Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:32 9.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 9 сентября в истории

Понедельник, 9 сентября, преимущественно будет пасмурным. Солнце лишь изредка будет посылать нам свои лучи с небосвода. Местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха днем прогреется до +20 °С, к ночи похолодает до +12 °С.

В церкви 9 сентября почитается память Пимена Палестинского и Пимена Великого, который ро­дил­ся ок. 340 г. в Егип­те. С дву­мя сво­и­ми бра­тья­ми он ушел в один из еги­пет­ских мо­на­сты­рей, где все трое при­ня­ли ино­че­ский по­стриг. Пре­по­доб­ный Пи­мен про­во­дил вре­мя в стро­гом по­сте и мо­лит­вен­ных по­дви­гах и до­стиг та­кой вы­со­ты доб­ро­де­те­лей, что во­шел в со­вер­шен­ное бес­стра­стие.

Для мно­гих ино­ков пре­по­доб­ный Пи­мен был ду­хов­ным на­став­ни­ком и ру­ко­во­ди­те­лем. Они за­пи­сы­ва­ли его от­ве­ты для на­зи­да­ния се­бя и дру­гих. На во­прос, как из­ба­вить­ся от на­вяз­чи­вых злых мыс­лей, ста­рец от­ве­чал: «Злые по­мыс­лы, вну­ша­е­мые вра­гом на­ше­го спа­се­ния, мо­гут, слов­но ис­кра, раз­жечь в че­ло­ве­ке гре­хов­ные по­же­ла­ния. На­до ту­шить эти ис­кры во­дой, то есть мо­лит­вой и устрем­ле­ни­ем ду­ши к Бо­гу».

Пре­по­доб­ный го­во­рил: «Че­ло­ве­ку необ­хо­ди­мо со­блю­дать три глав­ных пра­ви­ла: бо­ять­ся Бо­га, ча­сто мо­лить­ся и де­лать доб­ро лю­дям. Зло­ба ни­ко­гда не уни­что­жит зло­бы; ес­ли кто те­бе сде­лал зло, сде­лай ему доб­ро, и твое доб­ро по­бе­дит его зло­бу».

Про­сла­вив­шись свя­то­стью сво­ей жиз­ни и глу­бо­кой на­зи­да­тель­но­стью сво­их по­уче­ний, имея око­ло 110 лет от рож­де­ния, еги­пет­ский пу­стын­ник скон­чал­ся ок. 450 г. Вско­ре же он был при­знан свя­тым угод­ни­ком Бо­жи­им и в знак ве­ли­ко­го сми­рен­но­муд­рия, скром­но­сти, прав­ди­во­сти и са­мо­от­вер­жен­но­го слу­же­ния Бо­гу по­лу­чил на­име­но­ва­ние Ве­ли­кий.




9 сентября почитали рябину, которая как раз созревала, и можно было собирать урожай наряду с калиной. Нужно сказать, что предки ценили волшебные свойства рябины и калины. Знахари рекомендовали употреблять снадобья на их основе, чтобы излечиться от простуды, нервных заболеваний, повысить иммунитет, улучшить свертываемость крови.

День красоты.
С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Поэтому во многих городах и странах именно 9 сентября повсеместно проводятся конкурсы красоты.
Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года, а первый конкурс красоты «Мисс Мира» состоялся в Лондоне в апреле 1951 года.

Далеко не всегда в конкурсах участвуют представительницы слабого пола с классическими параметрами 90-60-90. Жюри выделяют особ, наделенных неповторимой красотой, заключающейся в своеобразии внешнего вида.
Помимо конкурсов красоты в этот день также проводятся различные шествия, акции и фестивали, в которых участвуют и поощряются люди с внешностью, не соответствующей модельным стандартам или отличающейся своеобразием. А свой профессиональный праздник в этот день отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все специалисты индустрии красоты.



День тестировщика.
9 сентября 1947 года ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле.
Проделанная работа требовала описания, и слово было найдено — debugging (дебаггинг, дословно: избавление от насекомого) — так и ныне называется процесс выявления и устранения багов (bugs) — причин сбоя работы компьютера. А само слово тестировщик произведено от английского слова test — проверка, испытание.

Тестировщик программного обеспечения (ПО) — специалист, который проводит тестирование ПО, с целью обеспечения и контроля качества программного продукта или информационной системы.
Профессия тестировщика требует широких знаний и умений — иметь представление о принципах построения ПО, структуре программных комплексов или практический опыт в разработке ПО. Также нередко необходимы навыки в области работы с базами данных, знание языка запросов SQL, скриптовых языков, а также познания в администрировании операционных систем.




День дизайнера-графика.
Он был учрежден в 2005 году — в день 50-летия Владимира Чайки, известного дизайнера-графика, обладателя множества наград международных и отечественных конкурсов. Работы Владимира Чайки не раз признавались лучшими на фестивалях в Брно, Варшаве, Хельсинки, Загребе, Харькове, Москве. Чайка стал первым дизайнером-графиком, удостоившимся Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Владимир Чайка после окончания учебного заведения поступил в мастерскую прикладной графики Художественного фонда, сотрудничал с самыми известными советскими дизайнерами. Первую профессиональную награду — серебряную медаль Международного биеннале графического дизайна в Брно — Чайка получил за обложку журнала «Реклама» в 1988 году. Кстати, в период сотрудничества дизайнера с журналом тираж печатного издания вырос с 20 тысяч до 80 тысяч экземпляров.

С каждым годом профессия дизайнера-графика становится все более востребованной в связи с развитием средств массовой информации и рекламной индустрии. Сфера деятельности таких специалистов — создание макетов для книг, газет, журналов, сайтов, компьютерных программ. Разработка шрифтов, оформление вывесок, создание рекламных модулей и коллажей — тоже дело их рук.



День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов.
9 сентября 1855 года, после тяжелейших боев, завершилась 349-дневная оборона Севастополя в годы Крымской войны 1853–1856 годов. В связи с этим событием ежегодно 9 сентября в Севастополе проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших при обороне города и в годы войны.

Крымская война (1853–1856) – это война России с коалицией стран в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии, вызванная столкновением их интересов в бассейне Черного моря, на Кавказе и Балканах. Главные события войны развернулись на Крымском полуострове, где находилась главная российская военно-морская база на Черном море – порт Севастополь, потеряв который Россия лишалась возможности контролировать Черное море и проводить активную политику на Балканах.



События:

1382 - Борьба с монголо-татарами: Москва захватывается Тохтамышем. По преданию, князь Дмитрий Донской, за 2 года до этого победивший врага на Куликовском поле, плакал над развалинами Москвы и велел похоронить убитых на собственные деньги.
1776 — Утверждено новое название Объединённых Колоний Америки — Соединённые Штаты Америки.
1801 - Баку и Бакинская область включены в состав России.
1886 — В столице Швейцарии Берне подписана Конвенция об охране литературных и художественных произведений — первое международное соглашение в области авторского права.
1907 — В Петербурге создано Императорское Русское военно-историческое общество.
1911 — В Англии начала действовать авиапочта.
1913 - Поднимается в воздух самое большое воздушное судно, созданное накануне первой мировой войны - цеппелин LZ-18 (L-2). Он имеет длину 158 метров и объем 27000 куб.м.
1913 — Русский военный лётчик Пётр Нестеров впервые выполнил фигуру сложного пилотажа «мёртвая петля».
1948 - Основана Северная Корея. День Независимости Северной Кореи. В Северной Корее Верховная народная ассамблея провозглашает создание Корейской Народно-Демократической Республики со столицей в Пхеньяне. Новое государство претендует на власть на всей территории Кореи.
1955 - Начало официального визита в Москву канцлера ФРГ К. Аденауэра (по 13). Главным результатом первого появления в Москве западногерманского лидера станет установление дипломатических отношений между СССР и ФРГ.
1956 — Элвис Пресли впервые появился на национальном телевидении.
1970 — Начат выпуск автомобилей «ВАЗ-2101» — «Жигули».
1976 - На 83-м году жизни скончался Председатель ЦК Компартии Китая Мао Цзэдун.
1984 - в Москве в Колонном зале Дома союзов начался матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Анатолием Карповым и победителем соревнования претендентов Гарри Каспаровым. Этот матч, который продолжался в течении 5 месяцев, стал рекордным по продолжительности в истории шахмат.
1989 — на первой программе ЦТ впервые вышла передача «Счастливый случай».
1990 - Джордж Буш и Михаил Сергеевич Горбачев встретились в городе Хельсинки и призвали Ирак вывести свои войска из Кувейта.
1991 - коллегия Министерства иностранных дел СССР объявила о самороспуске.
1999 - в результате теракта в Москве был разрушен жилой дом № 17 по улице Гурьянова, погибли 102 человека.
2003 - В Германии полиция города Любек задержала полуслепого водителя, который на своем автомобиле совершал туристическую поездку в Санкт-Петербург. Об этом сообщило немецкое информационное агентство ДПА. Пожилой автотурист стартовал из родного города Рюдесхайм в земле Гессен и проехал до Любека 600 км, ни разу не нарушив правила дорожного движения. Внимание полиции он привлек, когда ошибся при съезде со скоростной трассы и выехал на встречную полосу. При проверке зрения задержанный автолюбитель не смог разглядеть дорожный знак на расстоянии 10 метров. В полиции он признался, что забыл дома очки.
2004 - В Афинах зажегся огонь Параолимпийской эстафеты. Церемония зажжения огня прошла у подножия Акрополя, возле древнего храма Гефеста. Это место было избрано для зажжения огня Параолимпиады не случайно. Согласно древнегреческой мифологии, олимпийский бог Гефест был хромым, однако, несмотря на этот физический недостаток, слыл наиболее искусным среди других небожителей и считался покровителем ремесел.
2009 - Boeing 737 авиакомпании AeroMexico, на борту которого находились 104 пассажира, в основном туристов, возвращавшихся из курортного Канкуна в Мехико, захватил религиозный фанатик Хосе Маар Флорес. Накануне Хосе осенило "божественное" откровение с предупреждением о грядущем разрушительном землетрясении. Апокалипсические настроения были навеяны датой 9 сентября 2009 года (9.9.09), в которой Флорес обнаружил перевернутое "число зверя". Флорес решил спасти Мексику и предупредить ее президента Фелипе Кальдерона о надвигающемся катаклизме. Понимая, что времени в обрез, а на прием к президенту ему не попасть, движимый благими намерениями Хосе захватил самолет. А чтобы отвратить злые чары от Мехико он заставил пилотов лайнера семь раз облететь столицу Мексики, прежде чем посадить самолет. В аэропорту Хосе Флореса арестовали, но он остался в убеждении, что своими решительными действиями спас Мехико от землетрясения.
2016 - сотрудники ФСБ задержали полковника Дмитрия Викторовича Захарченко — руководителя управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК). В ходе обысков было изъято более 8 миллиардов рублей в российской и иностранной валютах.



Родились в этот день:

1585 — Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришельё (ум. 1642), французский кардинал, аристократ и государственный деятель.
1828 — Лев Николаевич Толстой (ум. 1910), русский писатель и философ, классик мировой литературы.
1901 — Надежда Аллилуева (ум. 1932), вторая жена И. В. Сталина.
1918 — Борис Заходер (ум. 2000), поэт, переводчик, детский писатель.
1930 — Надежда Румянцева (ум. 2008), советская киноактриса, народная артистка РСФСР.
1960 - Хью Грант (полное имя Хью Джон Мунго Грант), английский киноактёр.
1966 — Адам Сэндлер, американский актёр, комик.

Приметы:
* Гроза 9 сентября предвещает теплую осень
* Если птицы не всю рябину съели – зима тоже не будет настолько суровой к людям, согласно приметам.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ