Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:50 13.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 13 сентября в истории



Сегодня нас порадует последний тёплый день: воздух прогреется до +24 °С. Синоптики обещают облачность с прояснениями, без осадков. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 4 м/с, атмосферное давление в норме: 750 мм. рт. ст.

В церкви 13 сентября почитается память святого Куприяна Карфагенского, который жил в III веке и был известен как епископ Карфагена. Был искусным богословом, и большую часть своих сочинений посвятил вопросам отступничества, причинам, которые его вызывают. Кроме того, именно Куприяна считают создателем канонического учения о единстве церкви.

Примечательно, что Куприян родился и вырос в языческой среде и в молодые годы даже не думал о том, чтобы посвятить себя Богу. Напротив, тогда он никак не был связан с церковью – работал юристом. Однако в какой-то момент Куприян осознал свое предназначение, раздал свое большое имение нуждающимся, пришел к вере и через некоторое время стал епископом. Во время гонений на христиан Куприян не отказался от своей веры, за что и был казнен. Именно Куприян считается первым африканским епископом-мучеником.

В народе 13 сентября называли Журавлиным вече, поскольку считали, что именно сейчас журавли собираются около болот, на лугах и решают, как и куда им отправиться на зимовку. В этот день собирали урожай свеклы, картофеля, моркови, клюквы. Кстати, считалось, что клюкву нельзя было собирать раньше 13 сентября – это, по приметам, могло навлечь беду на человека.

Интересно, что первым за ягодами в этот день отправляли человека, родившегося 13 сентября – полагали, что он знал дорогу, где растет много клюквы. Из этой ягоды впоследствии готовили начинку для пирожков, кисели, варенье. В этот день выходили в поле, чтобы собрать урожай репы, свеклы, моркови, картофеля.



День программиста.
Празднуется на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

Безусловно, многие знают, что эта дата уже давно стала неофициальным праздником во всем мире людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием. И 24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ был подготовлен и внесен в Правительство РФ проект Указа Президента России «О Дне программиста», который и был подписан в сентябре того же года. Что стало признанием государственной значимости сферы разработки программного обеспечения и значительного вклада специалистов этой профессии в инновационное развитие РФ.



День парикмахера.
Считается, что первые профессиональные цирюльники появились в Древнем Египте. Они обслуживали, главным образом, фараонов и их жен: красили, стригли волосы, сооружали из них сложные прически, которые и сейчас можно увидеть на сохранившихся рисунках. У древнеегипетских парикмахеров были даже специальные инструменты, напоминающие современные бритвы и ножницы.

А первые «салоны» по уходу за собой появились в Древней Греции. Знатные дамы могли привести здесь в порядок свои волосы и ногти. Интересно, что каждую процедуру проводил отдельный человек — специально обученный раб.

Само же слово «парикмахер» — немецкого происхождения, происходит от термина Perückenmacher, который означал мастера, изготавливающего парики. Впрочем, в Германии это слово уже не используется и считается устаревшим.



События:

1501 — Микеланджело начал работать над "Давидом". Едва ли в мире найдётся статуя, которая может сравниться с "Давидом" по количеству копий и слепков.
1589 - По указу царя Федора Иоанновича для охраны южных рубежей Московского государства от набегов кочевников на месте впадения речки Царицы в Волгу был заложен "Царицынский острог на переволоке" (с 1925 г. Сталинград, с 1961 года - город Волгоград).
1736 — основан город Челябинск.
1745 — Петербургской академией наук издан первый географический «Атлас Российский».
1762 - Состоялась коронация Екатерины II.
1812 - После Бородинского сражения М.И. Кутузов созвал военный совет в Филях, на котором было принято решение сдать Москву без боя, но сохранить армию.
1838 - На Неве были проведены испытания первого в мире электрохода - судна, приводимого в движение электричеством (первый электропривод сконструировал профессор Б.С. Якоби).
1854 - Начало Крымской войны: на песчаный пляж у Евпатории высадился десант антироссийской коалиции (Франция, Англия, Турция и Сардиния). Так началось вторжение войск тогдашнего "мирового сообщества" в Крым.
1863 - В Петербурге на Невском проспекте состоялось первое испытание конки.
1866 - В Москве основана консерватория, ныне носящая имя П.И. Чайковского.
1898 - Состоялся первый в России футбольный матч. В Санкт-Петербурге встретились футболисты "Кружка любителей спорта" и "Петербургского кружка спортсменов".
1902 — в Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы его отпечатки пальцев с места преступления.
1912 - В Москве открылся Музей изящных искусств (ныне Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). Инициатором создания и его директором был Иван Цветаев, отец Марины Цветаевой. На строительство музея промышленник Юрий Нечаев - Мальцев пожертвовал свыше двух миллионов рублей. Строил здание архитектор Роман Клейн.
1924 - Журналист газеты "Гудок" Михаил Булгаков записывает в своем дневнике: "Новость: на днях в Москве появились совершенно голые люди (мужчины и женщины) с повязками через плечо "Долой стыд". Влезли в трамвай. Трамвай остановили, публика возмущалась...".
Лига "Долой стыд!" объединяла советских нудистов и имело отделения в крупных городах СССР. Среди членов этого общества было много молодежи и комсомольцев. На тогдашних комсомольских собраниях всерьез обсуждался "половой вопрос": может ли комсомолка отказать в нужде своему товарищу по ячейке? В 1929 году нарком здравоохранения Семашко заявил о вредных последствиях для здоровья практики хождения без одежды в большом северном городе. После этого власть тихо прикрыла лигу "Долой стыд!" и прочие псевдореволюционные объединения.
1929 — английский учёный-бактериолог Александр Флеминг впервые представил публике своё открытие — пенициллин.
1941 - Г.К. Жуков прилетел в Ленинград. Приняв командование у Ворошилова, он начал с того, что направил в войска приказ №0046, в котором объявлял "командному, политическому и рядовому составу", что любой, "оставивший без письменного приказа указанный ему для обороны рубеж, подлежит немедленному расстрелу". К сожалению, это было почти единственное, что он мог противопоставить мощи наступающего противника.
1941 - Гитлер с невероятной настойчивостью требовал, чтобы фон Лееб выполнил свою задачу - окружил Ленинград, соединился с финнами, уничтожил Балтийский флот. Нервное напряжение нарастало день ото дня. Немцы полагали, что падение Ленинграда осуществится в ближайшие дни.
1942 - Начало Сталинградской битвы (по 18 ноября).
1943 - Издан Указ Президиума ВС СССР "О присвоении звания Героя Советского Союза организаторам и руководителям подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия".
1953 - Н.С. Хрущев избран первым секретарем ЦК КПСС.
1955 - Установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ. Завершение официального визита в Москву канцлера ФРГ К. Аденауэра. Главным результатом первого появления в Москве западногерманского лидера стало установление дипломатических отношений между СССР и ФРГ.
1959 - Советская космическая ракета "Луна-2" впервые совершает жесткую посадку на лунную поверхность в районе Моря Ясности - вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик.
1960 - День рождения бионики (прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живого в природе и их промышленные аналоги).
1973 - Организовывается научно-исследовательская станция "Северный полюс-22" под руководством В.Г. Мороза и П.Т. Морозова.
1981 - В Монреале сборная СССР впервые выиграла Кубок Канады.
1985 - Великобритания высылает из страны 25 советских дипломатов и других официальных лиц, обвинив их в шпионаже. 14 сентября Советский Союз вышлет 25 англичан. Вскоре обе страны вышлют еще группу дипломатов.
1983 — в Москве А. Кортнев и В. Пельш создали музыкальную группу «Несчастный случай».
1991 - Скончался Фредди Крюгер. На экраны США вышел шестой и последний фильм о жутких похождениях на улице Вязов "Фредди мертв. Последний кошмар".
1995 - После футбольного матча Лиги чемпионов "Динамо Киев" - "Панатинаикос" испанский судья Лопес Ньето обвинил киевлян в попытке подкупа арбитров, после чего "Динамо" было отстранено от еврокубков на три года.
1999 - В Москве террористами взорван жилой дом на Каширском шоссе. В результате теракта погибли 124 жильца дома, в том числе 13 детей, еще 9 человек получили ранения. Всего в результате взрыва пострадали 119 семей.
2004 - На Трафальгарской площади в Лондоне тысячи людей посмотрели фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потёмкин" под музыку дуэта Pet Shop Boys.
2016 - глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила президенту России Владимиру Путину распространить запрет на выезд за границу, который практикуется в отношении должников за коммунальные услуги или штрафы ГИБДД, также и на недобросовестных банкиров. По ее словам, нередко банкиры уезжают за границу, куда они ранее вывели активы.
2017 - стало известно о том, что основатель мессенджера Telegram Павел Дуров стал фигурантов уголовного дела в Иране из-за популярности мессенджера у боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Так пояснил заведение дела прокурор Тегерана Аббас Джафари. Также власти считают, что мессенджер используют торговцы людьми и распространители детской порнографии и наркотиков.



Родились:

1923 — Зоя Космодемьянская (ум. 1941), советская партизанка, первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) в годы Великой Отечественной войны.
1951 — Александр Розенбаум, певец-бард, поэт, композитор, актёр, народный артист России.
1960 — Артём Боровик (погиб в 2000), советский и российский журналист, ведущий, медиаменджер.
1977 — Ираклий Пирцхалава, российский певец и радиоведущий грузинского происхождения.

Приметы:
* По примете 13 сентября, если журавли курлычут и летят по небу неспешно – осень будет продолжительной и теплой
* Журавли летят на Юг не клином, а поодиночке – согласно приметам, жди неурожая в следующем году.

Именины:
Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Иоанн, Михаил, Мирон.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ