Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:11 25.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 25 октября в истории

Будет достаточно тепло и солнечно — +8... +11 °С. Максимальная скорость ветра составит 3–5 м/с. Кстати, метеочувствительные балахнинцы могут ощущать недомогание из-за слабой магнитной бури.

В церкви 25 октября почитали память трех мучеников: Прова, Андроника и Тараха, которые пострадали за веру во Христа во время гонений, организованных императором Диоклетианом, известным своей нетерпимостью к сторонникам христианского учения. Троих проповедников схватили и привели к императору на суд. Когда они не пожелали отречься от веры во Христа, то были подвержены многочисленным пыткам, которые переносили стойко. Правитель, потеряв веру в то, что можно переубедить арестованных, распорядился бросить их в ров с дикими животными, но хищники их не тронули. Впоследствии трем мученикам отрубили головы.



Считалось, что 25 октября нельзя громко смеяться, поскольку в этом случае человек мог подвергнуть себя большому количеству мучений. Также многие крестьяне опасались ненароком обидеть кого-то, поскольку это сулило многочисленные несчастья. Если стучали в дверь избы, нельзя было спрашивать «Кто там?», чтобы несчастье в дом не впустить. Готовили кашу, поскольку крупа у крестьян ассоциировалась со звездами, которых было так же много. Кашу заправляли маслом для взрослых и вареньем для детей.

День таможенника Российской Федерации.
25 октября издавна считается знаменательным днем в истории русской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». Впервые были закреплены законом права и обязанности таможенников (мытчиков) по осуществлению контроля над перемещением товаров.



День работника кабельной промышленности в России.
Слово кабель происходит от голландского kabel (канат, трос) и обозначает электрический, один или несколько изолированных проводников, заключенных в герметическую оболочку, поверх которой накладываются защитные покровы.
Кабель применяют для передачи на расстояние электрической энергии или сигналов (высоковольтные линии электропередачи, электроснабжение промышленных предприятий, транспорта и коммунальных объектов; магистральные линии связи, городская телефонная сеть, средства радиосвязи и телевидения; подача электроэнергии к движущимся рабочим машинам; электрооборудование судов, летательных аппаратов). Все эти производства налажены в России благодаря профессионалам кабельной промышленности.



События:

1762 - Екатерина II повелела заселить мало обжитые районы России, в том числе Украину, иностранцами. Манифест "О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах" призывал иностранных подданных переселяться в Россию. К 1764 году был издан второй манифест, который определял перечень льгот и привилегий переселенцам.
1817 — в Москве на Воробьевых горах в присутствии императора Александра I заложен храм Христа Спасителя по проекту А. Л. Витберга.
1839 — в Манчестере выпущено первое в мире железнодорожное расписание.
1854 — Балаклавское сражение, крупнейшая битва Крымской войны.
1918 - В.И. Ленин и Н.К. Крупская впервые появились в Горках, где в бывшем имении помещика Рейнбота была устроена государственная дача для cоветских руководителей.
1922 - В Советской России завершилась Гражданская война. В четыре часа дня 25 октября 1922 года части Народно-революционной армии Дальневосточной республики (НРА ДВР) под командованием И.П. Уборевича вошли во Владивосток. Суда с остатками японских и белогвардейских войск командованием контр-адмирала Г. Старка покинули город за два часа до вступления в город его освободителей. Отплыли в Посьет, откуда направились в Манилу. В стране завершилась Гражданская война. Через три недели Дальний Восток стал составной частью Советской республики.
1929 - Чёрная пятница. Начало всемирного экономического кризиса 1929-1933 годов.
1935 - В Германии запрещена передача джазовой музыки по радио, если в составе ансамбля есть евреи или чернокожие американцы, признанные по Нюрнбергским законам от 15.09.1935 "неполноценными народами".
1955 - Американская фирма "Tappan Company" впервые представила микроволновую печь.
1962 - Н. Хрущёв в личном послании к Дж. Кеннеди согласился вывести с Кубы советские ракеты в случае отказа США от захвата Кубы.
1977 - Учреждено звание "Народный врач СССР".

1990 - Первый выпуск телеигры Влада Листьева «Поле чудес».


1990 - Верховный Совет РСФСР принял Закон РСФСР "О свободе вероисповеданий", отменяющий ленинский декрет 1918 года, лишивший церковь почти всех прав. Рождество Христово объявили нерабочим днем.
2001 - является датой появления в продаже новой операционной системы Windows XP, ранее известной как Whistler.
2003 - самолет Михаила Борисовича Ходорковского приземлился на дозаправку в новосибирском аэропорту. Сотрудники ФСБ блокировали самолет, Ходорковского отправили в Москву в следственный комитет Генпрокуратуры, потом поместили в СИЗО. Его обвинили в хищении чужого имущества, неисполнении решения суда, причинении ущерба имуществу, уклонении от уплаты налогов, подделке документов, присвоении, растрате чужого имущества.
2015 - на основании президентского указа украинскими властями было принято решение о запрете 25 российским авиакомпаниям выполнять полеты на Украину. В ответ на эти действия российская сторона приняла симметричные меры и запретила полеты украинским авиакомпаниям в Россию с этой же даты.



Родились в этот день:

1825 — Иоганн Штраус (сын) (ум. 1899), австрийский композитор, дирижёр и скрипач, «король вальса».
1881 — Пабло Пикассо (ум. 1973), испанский художник.
1970 — Наталья Сенчукова, российская певица.
1976 — Антон Сихарулидзе, российский фигурист, олимпийский чемпион (2002, в паре с Е. Бережной), двукратный чемпион мира и Европы.
1979 — Михаил Галустян, российский шоумен, юморист.
1984 — Кэти Перри, американская поп-певица.
1985 — Владислав Топалов, российский поп-певец.

Приметы:
* Тусклые звезды – к теплу, а яркие – к сильным морозам. Если звезды немного мерцают, то, скорее всего, в ближайшее время пойдет снег.
* Много звезд – жди хорошего урожая
* Ветер дует с Севера – жди похолодания, а с Юга – будет тепло.

Именины:
Кузьма (Косма), Мартин (Мартын).




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ