Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:53 7.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 7 октября в истории

С понедельника зарядит довольно однотипная промозгло-слякотная погода: +5... +7 градусов днем, небольшой дождь. Вечером температура упадет до +2 °С, а то и ниже, и дождик естественным образом превратится в снег. 280-й день года, до Нового года остается 85 дней.

7 октября православная церковь почитает память первомученицы Феклы, последовательницы апостола Павла, которая перетерпела много страданий за свою святость и чистоту девичью. За отказ вступить в брак ее приговорили к сожжению. Вы­со­ко взви­лось пла­мя ко­ст­ра, орео­лом окру­жи­ло му­че­ни­цу и не кос­ну­лось ее. Гря­нул гром, и силь­ный ли­вень с гра­дом по­га­сил ко­стер. Два­жды на нее вы­пус­ка­ли го­лод­ных зве­рей, но они не тро­га­ли свя­тую де­ву, по­кор­но ло­жи­лись у ее ног и ли­за­ли их. Ее привязали к двум быкам, но, когда потянули, веревка разорвалась как паутина. Испугавшись, что мученицу хранил Бог, и уразумев это, ее отпустили. Фекла поселилась в пустыне и продолжала проповедовать Христову веру. Когда ей было уже 90 лет, к ней подослали наемников с целью убийства. Гора, около которой стояла святая, вдруг расступилась и скрыла ее.

В народе говорили: "На Феклу ночи темные, а дни лошадиными шагами убывают". Акцент на темноте ночей перед днем Феклы связан с замолотками (началом обмолота хлеба), приуроченными к этому сроку. В помещениях, где сушили снопы, разводили огонь. На ночном фоне яркие всполохи костров и вереница огней (в протапливаемых гумнах и овинах) на окраинах сел и деревень воспринимаются особенно контрастно и даже зловеще.

В старину на протяжении этого дня пели песни и веселились, лишь к полуночи зажигали огонь и начинали молотить. От этих огней святая Фекла и получила прозвище заревницы.
В день Феклы женщины старались хоть немного попрясть, чтобы в дальнейшем охоту к этому делу иметь. По этой причине святая в народе называется Феклой-запрядальной.

Еще 7 октября копали свеклу и последний раз собирали боровики. В этот день принято было свадьбы играть. Считалось, что тогда брак будет крепким и счастливым. Нельзя ругаться в доме и обижаться на близких.



Всемирный день архитектуры.
Международный союз архитекторов был создан сразу после Второй мировой войны. Тогда его целью стало разрешение насущной проблемы восстановления разрушенных войной городов, населенных пунктов и промышленных предприятий — последствий военных действий. Союз архитекторов СССР был одним из учредителей МСА и активным участником его деятельности. Сейчас в МСА насчитывается более ста национальных секций и более миллиона архитекторов.
Традиционно в свой профессиональный праздник архитекторы, который каждый год посвящён определённой теме, во всем мире собираются на конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии. Также в этот день организуются выставки, фестивали и другие мероприятия. В России в преддверии празднования Дня архитектуры Президент РФ издает указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации».

Международный день врача.
Современные медики опираются в своей работе на огромное количество знаний и колоссальный опыт врачей всех времён. Поэтому врач сегодня – это очень сложная и ответственная работа, ведь в его руках человеческие жизни, самое ценное, что есть в мире. А ещё – и очень востребованная. Любой современный человек хотя бы раз в жизни был у врача и ему сложно представить свою повседневную жизнь без них.
Сами же доктора и все работники здравоохранения свой профессиональный праздник – Международный день врача – отмечают различными праздничными и просветительскими мероприятиями.

День образования штабных подразделений МВД России.
Согласно данным, предоставленным отделом информации ГУВД, 7 октября 1918 года при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД были сформированы Инструкторский и Информационный отделы.
Вскоре они были объединены в Инструкторско-инспекторский отдел, который затем вошел в состав сформированной в конце 1919 года Инспекции Главного управления милиции.
В 1934 году после образования НКВД СССР, была создана Главная инспекция НКВД, просуществовавшая до 1957 года. В период конца 1960-х — начала 1980-х годов штабная служба была существенно реформирована: в 1968—1969 годах организационно-инспекторские подразделения были созданы повсеместно, а в 1971—1972 годах преобразованы в штабы. К концу 1982 года штабы функционировали во всех министерствах и управлениях внутренних дел.

События:

1604 - В Сибири закончено строительство томского острога. Этот день является официальной датой основания Томска (расположенный на востоке Западной Сибири на берегу реки Томь).
1770 - На Сенатской площади выгружен "Гром-камень" - найденный на Лахте гранитный монолит для подножия памятника Петру I ("Медного всадника").
1806 — в Англии запатентована первая копировальная бумага.
1913 - Генри Форд ввел на своих заводах сборочный конвейер, тут же окрещенный репортерами "бесчеловечной потовыжималкой". Рабочим он платил 5 долларов в день (для сравнения - другие заводы отрасли платили только 2-3 доллара). Отрицательный эффект монотонного труда проявился уже у первых работников конвейеров.
1920 — первые сто женщин приняты в Оксфордский университет.
1931 — в Магнитогорске закончилась кладка первой домны.
1949 - Образована Германская Демократическая Республика. В этот день Немецкий народный совет был преобразован в Народную палату, которая провозгласила образование ГДР.
1966 — из СССР были высланы все китайские студенты.
1977 — в СССР принята брежневская конституция.
1993 — Пост № 1 в России перенесён от Мавзолея Ленина к могиле Неизвестного солдата.
1998 - коммунисты и профсоюзы России провели всеобщую забастовку протеста против политики Бориса Ельцина

2007 - Рекорд по скорости ограблений банков - совершено пять ограблений банков за 87 минут - по одному ограблению каждые 17 минут.
Путь к рекорду вор начал в 11.44 в квартале Турина Колленьо в банке Credito San Paolo, где, угрожая ножом кассиру, забрал 500 евро. Спустя всего 20 минут он уже входил в банк Bipop на проспекте Ракконьи и таким же способом получил там 100 евро. В 12.08 грабитель поигрывал ножичком в банке Risparmio di Savigliano, где ему "выдали" около тысячи евро. Достижение грабителю слегка подпортила незадача в банке Intesa Sanpaolo на улице Пианецца, куда он нагрянул в 12.20.
Кассирша вроде бы и не возражала дать ему денег, но техника подвела - не сработало устройство, открывающее сейф. Чтобы не портить рекордный результат грабитель не стал задерживаться, а устремился в банк Intesa Sanpaolo на улице Соспелло. Туда он заявился в 13.11 и, предъявив нож, получил 500 евро. После чего ретировался, посчитав свою миссию выполненной.
Общая добыча грабителя получилась не ахти какая - около двух тысяч евро. Но скорость впечатляет. Однако и полиция не подкачала. Благодаря видеозаписям камер, установленных в банках, она вскоре вычислила рекордсмена.

2015 - корабли Каспийской флотилии, нанесшие удар по Сирии, впервые в истории России применили дальние крылатые ракеты морского базирования в боевой обстановке. По утверждению минобороны, 26 ракет большой дальности были выпущены с флагмана флотилии ракетного корабля "Дагестан" и малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" по 11 целям на расстояние свыше 1500 километров.


Родились в этот день:

1804 — Григорий Елисеев (ум. 1892), купец 1-й гильдии, основатель первого российского акционерного банка (1864).
1885 — Нильс Бор (ум. 1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии (1922).
1925 — Людмила Фетисова (ум. 1962), русская драматическая актриса, народная артистка РСФСР.
1952 - Владимир Путин, Президент Российской Федерации.
1982 — Анастасия Стоцкая, российская певица, актриса.



Приметы:
* Гром гремит – зима будет мягкой и малоснежной
* Солнце ярко светит, восходит быстро – жди перемены погоды
* Много желудей – зима будет мягкой, а следующий год – урожайным.

Именины:
Авраам, Андрей, Антон, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Никандр, Павел, Сергей, Спиридон, Степан, Фекла.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ