Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:51 20.07.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 20 июля в истории

Суббота будет пасмурной и тёплой: вероятность дождя составит 55%, а воздух прогреется до +21 °С. Атмосферное давление останется почти неизменным — 743 мм. рт. ст. Ветер немного усилится и будет дуть с юго-запада со скоростью 5 м/с.

В православной церкви 20 июля почитается память преподобной Евфросинии, известной в миру, как Авдотья или Евдокия. Родилась она в семье суздальского князя Дмитрия Константиновича, впоследствии став женой Московского князя Дмитрия Донского. Именно их семейный союз позволил достичь мира между Суздалем и Москвой.

Сама княгиня была благочестивой, и в этом была большая заслуга преподобного Сергея Радонежского, крестившего одного из ее с Дмитрием сыновей, а также митрополита московского Алексия. Авдотья во времена своего правления построила несколько храмов, особенно известным из которых стал Вознесенский женский монастырь на территории Московского Кремля. Немногие знали, что Авдотья соблюдала строгий пост и носила вериги под княжескими одеждами.

У Авдотьи было 5 сыновей, и они были очень удивлены, когда Авдотья решила принять монашеский постриг, после чего получила имя Евфросиния. Известно, что до этого ходила молва о том, что княгиня носит столько одежд и украшений, чтобы понравиться своим любовникам, и этим ее сыновья были очень огорчены. Однако Авдотья сбросила одежды, и под ними было тело истощенное и худое, чем она и доказала, что верит во Христа, и упрекнуть ее в грехе невозможно. В последние годы Евфросиния (Авдотья) много молилась и совершала добрые дела.

В народе Авдотью прозвали Сеногнойкой, потому что на ее именины, 20 июля, часто случались дожди, и они очень мешали заготовке сена на зиму. Сено при большой влажности начинало гнить, а потому, торопились убрать его заранее, до наступления 20 июля.

Начиналась жатва. В поле отправлялись, исполняя народные песни, заверну серпы в полотенца. Была распространена традиция, согласно которой первый сноп нужно было этим полотенцем обвязать, а потом нести в церковь и освящать. Также существовал обряд, при котором женщина должна была сжать первые колосья, сделать из них пояс, подвязаться им и произнести: «Как матушка рожь год стояла, да не устала, так чтобы и моя спинушка не уставала».

Принято было 20 июля после жатвы лежа кататься по всей ниве и говорить: «Нива ты, нива, подай мою силу». Нужно было делать это втайне от окружающих. Крестьяне часто ставили первый сжатый сноп в переднем углу избы и хранили его до самой осени. В день Покрова угощали этим сеном коз и лошадей, поскольку считалось, что в этом случае они будут есть корм, приготовленный им на зиму.




День шахмат.
Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира.
В России почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.



День торта.
Впервые в международном масштабе День Торта отмечался 20 июля 2011 года, став одной из инициатив Королевства Любви (международного некоммерческого проекта, реализующего глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы), а проводится он с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру. Поэтому и девизом Дня стала фраза «I CAKE YOU».
Страны же, принявшие активное участие в этом первом праздновании Дня Торта в 2011 году, и стали основоположниками международного праздника – это Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, США. В этот день был испечен первый в мире коллективный «многонациональный» миротворческий торт – в его приготовлении приняли участие многие люди из этих стран, которые присылали фотографии испеченных ими тортов на сайт праздника.



События:

1534 — в Кембридже зарегистрировано первое в мире издательство.
1877 — начало истории мультипликации.
1882 — состоялись испытания самолёта А. Ф. Можайского.
1893 - в России введена "казённая продажа питей" ("винная монополия").
1917 - Зарегистрирована торговая марка «BMW».
1924 - В Париже основана Международная шахматная федерация - FIDE.
1924 - Из Владивостока на ледокольном пароходе "Красный Октябрь" к острову Врангеля вышла экспедиция Гидрографического управления под руководством известного полярного исследователя, гидрографа-геодезиста Б.В. Давыдова. Советские полярники должны были поднять над островом красный флаг, а также произвести гидрографические работы и собрать геологические коллекции.
1924 - На площади Урицкого (Дворцовая) в присутствии восьми тысяч зрителей разыграна партия "живых" шахмат.
За команды "Красная армия" (черные) и "Красный флот" (белые) выступали сильнейшие шахматисты города, мастера спорта И.Л. Рабинович и П.А. Романовский. Брусчатку расчертили на 64 квадрата, по которым двигались живые фигуры - матросы и пехотинцы, короли со знамёнами, королевы в сарафанах, всадники, артиллеристы с пушками. Белые фигуры изображали моряки в белой форме, черные - красноармейцы в защитной одежде.
1941 - В Брестской крепости 20 июля, в районе Белостокских ворот в западной части Центрального острова в ходе её обороны, была сделана последняя надпись: "Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина". Считается, что надпись сделана военнослужащим этого батальона Фёдором Рябовым. Ранее немцы планировали овладеть крепостью воскресным утром 22 июня.
1945 - На Московском автозаводе имени И.В. Сталина (ныне АО "АМО-ЗИЛ") началась сборка лимузинов представительского класса "ЗИС-110". Разработчики взяли за основу американские автомобили "Паккард" 1941 года и "Бьюик Лимитед-90". Комфортабельный "правительственный" 7-местный автомобиль с 8-цилиндровым 140-сильным двигателем, оснащенный системой обогрева, радиоприемником и гидравлическими стеклоподъемниками, развивал скорость до 140 км/ч.
1955 — открыт для всеобщего обозрения историко-архитектурный ансамбль Московского Кремля. После переезда советского правительства весной 1918 года из Петрограда в Москву Кремль был закрыт для посещений.
1966 - Подписано постановление правительства СССР о строительстве Волжского автомобильного завода.
1969 — «Аполлон-11» совершил первую в истории пилотируемую посадку на Луну.
1985 - В газете "Советская Россия" публикуется статья Г. Гараняна "В защиту музыки. Размышления о творческих возможностях ВИА", в которой, в частности, говорится: "Появилось немало так называемых "левых" ансамблей, нигде не числящихся, исполняющих только свой сомнительный репертуар... Даже названия подобных музыкальных групп одно нелепее другого - "Примус", "Зоопарк", "Аквариум"..."


Родились в этот день:

356 год до н.э. - По преданию, в тот же день, когда Герострат, возжелавший обессмертить свое имя, сжег великолепный храм Артемиды в Эфесе (Малая Азия), в Пелле, столице Македонии, родился Александр III Великий, один из крупнейших полководцев и государственных деятелей Древнего мира, чаще именуемый Александром Македонским.
1304 - В городе Ареццо родился великий итальянский поэт Франческо Петрарка. Будучи 23 лет от роду, он в авиньонской церкви Святой Клары впервые увидел Лауру, которой впоследствии посвятил более 300 сонетов, вошедших в золотой фонд "поэтической науки любви".
1804 — сэр Ричард Оуэн (ум. 1892), английский зоолог, анатом и палеонтолог, автор слова динозавр.
1822 — Грегор Иоганн Мендель (ум. 1884), австрийский биолог и ботаник, заложивший основы генетики.
1963 — Александр Жулин, советский и российский фигурист (танцы на льду), чемпион мира и Европы в паре с Майей Усовой.

Приметы:
* Если 20 июля идет дождь – сено испорченным будет
* Если на Авдотью начнется дождь, то, по приметам, он будет идти еще 7 недель с разными промежутками времени.

Именины:
Акакий, Герман, Евдокия, Евфросиния, Лукиан, Никон, Сергей, Фома.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!
  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви

    Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ