Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:20 6.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 6 августа в истории

Августябрь продолжается: пасмурно, дождливо, днем не выше +13, ночью +10.

В церкви почитается память святых Бориса и Глеба, которые ранее, до крещения, носили имена Роман и Давид. Родились они в семье великого князя Владимира Святославовича и были убиты кровным братом Святополком Окаянным уже после смерти отца.
Святополк очень хотел править Русью, а потому, задумал убить всех наследников. Именно Борис и Глеб известны как первые русские святые, которые были канонизированы в лике мучеников. Также они известны как заступники Руси и небесные помощники князей.



6 августа начинался активный сбор ягод и их заготовка, ведь поспевали черемуха и смородина. Их активно использовали в качестве лекарственных препаратов против простуды, желудочных болезней. Известно было, что черемуха способна улучшать свертываемость крови, а малину стоит есть при нервных расстройствах. Из этих ягод варили компоты и варенье.
Также распространена была 6 августа сушка ягод, поскольку так они могут лучше сохраниться. К слову, сок калины обладает желирующими свойствами, а потому, на его основе очень часто готовили мармелад и пастилу. Заготавливали 6 августа березовые веники и примечали, что ночи с каждым днем становятся холоднее.

День Хиросимы, известный ещё и как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия и Международный день "Врачи мира за мир"
Памятная, тяжёлая дата уносит нас к историческим событиям августа 1945 года, связанным со Второй мировой войной.
Создание атомной бомбы в США и первое испытание этого вида оружия массового поражения на полигоне в Нью-Мексико в июле 1945 года положило начало новому этапу в жизни человечества. Отныне никто не мог быть застрахован от всеразрушающей силы нового оружия и ужасающих последствий его применения.

Роковая черта была проведена 6 августа1945 года, когда одобренный в конце июля президентом США Гарри Трумэном приказ о бомбардировке японских городов был приведён в исполнение. Первой жертвой стал город Хиросима. Роль самолёта-носителя выполнял бомбардировщик Б-29 «Энола Гэй». Вместе с ним с аэродрома на Марианских островах в воздух поднялись три самолёта, выполнявших функции разведчиков погодных условий, а также самолёт с регистрирующей аппаратурой для записи параметров взрыва и бомбардировщик с фотоаппаратурой, следовавший на удалении, в задачи которого входило фотодокументирование последствий бомбардировки.

Бомбардировка носила не столько военный характер, сколько являлась испытанием нового вида оружия, а также играла роль козырной карты в условиях становившегося уже очевидным и нараставшего политического противостояния между пока ещё являвшимися союзниками по антигитлеровской коалиции.




День железнодорожных войск.
6 августа 1851 года вышло «высочайшее утверждение» императором Николаем I«Положения о составе управления Санкт-Петербурго-Московской железной дороги».
Согласно «Положения», было сформировано 14 отдельных военно-рабочих, две кондукторские и «телеграфическая» роты общей численностью 4340 человек.



События:

1497 - В Бристоль вернулась экспедиция Джона Кабота, открывшая Канаду. В Англии со слов Кабота решили, что он открыл "царство великого хана", то есть Китай. Король щедро отметил заслуги мореплавателя: ему была вручена награда в 10 фунтов стерлингов и назначена ежегодная пенсия в размере 20 фунтов.
1753 - Исследуя атмосферное электричество, погиб известный русский физик Георг Рихман, предпринявший первую попытку количественно измерить электричество.
1790 год — Писатель А. Радищев приговорён к казни за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву».
1806 - После объединения под своим протекторатом 16 немецких государств в Рейнский союз, Наполеон Бонапарт вынудил последнего императора Священной Римской империи, австрийского императора Франца II отказаться от титула германского императора. Таким образом, Священная Римская империя германской нации, основанная в 962 году германским королем Оттоном I, прекратила свое существование.
1817 — начала действовать Нижегородская ярмарка. Дюма-отец специально приезжал увидеть эту достопримечательность экзотической страны. Ярмарка процветала почти сто лет и не имела себе подобных ни в России, ни в Западной Европе. В путеводителе говорилось: "Подобно Ливерпулю, Гамбургу, Лондону, Парижу, Петербургу Нижний в торговом отношении уже давно сделался всемирно-историческим пунктом".
1889 - В Лондоне открыт отель «Савой», первая в мире гостиница с ванной в каждом номере.
1889 - был проведен последний бой без перчаток между двумя американскими боксерами Джоном Салпиваном и Митчелом Кипрайвиппом, который длился 75 раундов и завершился ничьей. Оба боксера получили сильнейшие травмы.
1890 - Осужденный за убийство житель Нью-Йорка Уильям Кеммлер стал первым человеком, казненным на электрическом стуле, осужденный к смерти за жестокое убийство любовницы. Адвокаты пытались убедить судей, что казнь электричеством - жестокое и негуманное наказание, но те решили узнать так ли это и определили Кеммлеру роль первопроходца.
1914 год — Австро-Венгрия объявила войну России.
1915 - Одно из самых известных событий Первой мировой войны, которое вошло в историю под названием "Атака мертвецов", - это контратака 13-й роты 226-го Землянского полка, произошедшая 6 августа 1915 года при обороне крепости Осовец на Восточном фронте, когда при отражении немецкой газовой атаки около полсотни русских солдат обратили в бегство почти семитысячное немецкое войско.
1926 - Киностудия Warner Brothers представила на суд зрителей фильм "Дон Жуан" со звуковой системой "Витафон", позволявшей синхронизировать музыкальное сопровождение с кинокадрами. Отклоненная крупными студиями, эта система позволила добиться успеха братьям Уорнерам, тогда еще только прокладывывшим путь к вершинам Голливуда. На следующий год их второй фильм с этой системой The Jazz Singer уже пользовался феноменальным успехом. Не за горами была эра звукового кино.
1929 - В Бристоле открылись первые в Великобритании курсы автовождения.
1942 - Начальник управления концлагерей обергруппенфюрер СС Поль издал приказ о том, чтобы человеческие волосы "были использованы надлежащим образом". Обергруппенфюрер писал: "Из срезанных и вычесанных женских волос изготовляются мягкие тапочки для экипажей подводных лодок и стельки для обуви служащих железных дорог рейха". Докладывать о количестве собранных волос - отдельно по мужским и женским, - должны были 5-го числа каждого месяца. После освобождения Освенцима советскими войсками там было обнаружено 7 тонн волос, срезанных у 140 тысяч женщин.
1945 - В 8 часов 15 минут утра на японский город Хиросиму с американского самолета Б-29 "Энола Гей" была сброшена атомная бомба под кодовым названием "Малыш".
1961 год — Запущен космический корабль «Восток-2», который пилотировал гражданин Советского Союза лётчик-космонавт майор Герман Титов.
1965 год — В Англии выпущен пятый альбом The Beatles «Help!».
1996 - Чеченские боевики начинают штурм города Грозный.


Родились в этот день:

1928 — Энди Уорхол (ум. 1987), американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, издатель.
1972 — Джери Холлиуэлл, британская певица, бывшая участница группы «Spice Girls».

Приметы:
* Какой будет погода 6 августа, если день выпадает на Полнолуние – такой, по приметам, она и будет всю вторую половину августа
* Чайки часто на воду садятся – жди дождя
* В День Бориса и Глеба выезжать на поле нельзя – приметы говорят, что пожар будет.
* Говорили, что молний в этот день много, и они могут поджечь стога.

Именины:
* Анатолий, Афанасий, Борис, Роман, Глеб, Давид, Иван, Николай, Кристина.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ