Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:03 20.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 20 сентября в истории

Сегодня воздух днем +7 °С. А к ночи похолодает до 0 °С. Солнце вряд ли выйдет из-за туч, а вот дожди будут поливать нас периодически.

20 сентября православная церковь почитает память мученика Созонта – юного пастуха из Киликии, который жил в конце III века. Его боговдохновенные речи привлекали людей, многие из которых приняли крещение. Однажды юноша уснул под могучим дубом у родника и было ему ведение, что это место прославится исцелением и чудесами. По пробуждению Созонт оставил овец другому пастуху, а сам отправился в языческое капище, где от золотого идола отломал руку, раздробил ее на кусочки и раздал нищим.

Ис­чез­но­ве­ние ру­ки у идо­ла вы­зва­ло тре­во­гу и смя­те­ние в го­ро­де: мно­гих ста­ли по­до­зре­вать, при­вле­кать к до­про­су и му­чить. Не же­лая быть ви­нов­ни­ком стра­да­ния дру­гих лю­дей, свя­той Со­зонт по­шел к им­пе­ра­то­ру Мак­си­ми­а­ну (284–305) и объ­явил, что это он от­ло­мал ру­ку у идо­ла. «Я это сде­лал, – ска­зал он, – чтобы ви­деть бес­си­лие ва­ше­го бо­га, ко­то­рый не ока­зал мне ни­ка­ко­го со­про­тив­ле­ния. Он не бог, а немой и глу­хой идол. Я хо­тел бы все­го его раз­дро­бить на ча­сти, чтобы лю­ди не по­кло­ня­лись боль­ше из­де­лию рук сво­их». Им­пе­ра­тор в силь­ном гне­ве при­ка­зал бес­по­щад­но му­чить свя­то­го Со­зонта.

В страш­ных му­че­ни­ях свя­той Со­зонт пре­дал дух свой Бо­гу (ок. 304). По при­ка­зу им­пе­ра­то­ра слу­ги раз­ве­ли силь­ный огонь, чтобы сжечь те­ло му­че­ни­ка, но вне­зап­но за­бли­ста­ла мол­ния, за­гре­мел гром и силь­ный дождь за­лил пла­мя ко­ст­ра. Но­чью хри­сти­ане взя­ли те­ло му­че­ни­ка и пре­да­ли его по­гре­бе­нию. При гро­бе его и на ме­сте, где свя­то­му му­че­ни­ку бы­ло ви­де­ние, по­да­ва­лись ис­це­ле­ния мно­гим боль­ным. Впо­след­ствии бы­ла со­зда­на цер­ковь в па­мять стра­да­ния свя­то­го му­че­ни­ка.

Дата 20 сентября в народе получила название Луков день. "Луковая" направленность объясняется не только тем, что настало время убирать лук, но и упоминанием в святцах, вместе с другими святыми, преподобного Луки. Созвучие его имени с огородным растением оказалось достаточным, чтобы день памяти преподобного назвать "луковым", а значит наиболее благоприятным для работ с корнеплодом.




День секретаря.
У большинства российских предпринимателей нет сомнений относительно необходимости и важности профессии секретаря. Секретари давно уже перешли из обслуживающего персонала в категорию ответственных административных работников, обеспечивающих слаженно бесперебойное функционирование офиса.

Вспомните, сколько раз за день вам приходится обращаться к секретарю, как неоценима их помощь в поиске информации, работе с документами и даже в банальном предложении выпить чаю или кофе.

По некоторым данным, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей, и все эти люди трудятся по 8-12 часов в день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.
А в недалеком прошлом, в 19 веке, в России чины Коллежского секретаря и Губернского секретаря занимали, соответственно, 10 и 12 места из 14 возможных в Табели гражданских чинов. В противоположность сегодняшнему дню, к секретарям в те времена предъявлялись весьма малые требования: «Да у нас никакого образования не требуется, пиши правильно, вот и все...»(А.П. Чехов).



День рекрутера.
В 1991 году в газете «Известия» появилась статья о деятельности американского HR-агентства. Тогда автор статьи впервые использовал слово «рекрутер», рассказав о методах подбора кадров в одном из крупных американских кадровых агентств.

Рекрутеры — поистине уникальные люди, ведь именно эта профессия сочетает в себе глубокие знания человеческой натуры, предприимчивость, стрессоустойчивость, аналитический склад ума, целеустремленность. Рекрутером может стать только по-настоящему сильный и успешный человек, такая профессия по силам единицам.




День Mini MBA.
В сентябре 2003 года в России стартовало первое обучение по программе Mini МВА.

Этот формат впервые был предложен Русской Школой Управления и с тех пор занимает особое место в системе российского бизнес-образования. Следом Mini MBA появился в МГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РУДН, а в 2017-м – в знаменитой PwC.

Mini MBA – это возможность получить навыки мастера делового администрирования в сокращенные сроки и в концентрированном виде.



События:

1246 - В Орде за отказ поклоняться идолам убит великий князь Киевский Михаил.
1519 — началась первая кругосветная экспедиция Фернана Магеллана.
1648 - Богдан Хмельницкий разбил польскую армию в битве под Пилявцами.
1714 - По Неве торжественно проведены шведские суда, захваченные при Гангуте.
1764 - Подпоручик Семеновского полка Василий Мирович был приговорен к смертной казни. Этот 24-летний офицер организовал дворцовый переворот, целью которого было освобождение из заключения Ивана VI Антоновича и низложение Екатерины II.
1792 - Во Франции разрешены разводы.
1802 — Указ Александра I о создании в России министерств взамен устаревших коллегий. На первых порах их было образовано восемь: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел и полиции, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения.
1862 - в присутствии императора Александра II с семьей и свитой торжественно был открыт памятник "Тысячелетие России" - первый монумент, посвященный российскому государству.
1862 - По инициативе А. Рубинштейна на базе классов Русского музыкального общества открылся первый в России музыкальный ВУЗ - Петербургская консерватория.
1878 — в Петербурге открылись Высшие Бестужевские курсы — первый в России женский университет.
1918 - Казнь бакинских комиссаров.
1918 - Союзные державы отвергают предложенный Австро-Венгрией мир.
1919 - Махно заключил договор с петлюровцами о совместной борьбе против Деникина.
1919 - Во время гражданской войны армия Деникина заняла Курск.
1930 - Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление "О вредителях по мясу и др."
1934 - ледорез «Ф. Литке» совершил 1-е сквозное плавание Северным морским путем за одну навигацию
1939 - Кремль неожиданно предлагает Германии изменить взаимные договоренности. К Молотову вызывается немецкий посол фон дер Шуленбург, и ему излагается новый передел Польши: Сталин предлагает немцам взять в свою сферу влияния земли западнее "линии Керзона", то есть часть Варшавского и все Люблинское воеводства. Взамен он хочет получить от Гитлера Литву, которая по первоначальному варианту оставалась за Германией. "Обмен" предлагается в тот момент, когда Литва еще остается независимым и суверенным государством.
1941 - Окончание процесса депортации Поволжских немцев в Сибирь и Среднюю Азию.
1946 - Открытие первого Каннского кинофестиваля.
1954 — скомпилирована и запущена первая программа, написанная на Фортране.
1959 - Хрущев, находясь с официальным визитом в США, встречаясь с лидерами американских профсоюзов высказывается по поводу увиденного в Голливуде танца канкан: "У вас это будут смотреть, а советские люди от этого отвернутся. Это порнография..."
1962 - Установлен ежегодный праздник "День милиции" 10 ноября.
1990 - Удмуртия провозгласила себя союзной республикой в составе СССР.
1990 - Южная Осетия провозгласила свое отделение от Грузии.
1992 - На референдуме большинство граждан Франции высказалось за вступление страны в Европейский Союз.
1993 - Парламент Азербайджана принял решение о вступлении в СНГ.
1995 - Проезд в Московском метрополитене стал стоить 1000 рублей.
2001 - Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии.
2002 — сход ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. В результате стихийного бедствия погиб Сергей Бодров и съёмочная группа фильма «Связной».
2003 - Президент России заявил, что Москва не поддастся на провокации боевиков, которые, по его словам, пытаются сорвать выборы главы Чечни. На встрече с американскими журналистами Владимир Путин заверил: "Мы не поддаемся на провокации, мы не сделаем им такого подарка". По его мнению, последняя целая серия взрывов с использованием машин со взрывчаткой "это попытка спровоцировать федеральную власть на жесткий ответ".
2003 - В Бельгии из мусора начали получать метан, который используется наряду с природным газом для производства электроэнергии.
2008 - в Мариинске (Кузбасс, Кемеровская область) был торжественно открыт памятник картошке.


Родились:

1778 — Фаддей Беллинсгаузен (ум. 1852), российский мореплаватель немецкого происхождения, один из первооткрывателей Антарктиды.
1874 — Николай Семашко (ум. 1949), советский партийный и государственный деятель, нарком здравоохранения (1918—1930).
1934 — Софи Лорен, итальянская киноактриса.
1954 — Геннадий Малахов, российский популяризатор нетрадиционных методов оздоровления, писатель, телеведущий.
1963 — Андрей Державин, советский и российский музыкант и певец.
1974 — Катя Лель, российская эстрадная певица.

Приметы:
* Много шелухи на луке – зима будет суровой
* Если человек родился 20 сентября, то он будет прекрасным лекарем. В качестве талисмана ему рекомендуют носить гелиотроп и янтарь
* Если хотя бы одну луковицу испечь раньше, чем весь лук будет собран с огорода – примета, что урожай будет плохим.

Именины:
Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Макар, Михаил, Николай, Петр, Степан



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ