Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:34 26.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 26 октября в истории

В субботу, 26 октября, небо будет затянуто тучами. Будет тепло: +8... +10 °С. Ветер усилится до 12–13 м/с.

В православной церкви 26 октября особенно почитают Иверскую икону Пресвятой Богородицы, которая также известна как Привратница или Вратарница. Она считается чудотворной и, согласно преданию, была написана евангелистом по имени Лука.

Ивер­ская ико­на (ко­то­рая сей­час хра­нит­ся на Афоне) в IX ве­ке на­хо­ди­лась у од­ной бла­го­че­сти­вой вдо­вы, жив­шей близ го­ро­да Ни­кеи. При им­пе­ра­то­ре Фе­о­фи­ле (829–842) ико­но­бор­цы, уни­что­жав­шие свя­тые ико­ны, при­шли в дом этой хри­сти­ан­ки, и один во­ин ко­пьем уда­рил по об­ра­зу Бо­го­ро­ди­цы. Тот­час из по­ра­жен­но­го ме­ста по­тек­ла кровь. Вдо­ва, бо­ясь уни­что­же­ния свя­ты­ни, по­обе­ща­ла им­пе­ра­тор­ским во­и­нам день­ги и про­си­ла их до утра не тро­гать ико­ну. Ко­гда они ушли, жен­щи­на вме­сте с сы­ном (впо­след­ствии афон­ским ино­ком), для со­хра­не­ния свя­той ико­ны опу­сти­ла ее в мо­ре. Ико­на, стоя на во­де, при­плы­ла к Афо­ну. Афон­ские ино­ки, несколь­ко дней ви­дя в мо­ре ог­нен­ный столп, вос­хо­дя­щий до неба, при­шли к бе­ре­гу и на­шли свя­той об­раз, сто­я­щий на во­де. По­сле мо­леб­на о да­ро­ва­нии мо­на­сты­рю явив­шей­ся свя­ты­ни бла­го­че­сти­вый инок Ивер­ско­го мо­на­сты­ря свя­той Гав­ри­ил Гру­зин, по по­ве­ле­нию Бо­жи­ей Ма­те­ри, явив­шей­ся ему во сне, по­шел по во­де, при­нял свя­тую ико­ну и по­ста­вил в хра­ме. Од­на­ко на сле­ду­ю­щий день ико­на бы­ла об­ре­те­на не в хра­ме, а над во­ро­та­ми оби­те­ли. Так по­вто­ря­лось несколь­ко раз, по­ка Пре­свя­тая Де­ва не от­кры­ла свя­то­му Гав­ри­и­лу Свою во­лю во сне, ска­зав, что не же­ла­ет быть хра­ни­мой ино­ка­ми, а хо­чет быть их Хра­ни­тель­ни­цей. По­сле это­го об­раз был по­став­лен над мо­на­стыр­ски­ми во­ро­та­ми, где находится и по сей день. По­это­му свя­тая ико­на на­зы­ва­ет­ся Пор­та­и­тис­сою, Вра­тар­ни­цею.



Икона очень почиталась на Руси, и даже в древние времена крестьяне 26 октября отправлялись в церковь для того чтобы помолиться иконе Иверской Богоматери, попросив не только избавления от болезней, но и удачи в самых разных делах. Часто просили об урожае, защите от пожара.

26 октября устраивали банный день, а потому, именно так впоследствии стали именовать праздник. Говорили, что, подливая настои целебных трав и пропариваясь с помощью веника, избавлялись от болезней, укрепляли здоровье, что и позволяло пережить суровую зиму без недугов. Очень часто 26 октября парили в бане людей, больных падучей – эпилепсией. Верили, что в бане живет травяной дух, помогающий преодолеть хворь.

В народе поговаривали, что банный дух – это существо, которое никогда не показывается человеку, но может напомнить о себе шумом. Банный дух прогоняет посетителей, которые ему неугодны, может стучать и даже бросаться камнями в человека. Также верили, что банного духа можно увидеть, если он обратится, например, в зайца, собаку, кошку, веник или лягушку. Называли его Банником и поговаривали, что он тоже любит купаться, делая это обычно в третий, четвертый, седьмой пар, то есть после 2-3 смен людей, которые побывали в бане. Обычно оставляли для Банника воду, веник и мыло на ночь, чтобы он мог спокойно попариться. Сами же крестьяне избегали ходить в баню ночью и после захода солнца. Никогда не оставляли в бане никаких икон, а мылись, предварительно сняв нательный крест. Предки старались входить в баню с оглядкой, а при входе просили разрешения у Банника, извиняясь, что потревожили его.

Всероссийский день гимнастики.
Гимнастика — это не только один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта, но и один из древнейших. Еще древнегреческий философ Платон писал: «Боги подарили людям два вида искусств — музыку и гимнастику». И у него, нужно сказать, были основания так полагать. В Древней Греции гимнастические упражнения входили в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм.
С конца 18 века гимнастика начала активно распространяться в России и Западной Европе, а к концу 19 века уже проводились специализированные соревнования. В июле 1881 года в бельгийском городе Льеже была учреждена Международная федерация гимнастики.

События:

1492 - Изобретён карандаш с грифелем.
1822 - В возрасте 17 лет Ханс Кристиан Андерсен записывается в школу, чтобы получить образование. Он был самым высоким в своем классе, так как его одноклассникам было по 11 лет.
1861 — немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал своё изобретение, которое он назвал телефоном.
1863 - учредили Ассоциацию – первый в мире узкоспециальный футбольный союз.
1863 - В Женеве созвана международная конференция по рассмотрению предложений швейцарского предпринимателя Анри Дюнана по уменьшению страданий воинов, раненных на полях сражений. Благодаря усилиям Анри Дюнана был основан Международный комитет Красного Креста.
1900 — в Нью-Йорке открыта первая линия метрополитена.
1905 - Делегаты от стачечных комитетов создают в Санкт-Петербурге первый Совет.
1932 — Иосиф Сталин назвал писателей «инженерами человеческих душ».
1938 — фирма «DuPont» разработала новый синтетический материал — нейлон.
1941 - На фронте погиб русский детский писатель, военкор "Комсомольской правды" Аркадий Петрович Гайдар.
1941 - Фашисты устроили в Минске первую публичную казнь.
1956 - Образовано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
1957 - Постановлением Пленума ЦК КПСС Георгий Константинович Жуков был отправлен в отставку с поста министра обороны СССР.
1962 - Правительства Великобритании и Франции подписали соглашение о совместном создании сверхзвукового пассажирского самолёта — «Конкорд».
1976 - Постановление ЦК и Совмина, приказа Наркомснаба СССР "О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания". Меры по дальнейшему увеличению производства рыбной продукции и улучшению её продажи (введение "рыбных четвергов" в общепите).
1977 - Состоялась премьера советского художественного фильма, лирической комедии в двух сериях режиссёра Эльдара Рязанова "Служебный роман".
1978 - Всемирная организация здравоохранения объявляет о том, что вирус оспы уничтожен в природе.
1978 — Всемирная организация здравоохранения объявляет о том, что вирус оспы уничтожен в природе.
1990 - Указом президента СССР М.С. Горбачёва введён коммерческий курс рубля к иностранным валютам.
2002 — штурм Театрального центра на Дубровке в Москве для освобождения заложников, день смерти 128 зрителей мюзикла «Норд-Ост».
2007 - В США в очередной раз пойман известный преступник Ричард Ли Макнейр, прославившийся тем, что постоянно сбегал из тюрем, используя для этого самые хитроумные способы. Учитывая, что тюрьмы штата Дакота не могут с ним справиться, его переведут в федеральную тюрьму, где он все время будет сидеть запертым в камере.
2014 - в 2 часа ночи был произведен перевод стрелок часов[en] на час назад. Это был последний перевод стрелок часов — после этого на всей территории России установилось постоянное зимнее время.



Родились в этот день:

1947 - Хиллари Клинтон, американский политик, сенатор, супруга Билла Клинтона.
1974 — Александр Хинштейн, российский журналист и политический деятель.
1983 — Дмитрий Сычёв, российский футболист.

Приметы:
* Облака быстро бегут по небу с южной стороны – по приметам, ожидай непогоды в ближайшее время
* Если восход солнца происходит из-за туч, то, согласно приметам, погода будет очень переменчивой
* Петух кукарекает в необычное для него время – погода скоро изменится.

Именины:
Валериан (Валерьян, Аверьян), Вениамин, Злата, Карп, Никита.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ