, написал: "Величайшие усилия итальянца никогда не будут вычеркнуты из истории спорта независимо от решения судей".
Делегация США заявила протест и победителем был признан пришедший вторым американец Джонни Хейс. Через 10 дней состоялась торжественная церемония вручения призов. Вручать призы должен был король Эдуард, но, рассерженный поведением американских спортсменов, он отказался участвовать в этом мероприятии. Вместо него награды вручала его супруга Александра.

Королева Александра заказала для итальянца специальный золотой кубок.
Что касается Дорандо Пьетри, то лондонская трагедия сделала его невероятно популярным. В течение следующих трех лет он участвовал в марафонских забегах в разных странах мира, заработав фантастическую по меркам того времени сумму для спортсмена – 200 000 лир. Осенью 1908 года, а также весной 1909 года Пьетри в США сходился с Джоном Хейсом в специально организованных забегах, которые собирали десятки тысяч зрителей. Оба раза побеждал итальянец, вот только золотой медали Олимпиады ему это принести уже не могло.

1918 — В РСФСР вступила в действие первая советская конституция.
1919 - В Лос-Анджелесе впервые в мире аэроплан использован для задержания водителя, превысившего скорость.
1920 - Открыт II Конгресс Коминтерна.
1920 — В России создана чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности.
1941 - На Ленинград сброшены первые авиабомбы.
1946 — Первая кинопроба Мэрилин Монро, в результате которой она заключила контракт с киностудией 20th Century Fox.
1949 - Американский военный самолет производивший аэрофотосъемку территории Турции сфотографировал на горе Арарат странный объект, получивший название "Араратской аномалии". Аномалия представляет собой образование странной формы, расположенное на высоте около 4725 м над уровнем моря и имеющее около 183 м в длину. После 1949 года аномалию фотографировали еще два раза: в 1973 году - американский спутник-шпион Keyhole-9 и в 1976 году - разведывательный спутник Keyhole-11. Предполагают, что "Араратская аномалия" представляет собой останки легендарного Ноева ковчега, который, согласно Библии, причалил к горе Арарат по завершению Всемирного Потопа.
1954 — Выход первого сингла Элвиса Пресли.
19 июля по 3 августа 1980 года в Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина проходили XXII летние Олимпийские игры.
2003 - Первая в мире операция по пересадке языка прошла успешно.



Родились в этот день:

1710 — Прокофий Демидов (ум. 1786), российский уральский заводчик, знаменитый чудак и благотворитель.
1814 — Сэмюэль Кольт (ум. 1862), американский конструктор и промышленник, основатель фирмы стрелкового оружия.
1893 — Владимир Маяковский (ум. 1930), русский советский поэт, один из крупнейших поэтов XX века.
1934 - Александр Ширвиндт, актёр театра и кино, театральный режиссёр, сценарист, педагог, народный артист РСФСР.
1935 — Василий Ливанов, киноактёр, режиссёр кино и мультипликации, сценарист, народный артист РСФСР.
1963 — Сергей Зверев, российский парикмахер, стилист, певец, актёр, мастер эпатажа.
1976 - Бенедикт Камбербэтч, британский актёр театра, кино и телевидения.

Приметы:
* Если утром пройтись босиком по росе, то весь год здоровым будешь
* Месяц на небе хорошо просматривается – будет богатый урожай
* Месяц кажется зеленоватым – примета того, что в ближайшие дни начнутся дожди.
* 19 июля месяц кажется большим и туманным – возможно похолодание.
* Блестящий и белый месяц – будет холодная погода без осадков.
* Облака пожелтели – жди дождя

Именины:
Валентин, Василий, Иннокентий, Марфа (Марта), Фёдор, Феликс.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!
  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви

    Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ