Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:07 11.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 11 октября в истории

Сегодня, в пятницу, небо будет весь день затянуто серыми облаками, синоптики обещают небольшой дождь. Температура воздуха составит +10 °С, западный ветер будет дуть со скоростью 4 м/с, атмосферное давление — 741 мм. рт. ст. Ночью из-за туч проглянет месяц.

В церкви 11 октября почитается память святого Харитона Исповедника, который проживал на территории Малой Азии (город Икония) в III-IV веках.

Жил он во времена правления императора Аврелиана, известного своей неприязнью к христианам. Поэтому, в течение времени пребывания его у власти, проводились массовые гонения в отношении сторонников Христа. Во время одного из них и был схвачен Харитон. Язычники жестоко его побили, после чего бросили в темницу, из которой он был освобожден после прихода к власти императора Тацита.

Харитон отправился на Святую Землю, но неподалеку от Иерусалима был схвачен разбойниками. Они свя­за­ли его и бро­си­ли в пе­ще­ру, на­ме­ре­ва­ясь за­тем убить, а са­ми по­спе­ши­ли на про­мы­сел.

В ожи­да­нии смер­ти свя­той го­ря­чо мо­лил­ся, бла­го­да­рил Бо­га и про­сил Его со­тво­рить с ним по во­ле Сво­ей. В это вре­мя в пе­ще­ру за­полз­ла змея и ста­ла пить ви­но из сто­яв­ше­го там со­су­да, отра­ви­ла его сво­им смер­то­нос­ным ядом. Вер­нув­шись в пе­ще­ру, раз­бой­ни­ки на­пи­лись отрав­лен­но­го ви­на и все до од­но­го по­гиб­ли. Пре­по­доб­ный Ха­ри­тон, воз­дав бла­го­да­ре­ние Бо­гу, стал под­ви­зать­ся на ме­сте сво­е­го чу­дес­но­го спа­се­ния. На­граб­лен­ное раз­бой­ни­ка­ми зо­ло­то он раз­дал ни­щим и в мо­на­сты­ри, а в раз­бой­ни­чьей пе­ще­ре устро­ил цер­ковь, во­круг ко­то­рой со вре­ме­нем об­ра­зо­вал­ся мо­на­стырь – зна­ме­ни­тая в Па­ле­стине Фа­ран­ская Лав­ра.


В народе считали день далеко не добрым, не собираясь не только устраивать гостеванье у знакомых — на свое подворье без великой надобности не выходя, веря, что недобрые прохожие запросто могли сглазить, а то и навести порчу.
Молодые тайно приносили ведунье пирог, кринку меда, чтобы та ненароком свадьбу не расстроила, чтобы не наслала бесплодие.



Международный день девочек.

Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав.
Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, став матерями, работниками, предпринимателями, наставниками, главами домохозяйств и политическими лидерами.



Всемирный день яйца.
История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия (International Egg Commission) объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца.
Традиционно в этот день энтузиастами праздника проводятся различные мероприятия — семейные конкурсы на тему яиц (лучший рисунок, лучший рецепт, и т.д.), лекции и семинары на тему пользы и правильного употребления данного продукта, акции и флешмобы. А некоторые заведения общепита даже готовят к этому дню специальное меню, удивляя посетителей разнообразием блюд из яиц.



Всемирный день борьбы с ожирением.
Если 20-30 лет назад проблема ожирения являлась темой обсуждения отдельных людей, заботящихся о здоровом образе жизни и ведущих его, а также врачей-диетологов, то сегодня ожирение и рост числа людей с избыточным весом превратились в одну из серьёзных угроз для здоровья человечества, которую нередко ставят в один ряд с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваниями.
В действительности ожирение – это преимущественно одно из последствий нарушения здорового образа жизни человека, приводящее к дальнейшим осложнениям и становящееся причиной других серьёзных заболеваний.



День республики Башкортостан.
Столица Республики — город Уфа.


Этот край имеет очень древнюю историю — люди здесь жили за 10 тысяч лет до нашей эры. О башкирах писал еще древнегреческий историк Геродот, называя их «самостоятельным народом». От названия проживающего в этой местности коренного народа и получила имя образованная здесь страна — Башкортостан. Русское (славянское) наименование страны — Башкирия — утвердилось позднее, в конце 16 века, когда башкиры добровольно вошли в состав России.

Одна из главных достопримечательностей республики — памятник герою национального эпоса Салавату Юлаеву, расположенный в Уфе. Огромный монумент, который весит около 40 тонн, представляет собой застывшего в стремительном беге наездника. Несмотря на свой огромный вес, скульптура держится всего на трех опорных точках. Эта композиция, возведенная в 1967 году, и по сей день является самой крупной статуей всадника в России. Этот же величественный памятник украшает и герб республики.
Башкортостан славится не только архитектурными и скульптурными памятниками, созданными руками человека, но и творениями природы.



События:

1653 - Земский собор в присутствии государя царя Алексея Михайловича принял постановление о принятии гетмана Богдана Хмельницкого и всего войска Запорожского с городами и с землями под защиту Российской державы.
1702 - Русские войска взяли шведскую крепость Нотебург, построенную на месте русского города Орешек, расположенную у самого истока Невы из Ладожского озера, на Ореховом острове (давшем название самой крепости), напротив города Шлиссельбург.
1783 — учреждена Российская академия, президентом академии назначена княгиня Екатерина Романовна Дашкова.
1799 - впервые в истории Вечного города русские войска вошли в Рим. «Виват московито!» – встречали наших римляне
1828 - русскими войсками и Черноморским флотом взята сильная турецкая крепость Варна. 9 тыс. пленных
1868 - Томас Эдисон патентует свое первое изобретение: электрическую голосовую машину.
1881 — житель штата Северная Дакота(США) Дэвид Хьюстон запатентовал фотоплёнку.
1887 - A Miles патентует лифт.
1887 — американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал электрическую машину для подсчёта голосов на выборах.
1918 — состоялся первый радиоуправляемый полёт (Франция). Он продолжался один час, самолёт преодолел расстояние 100 км.
1922 - вышел декрет Совнаркома, на основании которого появился знаменитый червонец - банковский билет, обеспеченный золотом и активами Госбанка РСФСР
1922 - выступая на съезде комсомола Лев Троцкий призвал молодежь «грызть гранит науки»— фраза сразу стала крылатой.
1931 - в СССР принято решение о полной ликвидации частной торговли
1944 — Тувинская Народная Республика вошла в состав СССР.
1944 - в ходе Мемельской операции 39-я армия Белорусского фронта вышла на границу СССР с Восточной Пруссией
1961 — на Семипалатинском полигоне осуществлён первый подземный ядерный взрыв.
1994 - произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару ("черный вторник"). За один день на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 2833 до 3926 рублей за доллар.



Родились в этот день:

1785 - Дмитрий Иванович Ахшарумов, первый историк Отечественной войны 1812 года, генерал-майор.
1903 - Алексей Яковлевич Каплер- кинодраматург(«Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году», «Полосатый рейс»). Первый ведущий «Кинопанорамы»
1906 - Игорь Андреевич Савченко (1906 - 1950), советский кинорежиссёр, сценарист, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР («Дума про казака Голоту», «Богдан Хмельницкий», «Тарас Шевченко»), сценарист и педагог.
1947 - Михаил Иванович Давыдов- советский и российский ученый, хирург-онколог, профессор, академик.
1962 — Джоан Кьюсак, американская актриса.
1963 — Игорь Верник, актёр театра и кино, народный артист России.
1977 - Елена Бережная – российская фигуристка, Заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка

Приметы:
* Зайцы долго окраску шерсти не меняют – по приметам, зима наступит нескоро.
* Ветер дует с северной стороны – зима будет суровой, с западной – снежной, с южной – мягкой.
* Упавшие листья, в основном, лежат изнаночной стороной – примета, что будет хороший урожай в следующем году

Именины:
Александр, Анна, Валентин, Василий, Вячеслав, Иларион, Кирилл, Марк, Мария, Никон, Татьяна, Харитон.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ