Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:37 26.07.2019| Интернет новости | Вернуться к новостям

День 26 июля в истории

Пятница обещает быть жаркой — +28 °С. Временами солнце будет прятаться за тучи, возможен даже кратковременный дождь. Ветер северо-восточный будет дуть со скоростью 4 м/с. Атмосферное давление нормальное — 749 мм. рт. ст.

В народе отмечали День Архангела Гавриила. В православном календаре указано, что обычно этот праздник приходится на следующий день после Благовещения, однако 26 июля его отмечают повторно. Это объясняется тем, что 26 июля был освящен храм, воздвигнутый в Константинополе в честь Гавриила.

Сам Архангел Гавриил почитается как один из самых главных ангелов и несколько раз упоминается в Библии. Именно Гавриил предсказал пророку Даниилу, как сложится судьба еврейского народа, сообщил Деве Марии о рождении Христа. К слову, Гавриил в течение всей своей жизни находился рядом с Марией и охранял ее. Иосифу, мужу Богородицы, он явился для того чтобы предупредить об опасности, угрожавшей Иисусу, когда Ирод решил истребить всех младенцев в городе. С Архангелом Гавриилом также встречался и сам Иисус, когда находился в Гефсиманском саду и просил укрепления духа, сил, чтобы перенести мучения и страдания. Также именно от Архангела Гавриила получили весть о воскрешении Иисуса жены-мироносицы.



Пришло время, и, наконец, «ржица-матушка поспела, земле кланяться велит». На душе у крестьянина 26 июля праздник - дожили до нового урожая! А по сердцу кошки скребут - как бы не загубили его дожди, не ко времени пришедшие, да чародей-пережинщик вреда не нанес.

Говорят, колдуну, чтобы в силу войти, надо было 3 чужих поля пережать. А управлялся он с этой тяжелой работой быстро - всего за одну ночь, и поймать его было трудно, ведь мог чародей и птицей и зверем обернуться, а то и вовсе невидимым стать. Поэтому крестьяне старались узнать пережинщика загодя. Для этого за неделю-другую до жатвы скашивали они на своих полях, засеянных рожью, небольшую деляночку, вязали из той ржи снопики и, принеся их на край деревни, поджигали. Увидев огонь, одна из женщин, замеченная в кликушестве, тут же называла имя колдуна или ведьмы, к пережину готовых. А если не находилось в деревне кликуш, узнавали злодея по занявшемуся огнем полю, потому что пока горели снопы у околицы, якобы горела и рожь на поле чародея.

День парашютиста.
26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б.Мухортовым и под руководством Л.Минова впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.

Именно в честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма и отмечают свой профессиональный праздник, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов.
К концу 1931 года советскими парашютистами было выполнено около 600 тренировочных и показательных прыжков.



День системного администратора.
Говорят, что профессия сисадмина сродни профессии врача — если все работает хорошо, о нем и не вспоминают, но если не работает — сисадмина вспоминают все и активно требуют помощи!
Основателем праздника считается американец, системный администратор из Чикаго Тэд Кекатос (Ted Kekatos), посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз этот ставший популярным праздник был отмечен 28 июля 1999 года.



День эсперанто.
Несмотря на то, что в настоящее время ни одно государство официально не утвердило данный язык, в 1921 году он был рекомендован Французской академией наук, в 1954 – ЮНЕСКО. В 1985 году ЮНЕСКО обратилась к государствам, входящим в неё, и к международным организациям, с предложением ввести обучение эсперанто в школах и использовать этот язык в международном сотрудничестве. И каждый год сотни международных конференций и встреч проводятся на эсперанто без переводчиков.

События:

1730 — российская императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Успенского большого колокола, который впоследствии был отлит 25 ноября 1735 года и получил название «Царь-колокол».
1745 - Первый зарегистрированный женский матч по игре в крикет сыгран около Гилдфорда, графство Суррей, Великобритания, между командами из Hambledon и Bramley.
1805 — Из-за извержения Везувия разрушается значительная часть Неаполя, около 26 тыс. человек погибает.
1826 - В Валенсии казнен школьный учитель Каэтано Риполь. Это была последняя жертва инквизиции: инквизиционный трибунал объявил его еретиком, отлучил от церкви и два года принуждал покаяться в ереси. Казнь учителя вызвала возмущение во всем мире. Испанский король вынужден был распустить инквизиционный трибунал.
1875 — В Туле основывается мастерская по отливке «медных винных мер» купца Зябрева (ныне — Тульский станколитейный завод).
1887 — В Варшаве выходит первый учебник международного языка эсперанто (на русском языке).
1925 — впервые поднялся в воздух самолёт «К-1» конструкции К. А. Калинина — первый отечественный пассажирский самолёт, рекомендованный к серийному выпуску.
1941 - Газета "Известия" заявляет, что "революционная бдительность - одно из важнейших условий организации победы над врагом.
Пора понять, что болтун, словоохотливый человек - прямая находка для шпиона, вольный или невольный пособник врага...". С тех пор выражение "Болтун - находка для шпиона" становится крылатым.
1951 - в ходе раскопок раскопок, которыми руководил выдающийся археолог, профессор МГУ Артемий Арциховский, была найдена первая берестяная грамота.
1957 — СССР запускает первую многоступенчатую межконтинентальную баллистическую ракету.
1971 - На экраны вышел советский художественный фильм "Офицеры", поставленный на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1971 году режиссёром Владимиром Роговым.
1975 - Председатель КГБ СССР Юрий Андропов направил в ЦК КПСС секретную записку с предложением рекомендовать Свердловскому обкому КПСС "в порядке плановой реконструкции города" снести дом инженера Ипатьева, в подвале которого в 1918 году большевики расстреляли Николая II, его семью и приближенных.
Мотивировка: здание стоит в центре Свердловска (ныне Екатеринбург) и привлекает нездоровое внимание иностранцев. Спустя ровно два года ночью по распоряжению 1-го секретаря Свердловского обкома КПСС Бориса Ельцина дом был снесен, а еще через неделю задним числом его лишили статуса охраняемого государством историко-архитектурного памятника.
1983 - СССР объявляет о реформе, которая дает руководителям предприятий больше самостоятельности в назначении заработной платы, премий и внедрении новой техники.
2000 - В 4 часа 44 минуты по московскому времени российский космический модуль "Звезда", доставленный на околоземную орбиту ракетоносителем "Протон" в автоматическом режиме, состыковался с ранее собранным на орбите блоком из двух модулей - российского "Заря" и американского Unity.
Создание первой МКС (Международной космической станции), пригодной для длительного обитания астронавтов, произошло с 2-летней задержкой, вызванной перебоями с финансированием проекта, в котором приняли участие 16 государств (помимо России и США, страны - члены Европейского космического агентства).

Родились в этот день:

1856 — Джордж Бернард Шоу (ум. 1950), ирландский писатель, лауреат Нобелевской премии (1925).
1928 - Стэнли Кубрик (ум. 1999), американский кинорежиссёр.
1943 — Мик Джаггер, вокалист группы «The Rolling Stones».
1964 — Сандра Буллок, американская актриса.
1967 — Джейсон Стейтем, американский киноактёр.
1970 -Андрей Григорьев-Аполлонов, солист группы «Иванушки»


Приметы:
* Теплая и солнечная погода – осень будет продолжительной, и холода придут нескоро
* Дождливый день 26 июля – зима будет морозной и снежной
* Грачи в стаи собираются – примета того, что скоро наступит осень

Именины:
Антон, Степан, Юлиан.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ