Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:16 28.07.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 28 июля в истории

В воскресенье столбики термометров опустятся до +20 °С, причём в дальнейшем тенденция на похолодание сохранится. Вероятность дождя составит 57%, северный ветер усилится и будет дуть со скоростью 6 м/с. Атмосферное давление продолжит понижаться и достигнет отметки 739 мм. рт. ст. В ночное время похолодает до +11 °С.

В православной церкви 28 июля отмечают память Кирика и Иулитты (Улиты). По преданию, Улита была богатой вдовой-христианкой. Жила она во время правления императора Диоклетиана. Когда начались погромы и гонения на христиан, она ушла из родного города, чтобы спасти себя и сына Кирика. Вела жизнь обычной простолюдинки. Однажды была узнана бывшими горожанами. Ее схватили и привели на суд. Правитель потребовал отречься от веры, но Улита отказалась. Ее разлучили с сыном, подвергли пыткам. Трехлетний Кирик, видя измученную мать, заплакал и попросился к ней, сказав, что он тоже христианин. Разгневанный правитель сбросил мальчика с каменного моста, а женщину подверг новым пыткам, а затем обезглавил. Особо чтут память Улиты и Кирика старообрядцы, поскольку считают себя такими же, как они, пострадавшими и гонимыми за веру.


День 28 июля также связывали с личностью князя Владимира, которого в ряде источников называют не иначе, как Владимир Красное Солнышко. А если учесть, что, согласно народным верованиям, солнце в этот день светит особенно ярко, то неудивительно, что именно сейчас, 28 июля, вспоминают о князе и крещении Руси. Женщины отмечали день Матушки Улиты, и им полагалось хорошо отдохнуть. В поле и вовсе не стоило выходить в этот день, поскольку считали, что там разгуливает нечистая сила. Говорили, что жатва – это не к добру. Хотя существует и более логичное объяснение – дело в том, что на Улиту и Кирика обычно шел достаточно сильный дождь, а потому, в поле, по приметам, просто нечего было делать. День старались, тем не менее, проводить с пользой. Так, детей приучали к домашнему труду и т.д.



День крещения Руси.
Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.
Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.



День ВМФ.
День ВМФ — один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.
В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, народные гуляния и встречи ветеранов. Также во всех городах — военно-морских базах России проходят военные парады, а завершает день праздничные концерты и салют.



День PR-специалиста.
28 июля 2003 года Министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).
В справочник были внесены характеристики следующих должностей: «Заместитель директора по связям с общественностью», «Начальник отдела по связям с общественностью», «Менеджер по связям с общественностью» и «Специалист по связям с общественностью».
28 июля 2004 года российское PR-сообщество (PR — Public Relations — связи с общественностью) впервые отпраздновало день государственной регистрации профессии. Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста.



События:

2348 до н.э. - Ной в первый раз открыл окно в ковчеге и послал голубку на поиски земли.
1586 - в Англию из Колумбии сэром Томасом Хэрриотом были привезены клубни картофеля. Англичане считают, что именно они первыми распробовали вкус картофеля и сделали его достоянием европейской кухни.
1697 - Экспедиция казачьего пятидесятника Владимира Атласова высадилась в устье реки Камчатка. Начинается присоединение одноименного полуострова к России.
1713 — Указом Петра I Великого образована Рижская губерния.
1741 — Корабль Витуса Беринга достиг побережья Аляски.
1764 — В Санкт-Петербурге на Васильевском острове заложен каменный Андреевский собор(архитектор А. Ф. Вист).
1858 - Гершель предложил применять дактилоскопию в одной из тюрем округа - так началось использование отпечатков пальцев в криминалистике.
1862 - В штате Монтана (США) найдено золото, что вызвало золотую лихорадку.
1910 - В небе Петербурга впервые появился дирижабль.
1914 — Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Начало Первой мировой войны. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Страны - участницы потеряли около 10 млн. человек убитыми, 22 млн. были ранены.
1923 — В Москве проведён первый в России матч по волейболу.
1935 — Поднялся в воздух прототип бомбардировщика B-17 «Летающая крепость».
1942 — Приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР «Ни шагу назад»
1944 - Брест был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в результате Люблинско-Брестской операции, которую провели войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Константина Рокоссовского.
1957 - Открылся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. На него приехали 34 тыс. юношей и девушек из 131 страны мира.
1966 - В матче за третье место чемпионата мира футбольная сборная СССР проиграла Португалии 1:2, заняв самое высокое в своей истории четвертое место.
1980 - Многотысячные похороны Владимира Высоцкого в Москве на Ваганьковском кладбище.



Родились в этот день:

1804 — Людвиг Фейербах (ум. 1872), немецкий философ.
1906 — Фёдор Решетников (ум. 1988), художник («Опять двойка»), вице-президент АХ СССР.
1909 — Энне Бурда (ум. 2005), немецкая создательница журнала «Burda moden».
1926 — Инна Макарова, киноактриса, народная артистка СССР.
1929 — Жаклин Кеннеди (ум. 1994), первая леди США с 1961 по 1963 год.
1951 — Наталья Белохвостикова, советская и российская киноактриса, народная артистка РСФСР.
1969 — Юлия Меньшова, российская актриса театра и кино, телеведущая.

Приметы:
* Нельзя жать на Улиту – примета к тому, что увидишь дурное предзнаменование
* 28 июля солнечные лучи обладают целительной силой
* Выходить в поле на Улиту – плохой знак

Именины:
Василий, Владимир, Пётр, Агриппина, Матрона.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ