Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:31 9.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 9 октября в истории

Днем +6, ночью +4. Из-за сильного южного ветра ощущается как +1. Местами пройдут небольшие дожди.

9 октября отмечается день Иоанна Богослова, который в народе считался наставником иконного дела и покровителем живописцев.


Иоанн Богослов почитается как один из самых преданных и любимых учеников Спасителя. Он был свидетелем многих чудесных деяний Господа, присутствовал при его Преображении, аресте и допросах, неотступно следовал за ним по Крестному пути. Вместе с Божией матерью скорбел у подножья Святого распятия, а потом до самого ее Успения заботился о Деве Марии как любящий сын. Всю свою долгую жизнь Иоанн Богослов проповедовал учение Христа, за что всегда был презираем и гоним сильными мира сего. Он подвергался насилию, пыткам и даже приговаривался к смертной казни, избежать которую Святой апостол смог лишь чудесным образом.

Свя­той апо­стол Иоанн скон­чал­ся в воз­расте ста с лиш­ним лет. Он на­мно­го пе­ре­жил всех осталь­ных оче­вид­цев Гос­по­да, дол­го оста­ва­ясь един­ствен­ным жи­вым сви­де­те­лем зем­ных пу­тей Спа­си­те­ля.

Ко­гда на­ста­ло вре­мя от­ше­ствия апо­сто­ла Иоан­на к Бо­гу, он уда­лил­ся за пре­де­лы Ефе­са с се­мью сво­и­ми уче­ни­ка­ми и по­ве­лел при­го­то­вить для се­бя в зем­ле кре­сто­об­раз­ную мо­ги­лу, в ко­то­рую лег, ска­зав уче­ни­кам, чтобы они за­сы­па­ли его зем­лей. Уче­ни­ки с пла­чем це­ло­ва­ли сво­е­го лю­би­мо­го на­став­ни­ка, но, не ре­ша­ясь ослу­шать­ся, ис­пол­ни­ли его по­ве­ле­ние. Они за­кры­ли ли­цо свя­то­го пла­том и за­ко­па­ли мо­ги­лу. Узнав об этом, осталь­ные уче­ни­ки апо­сто­ла при­шли к ме­сту его по­гре­бе­ния и рас­ко­па­ли мо­ги­лу, но ни­че­го в ней не на­шли.

В народном календаре 9 октября - день святого апостола Иоанна отмечают дважды в году, называя Ивана майского - пшеничником, а Ивана осеннего - Богословом. Считается, что именно он стал в свое время наставником живописного, иконного дела, превратив простого пастуха в искусного живописца. А икона в народном представлении никогда с обычной картиной не связывалась. Это всегда был образ того, к кому обращались за поддержкой и помощью, доверяли самое сокровенное, молили о прощении и спасении.



Всемирный день почты.
9 октября 1874 года в Бьерне (Швейцария) представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 192 страны. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма.

По данным ВПС, международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Она предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена идеями. Почта передает личные мысли друзей на большие расстояния. Она помогает фирмам разного масштаба находить клиентов и соответствовать их потребностям.



День образования Специальной пожарной охраны МЧС России.
Есть в составе Пожарной охраны МЧС России подразделения, выполняющие задачи по обеспечению пожарной безопасности особых объектов, к которым относятся атомные электростанции, учреждения и предприятия, задействованные в процессе разработки и испытаний вооружения, боеприпасов, предприятия химической промышленности, отдельные объекты культурного наследия и другие особо важные и режимные объекты.
Эти подразделения объединены в Специальную пожарную охрану МЧС РФ, а историю свою они ведут с 1947 года. В тот год на основании решения Правительства 9 октября вышел Приказ МВД об учреждении специального отдела в составе ГУ пожарной охраны МВД СССР. В задачу отдела входила организация и руководство вошедшими в его состав подразделениями для создания системы пожарной безопасности на режимных объектах.
Таким образом, история Специальной пожарной охраны МЧС РФ ведёт своё начало с 9 октября 1947 года и неразрывно связана с созданием «ядерного щита» советского государства.

События:

1704 - Петербург впервые назван столицей - Пётр I сообщил в письме А.Д. Меншикову, что скоро намерен "быть в столицу Петербурх".
1708 - блестящая победа Петра I при Лесной – «мать Полтавской баталии». Потери шведов огромны – более 9 тысяч.
1731 - Хан Младшего жуза (Западного Казахстана) Абулхаир принял русское подданство, тем самым положив начало присоединению Казахстана к Российской империи.
1760 - В ходе Семилетней войны гарнизон Берлина сложил оружие перед русским корпусом под началом генерала графа З.Г. Чернышева, будущего фельдмаршала и московского главнокомандующего.
Назначив на утро общий штурм столицы Пруссии, Чернышев приказал артиллеристам еще ночью открыть интенсивный огонь по городу. Однако штурма не потребовалось - после 1 200 залпов гарнизон сложил оружие.
Русские взяли в плен 4 500 солдат. В качестве трофеев им досталось 143 орудия, 18 000 ружей и пистолетов и почти 2 миллиона талеров контрибуции. Все оружейные производства были разрушены. Символические ключи от Берлина, переданные городскими властями русскому генералу, хранятся ныне в петербургском Казанском соборе.
1773 — в гости к русской императрице Екатерине II на полгода прибыл французский просветитель Дени Дидро.
1836 - Первая поездка по рельсовой дороге Царское Село - Павловск - вместо паровоза использованы лошади.
Столичная газета "Северная пчела" писала: "Скорость, разумеется, не могла превосходить быстроты обыкновенного лошадиного бега, но достойно внимания, что две лошади везли во всю скачь по шестидесяти человек в экипажах, имеющих весу с лишним двести пуд! Движение ровное, приятное... Удовольствие и одобрение были всеобщие. Катанье продолжалось до сумерек. Опасности, страха, испуга ни малейших!".
1855 - Айзек Зингер патентует двигатель швейной машинки.
1876 - Первый двухсторонний телефонный разговор, впервые по наружным проводам.
1890 - Под Парижем французский инженер-самоучка Клеман Адер первым в мире взлетел на самодвижущемся пилотируемом аппарате тяжелее воздуха. Моноплан "Эол", которому Адер, предвосхитив идею современных самолетов-невидимок, придал сходство с летучей мышью, был снабжен паровым двигателем.
1943 - завершилось контрнаступление советских войск в битве за Кавказ
1957 - Завершился почти трехнедельный 3-й пленум ЦК Коммунистической партии Китая, на котором под влиянием Мао Цзэдуна были приняты решения о переходе к политике "большого скачка".
Вождь поставил задачу - за ближайшие 15 лет догнать и перегнать все другие страны по производству зерна и выплавке стали. Повсюду начали строить кустарные доменные печи из глины - через пару лет в КНР их стало больше полумиллиона. Но металл, полученный в них, годился разве что для изготовления мотыг… А в 1958-м стартовала кампания по истреблению двух миллиардов воробьев - чтобы не пожирали зерно. В результате в немыслимых масштабах расплодились гусеницы и саранча, а поскольку в это же время случилось наводнение, наступил голод, унесший не меньше 20 миллионов жизней. Уже в 1960-м идея "большого скачка" была признана ошибочной.
1965 — песня «Битлз» «Yesterday» возглавила американский хит-парад.

1967 - В этот день расстрелян Эрнесто Гевара де ла Серна (латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года и кубинский государственный деятель. Прозвище "Че" использовал для того, чтобы подчеркнуть своё аргентинское происхождение).
1989 - На Центральном ТВ СССР состоялся первый телесеанс А. Кашпировского.
2009 - 44-ый президент США Барак Обама (Barack Obama) получил Нобелевскую премию мира с формулировкой «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми».
2014 - Банк России выпустил в рамках эмиссионной программы монеты из недрагоценного металла номиналом 10 рублей, посвященные присоединению Крыма и Севастополя к РФ
2015 - в России стартовали официальные продажи новых моделей iPhone 6s и iPhone 6s Plus.



Родились в этот день:

1451 - Христофор Колумб (20.05.1506) , испанский мореплаватель, в 1492 году открывший для европейцев Америку
1796 — Сергей Муравьёв-Апостол(казнён в 1826), русский офицер, декабрист.
1874 - Николай Константинович Рерих - русский живописец, писатель, путешественник, археолог, философ
1888 — Николай Бухарин (расстрелян в 1938), советский политик, государственный и партийный деятель, академик АН СССР.
1926 — Евгений Евстигнеев (ум. 1992), актёр театра и кино, народный артист СССР.
1936 - Эдмонд Гарегинович Кеосаян - кинорежиссер, поставивший трилогию о «Неуловимых мстителях».
1940 - Джон Леннон (ум. 1980), британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель, один из основателей и участник группы «The Beatles».
1940 - Валерий Бенедиктович Носик - актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации
1959 — Борис Немцов (убит в 2015), российский государственный и политический деятель.
1977 — Егор Бероев, российский актёр театра и кино.

Приметы:
* Снег пошел 9 октября – через 40 дней зима наступит
* Солнечный и теплый день предвещает нежаркий и дождливый июль
* До первого снега на деревьях осталось достаточно много листьев – ожидай суровую зиму
* Дождь со снегом – в январе будет три сильных оттепели

Именины:
Тихон, Владимир, Иван.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ