Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 09:12 4.10.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

«Твоя уличная компания»



Воспитание ребенка в подростковом возрасте – непростая задача, как для родителей, так и для педагогов. Самым тревожным словосочетанием для родителей старшеклассников будет, пожалуй, улица и подросток! Все дело в том, что в подростковом возрасте происходят кардинальные перемены в поведении и характере.
Подростки являются одной из наиболее незащищенных категорий нашего общества. Они сильнее испытывают состояние стресса и раздражения.

Особенности взаимоотношений в семье естественным образом преломляются в воспитании ребенка. Ребенок чаще всего воспитывается в условиях малой опеки со стороны родителей, нередко приближающейся к полной безнадзорности. Его занятия, отдых, времяпрепровождение не регламентируются. Родители не занимаются формированием интересов, вкусов, наклонностей ребенка, мало интересуются его успехами в школе, участием в общественной работе, не имеют постоянного контакта с классным руководителем и другими учителями. Очень часто такие родители даже не знают, с кем дружит их сын или дочь.

Подростки предпочитают делиться многими своими проблемами не с родителями, а с друзьями. Чаще всего к советам своих друзей они прибегают, когда возникают трудности в общении с родителями, учителями или любимым человеком. Однако сфера влияния друзей у многих подростков значительно шире. В сущности, для “трудного” подростка, от которого отказалась школа или даже семья, компания друзей остается единственным «пристанищем» единомышленников. Поэтому характер компании является одним из главных факторов, задающих не только личностное, но и социальное развитие подростка.

Иногда дети в подростковом возрасте вполне оправдано бегут из своих домов и семей, и находят понимание на улице. Но иногда дети, вопреки пониманию и атмосфере любви в семье уходят шляться на улицу. Там веселее!

Именно там, в уличных компаниях, они находят для себя "авторитеты", которых, к сожалению, не смогли дать ни семья, ни школа. В такой компании и проходит формирование "ценностей", к которым впоследствии стремится подросток, складывается стиль его поведения в соответствии с царящими в ней нормами, "наживается" опыт, который и определяет последующий образ жизни, а это порой - бесцельное, пустое времяпрепровождение, курение, выпивки, наркотики и многое другое.

Дочь или сын бунтует, формирует взгляды на разные вещи, открывает нового себя, на то, каким будет чадо, когда повзрослеет, влияет множество различных факторов. Плохое поведение – это немой крик ребенка о помощи, просьба о проявлении интереса к его проблемам, особенно в период юности, когда старшеклассники переживают кризис идентификации.

Причины, по которым дети ищут общения на улице:
-родители пьют или ведут разгульный образ жизни, ребенок понимая это не хочет находится, в такой среде;
-подростка слишком сильно ограничивают, выстраивают строгие рамки. В таких случаях практически все дети ищут место и общество, где они будут чувствовать себя свободно;
-родители не уделяют внимания общению с подростком, не проявляют интерес к его делам и проблемам и он уходит восполнять этот недостаток;
-школьник чувствует себя недооцененным в семье и учебном заведении и поэтому пытается найти утешение в группе тех, кто им подобен;
-улица и подросток спасают тогда, когда несмышленыш старшеклассник неуверен в себе, и пытается повысить свою самооценку в группе сверстников.

Опасность уличных подростковых групп состоит в том, что в них достаточно часто входят подростки, чье поведение аморально, а также дети с устойчивыми вредными привычками, которые они распространяют в своей группе.

Часто такие компании становятся разновозрастные. Ребята старшего возраста в таких компаниях курят, употребляют алкогольные напитки, а может токсические вещества или даже наркотические средства, постепенно вовлекая в употребление этих веществ или средств ребят младше себя, новичков постоянно берут «на слабо». Подростки в таких компаниях начинают нарушать общественный порядок во дворе, часто слышна от них нецензурная речь, ребята, чтобы себя занять совершают хулиганские действия, а если находятся в состоянии алкогольного опьянения, то совершают порой такое, что не совершили бы этого, находясь в нормальном состоянии.

Вот тогда создается преступная группа. Если же в этой группе оказался взрослый человек, да еще управляет этой компанией, то уже создается организованная преступная группа, где у каждого своя роль.
Причины такого легкого вовлечения подростков в преступную группу: у подростка появляется ложное чувство взрослости, желание самоутвердиться или обрести психологическую защиту, и иметь покровительство, чтобы потом через взрослых покровителей воздействовать на других подростков.

Многие думают, что оказавшись в такой группе, можно получить покровительство старших, но можно и не совершать преступление. Но это не так. Ребят сначала заманивают в такую группу, а потом заставляют совершать преступления.
Преступная группа - это группа, в которой общение построено на нарушении норм морали и законов.

Способы, которые используют члены такой преступной группы, чтобы заставить ребят совершать преступления:
- создание ложной защищенности (мнимое уважение и доверие, ложное покровительство, первые безопасные задания, «тебе ничего не будет - ты малолетка»),
- активизация низменных интересов (тяга к запретному);
- психологическое насилие (угроза рассказа о том, что он соучаствовал в преступлении, запугивание близких, шантаж, обман);
-физическое насилие (избиения, причинение травм);
- просьбы, советы, усмешки, различные требования о возмещении (бесплатного угощения, уплаты долга). Один раз, совершив преступление в данной группе, уже из нее не выйдешь. Подростка убеждают члены преступной группы, что он уже совершил преступление, то есть преступил закон, ему уже дороги назад нет, тогда он под действием уговоров, шантажа, идет на новое преступление.

Вот тут и наступает уголовная ответственность за противоправные деяния.

Организованная преступная группа — устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Если поведение подростка выходит за рамки уголовного кодекса, не пытайтесь защитить ребенка от закона – это худшее, что вы сможете сделать для своего чада.

Прикрывая такие серьезные нарушения, как уголовные преступления, вы можете сломать ребенку жизнь. Он поймет, что плохие поступки не имеют плохих последствий и станет продолжать вести преступный образ жизни. Чувство безнаказанности порождает преступность.

Юноши и девушки должны научиться заслуживать доверие родителей и окружающих людей. Они должны понимать, что они ответственны за свое будущее. Но, не смотря на тип проблем в воспитании, необходимо подростка окружить поддержкой и безусловной любовью.

Отдел МВД России по Балахнинскому району


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»
  • 18/04/2024 Водителя лишили прав из-за того - что наркоман, задержанный на дороге, представился его именем
  • 18/04/2024 Прогулка по Волжскому скверу
  • 18/04/2024 Житель Балахны доверился телефонным аферистам и лишился 190 тысяч рублей
  • 18/04/2024 Из-за резкого понижения уровня воды рыба, зашедшая на нерест, погибла в Волге

    Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ