Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:50 12.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 12 октября в истории

Температура воздуха чуть повысится и составит +11 °С. Ветер поменяет своё направление на южное и подует со скоростью 5 м/с. Атмосферное давление повысится до 745 мм. рт. ст., но останется в пределах нормы. Днем и вечером возможны дожди.


12 октября православная церковь почитает память преподобного Кириака Отшельника, который в 18 лет стал иноком и подвизался в обители святого Евфимия, расположенной в городе Коринфе.

Также в этот день чтят память преподобного Феофана Милостивого, который был родом из сирийского города Газы. Он отличался добротой и милосердием, помогал бедным, принимал странников. Все свои сбережения он потратил на помощь людям, а сам остался в нищете. Он нисколько не жалел об этом, но его ждали серьёзные испытания: он ли­шил­ся здо­ро­вья, и бо­лезнь при­чи­ня­ла ему ве­ли­кие стра­да­ния. Те­ло его ста­ло оте­кать, раз­ла­гать­ся и из­да­ва­ло смрад. Но и это ис­пы­та­ние пре­по­доб­ный тер­пел бла­го­душ­но, за всё бла­го­да­ря Бо­га. Ко­гда он уми­рал, раз­ра­зи­лась страш­ная бу­ря, и же­на его скор­бе­ла, что не смо­жет да­же по­хо­ро­нить его, как по­до­ба­ет. Свя­той уте­шил ее: «Не плачь, же­на, до сих пор про­дол­жа­лось ис­пы­та­ние, но вот на­сту­па­ет по­ми­ло­ва­ние от Ми­ло­серд­но­го Бо­га, ибо в час мо­ей кон­чи­ны пре­кра­тит­ся, по во­ле Бо­жи­ей, бу­ря». Так и слу­чи­лось: как толь­ко он пре­дал ду­шу Гос­по­ду, на­сту­пи­ла ти­ши­на. По­сле смер­ти те­ло свя­то­го Фе­о­фа­на со­вер­шен­но очи­сти­лось от ран и гноя и ста­ло бла­го­ухать, ис­то­чая бла­го­дат­ное це­леб­ное ми­ро.




Кроме того, в 2019 году, 12 октября, отмечается Покровская родительская суббота. Покровская суббота связана с важным событием в православной религии - Покровом Пресвятой Богородицы. Этот праздник отмечается 14 октября, и верующие готовятся к нему заранее, читая молитвы и раскаиваясь в неблаговидных поступках.


Отмечали 12 октября праздник охотников. Была распространена традиция гуляний по порошам, чтобы добыть зайца. Также завершали застольями – собирались в гостях, общались и веселились. Славяне верили, что тепло возвращается на Феофана. Несмотря на пасмурную погоду, воздух в этот день, действительно, был очень теплым. Однако не нужно было расслабляться, поскольку в ближайшие дни наступало похолодание.



Всемирный день мигрирующих птиц.
Целью праздника является обращение внимания общества на глобальные экологические изменения, которые разрушают экосистемы ареала (зимнего и летнего) перелётных птиц, а также возвращение природных условий, привычных видам перелётных птиц для размножения, перелёта, высиживания яиц. Ведь почти каждый десятый вид перелётных птиц находится под угрозой вымирания.

Всемирный день борьбы с артритом.
Основные цели этого Дня – привлечение внимания широкой общественности по всему миру к проблеме ревматологических заболеваний, повышение информированности об артритах во всех его формах, объединение усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных данным недугом.
Артрит – серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности. Причины появления болезни различны – нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности. Кроме того, развитие артрита провоцируют вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение. В ряде случаев факторы возникновения и механизмы развития болезни выяснены не до конца.



День кадрового работника в России.
В этот день в 1918 году решением Народного комиссариата юстиции была принята «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции» и созданы первые кадровые аппараты органов внутренних дел.
Впервые традиция отмечать профессиональный праздник — День кадрового работника — появилась именно в кадровых службах органов внутренних дел. Постепенно она прививалась на других предприятиях вместе с переходящими на них сотрудниками кадровых служб ОВД.
Сегодня в любой, даже самой небольшой компании, есть работник, отвечающий за работу с персоналом, а в крупных структурах этим занимаются целые отделы, насчитывающие десяток, а иногда и больше, человек.



События:

782 год до н. э. — урартским царём Аргишти I основан город Ереван.
1492 — экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор. Это считается официальной датой «открытия Америки».
1768 - Екатерина II, несмотря на противодействие медиков, одна из первых в России соглашается сделать прививку оспы себе и наследнику престола. Прививка была сделана от семилетнего отрока Александра Маркова, которому пожаловали дворянство и новую фамилию - Оспеин. Английский врач Димсдаль, сделавший прививку, получил баронский титул, звание лейб - медика, действительного статского советника и громадную по тем меркам пенсию в 500 фунтов стерлингов в год.
⁣1771 - При Воспитательном доме в Петербурге открыт Родильный госпиталь, первое родовспомогательное учреждение. Был устроен на средства П.А. Демидова.
1808 - Подписана секретная Эрфуртская союзная конвенция между Россией и Францией.
1810 - состоялась свадьба принца Людовига Баварского и принцессы Саксонской, положившая начало фестивалю пива Октоберфесту.
1871 - Президент США Улисс Грант запретил Ку-клукс-клан и приказал арестовать лидеров этой организации.
1897 - В Петербурге, на плацу кадетского корпуса, проходит первый в России официальный футбольный матч. Встречались команды "Спорт" и "Василеостровский Кружок Любителей Футбола".
1901 — Теодор Рузвельт официально присвоил резиденции президента США название Белый дом.
1918 - Первое искусственное легкое используется в Бостонском детском госпитале, Массачусетс.
1928 - Первое выступление созданного при Центральном доме Красной Армии им. М.В. Фрунзе Ансамбля красноармейской песни, которое принято считать днём рождения военного творческого коллектива.
1931 — открытие и освящение статуи Спасителя на вершине холма Корковаду, считающейся символом Рио-де-Жанейро.
1958 - В газете "Советский патриот" впервые появился лозунг "Планы партии - планы народа!".
1960 — на 15-й ассамблее ООН имел место курьёзный инцидент с Н. С. Хрущёвым и его ботинком.
1964 - С космодрома Байконур запущен трёхместный космический корабль "Восход-1". Впервые осуществлён полёт многоместного корабля, также впервые полёт осуществлялся без скафандров.
1982 - был выведен на орбиту первый спутник «Глонасс». Система ГЛОНАСС была создана по заказу Министерства обороны СССР.
1999 — в Сараево родился 6-миллиардный житель Земли.





Родились в этот день:

1350 — Дмитрий Донской (ум. 1389), Великий князь Московский и Владимирский.
1812 — Асканио Собреро (ум. 1888), итальянский химик, первым получивший нитроглицерин.
1929 — Ролан Быков (ум. 1998), актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР.
1935 — Лучано Паваротти (ум. 2007), итальянский оперный певец (тенор).
1966 — Алексей Кортнев, российский музыкант, автор песен, создатель и солист группы «Несчастный случай».
1977 — Жасмин (урождённая Сара Семендуева), российская поп-певица.

Приметы:
* Вечером или поздно ночью появляется туман – примета, что в ближайшее время заморозков не будет
* В лесу поздние грибы появились – снег тоже поздним будет
* Свежий утренний ветер усиливается в дневное время, а к вечеру ослабевает – по приметам на 12 октября погода будет ясной.

Именины:
Иван, Киприан, Феофан.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ