Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:55 24.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 24 октября в истории

В четверг нас ждет переменная облачность. Температура воздуха: +12 °С. Осадков синоптики не обещают.

В церкви 24 октября почитается память святого Филиппа – одного из 70 апостолов, который происходил из Кесарии Палестинской. Именно он был избран в число диаконов после святого Стефана по результатам обсуждения этого вопроса с учениками. Стефан погиб мученической смертью по время гонений, организованных в отношении христиан. Сам же Филипп решил покинуть Иерусалим, где ему угрожала опасность, отправившись в один из самарийских городов, где и начал выступать с проповедями. При этом, Филипп не просто говорил с людьми об Иисусе, но также совершал различные чудеса, исцеляя немощных и больных. Видя это, даже многие язычники поверили в существование Иисуса Христа. Скон­чал­ся свя­той Филипп в глу­бо­кой ста­ро­сти.




Отмечали, что именно на Филиппа 24 октября начинается канитель – так называли грязь и распутницу на дорогах. Отсюда и возникло выражение «Некогда канителиться» - так говорили, выезжая из дома. Однако, несмотря на то, что на дорогах была распутница, необходимо было заниматься различными делами, а потому, крестьяне в этот период отвозили на мельницу зерно, чтобы намолоть из него муки или крупы.

К слову, в народе канителью также называли золотую или серебряную нить, используемую в вышивке. Производство ее достаточно длительное и сложное. Так, канитель сначала вытягивают из проволоки, а потом раскручивают и скручивают. Именно поэтому, любое долгое и хлопотное дело называли канителью.

Российский День без бумаги.
Цель Международного дня без бумаги (World Paper Free Day) — показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести свой вклад в сохранение природных ресурсов, и привлечение внимания компаний и людей по всему миру к современным безбумажным технологиям.
Уникальность акции в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу. Использование технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги.



День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России.
Началом истории частей специального назначения в России принято считать создание в 1918 году частей особого назначения — ЧОН. Подчинялись они ВЧК и предназначались для борьбы с басмачеством в Средней Азии и повстанцами на территории Российской Республики.
В дальнейшем спецчастями располагал в основном ВЧК (НКВД, МГБ, КГБ). 24 октября 1950 года военный министр СССР маршал Советского Союза А.М. Василевский издал директиву, предписывающую сформировать до 1 мая 1951 года 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек. Другими словами, был создан армейский спецназ.



Всемирный день борьбы с полиомиелитом.
Дата Всемирного дня борьбы с полиомиелитом приурочена ко дню рождению американского учёного Дж. Э. Солка, создавшего инактивированную вакцину против полиомиелита.
Успешность комплексной вакцинации детей привела к созданию в 1988 году Глобальной Инициативы по Ликвидации Полиомиелита (ГИЛП, англ. Global Polio Eradication Initiative, GPEI). Под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения врачи-добровольцы доставляют вакцину в самые отдалённые уголки мира и проводят вакцинацию, спасая детей от страшного заболевания.



День Организации Объединенных Наций (День ООН).
ООН – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами.
Одним из первых документов ООН было принятие в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека.
В настоящее время в ООН входит 193 государства, каждое также является членом Генеральной Ассамблеи ООН. Главными органами ООН являются: Генеральная ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Международный суд. Также ООН имеет ряд собственных специализированных учреждений – международных межправительственных организаций по экономическим, социальным и гуманитарным вопросам.



Всемирный день информации о развитии.
Учрежден резолюцией 3038 (XXVII) Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1972 года, в целью привлечения внимания мирового общественного мнения к проблемам развития и к необходимости укрепления международного сотрудничества для их решения.



События:

1648 — подписание Вестфальского мира, окончание Тридцатилетней войны.
1745 - Императрица Елизавета повелела завезти в царские дворцы котов для ловли мышей.
1813 - В селении Гюлистан в Карабахе после окончания русско-иранских войн XIX века между Россией и Ираном был подписан Гюлистанский мирный договор, согласно которому Иран признавал переход к России Дагестана, Грузии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и ханств: Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Кубинского, Талышского.
1836 - А. Филлипс патентует спички.
1861 — по телеграфу передана первая в мире трансконтинентальная телеграмма — от судьи Стефана Дж. Филда (Stephen J. Field) из Калифорнии президенту США Аврааму Линкольну.
1882 - Доктор Роберт Кох обнаруживает возбудителя туберкулеза.
1897 — в Санкт-Петербурге проведён первый в истории России официально зафиксированный футбольный матч.
1901 - В свой 63-й день рождения учительница Энни Эдсон Тэйлор из города Бэй-Сити в американском штате Мичиган впервые в истории "сбросилась" в бочке с Ниагарского водопада и осталась в итоге в живых.
1929 — Чёрный четверг — начало биржевого краха 1929 года.
1935 — на шпиле Спасской башни Московского Кремля взамен геральдического двуглавого орла установлена пятиконечная медная звезда, изготовленная в Донбассе.
1939 - впервые поступили в продажу нейлоновые чулки. Небольшая партия нового товара была тут же раскуплена. Пройдет чуть более полугода, и в Нью-Йорке за один только день распродажи будет продано 5 млн. пар этих чулок.
1948 - Американский промышленник и государственный деятель Бернард Барух ввел термин "холодная война".
1960 - На полигоне Байконур в казахстанских степях произошла самая страшная катастрофа в истории мировой космонавтики и ракетной техники. В этот день на старте взорвалась межконтинентальная баллистическая ракета Р-16. По официальной информации, тогда погибло 78 человек (по данным академика Б.Е. Чертока, в тот день жертв было больше - 126 человек). Среди погибших было немало советских конструкторов ракетной техники, а также командующий ракетными войсками СССР - маршал М.И. Неделин. Данная катастрофа стала страшным ударом для российской космической отрасли и ракетостроения.
1977 — совершил испытательный полёт первый советский широкофюзеляжный самолёт «Ил-86».
1986 - состоялся первый прямой эфир программы «Что? Где? Когда?». И с этого момента передача «Что? Где? Когда?» выходит только в прямом эфире.
1987 - В Англии проходит дождь из розовых лягушек.
1990 - начал работу XIX съезд профсоюзов СССР, на котором был ликвидирован ВЦСПС и создана Всеобщая конфедерация профсоюзов.
2000 — в берлинском Египетском музее обнаружен единственный в мире автограф Клеопатры.
2006 - Японский инженер Суенори Фукуи создал первый в мире компакт-диск из стекла. По словам создателя новинки, необычный оптический носитель, помимо привлекательного внешнего вида, будет отличаться надежностью хранения данных и невиданной для обычных компакт-дисков долговечностью.


Родились в этот день:

1493 — Парацельс (ум. 1541), швейцарский врач и алхимик.
1886 — Григорий Орджоникидзе (ум. 1937), российский революционер, советский государственный и партийный деятель.
1911 — Аркадий Райкин (ум. 1987), советский актёр, юморист, режиссёр, народный артист СССР.
1938 — Венедикт Ерофеев (ум. 1990), русский писатель.

Приметы:
* Утром снег пошел – зима будет суровой
* Если река к этому времени замерзла, нужно обязательно немного походить по льду – это сулит материальное благополучие
* Продолжается листопад – готовься к тяжелому году, поскольку погода будет переменчивой.

Именины:
Зинаида, Феофан, Филипп.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ