Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:06 28.10.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Стань ярче, и тебя заметят!



С 21 октября по 20 ноября на территории Нижегородской области, в том числе в Балахнинском районе, проводится месячник по безопасности дорожного движения «Засветись», целью которого является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, популяризация использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Проведению профилактической операции «Засветись» был посвящен брифинг, состоявшийся 22 октября в отделе МВД России по Балахнинскому району, на который были приглашены представители районных СМИ. Участие в этом мероприятии приняли начальник отдела МВД России по Балахнинскому району полковник полиции А.П. Крылов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции А.В. Прахов, начальник ОГИБДД майор полиции А.В. Занозин, председатель совета ветеранов отдела МВД полковник милиции в отставке Н.М. Кознов, инспектор по пропаганде ОГИБДД М.В. Федяев.

Начальник отдела МВД А.П. Крылов акцентировал внимание участников брифинга на актуальности обсуждаемой темы, подчеркнул необходимость принятия эффективных мер по снижению дорожного травматизма. Цель месячника «Засветись» – обратить внимание пешеходов и водителей на общую проблему – аварийность на дорогах.

Эта профилактическая операция проводится второй раз, в прошлом году она также проходила на территории нашего района, отметил начальник ОГИБДД А.В. Занозин. Как свидетельствует анализ ДТП, наибольшее количество наездов на пешеходов происходит в темное время суток, при плохой видимости на дорогах. Пешеход, переходя проезжую часть, уверен, что водитель заметит и пропустит его. Но на самом деле в темноте пешехода не видно. Он, как тень, возникает внезапно перед самым капотом автомобиля, когда уже слишком поздно – не хватает тормозного пути, чтобы предотвратить наезд на пешехода. Люди гибнут, получают увечья. А ведь спасти могла бы такая простая вещь, как световозвращающий элемент на одежде. Он позволяет водителю увидеть светящуюся деталь издали и, соответственно, заметить пешехода на дороге.

За 2018 год на территории Балахнинского района зарегистрировано 39 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых 8 человек погибли и 34 пешехода получили ранения различной степени тяжести. Из восьми наездов на пешеходов со смертельным исходом – семь произошли в темное время суток. Страшная статистика.

А.В. Занозин сделал неутешительный вывод о том, что обстановка с обеспечением безопасности пешеходов в Балахнинском районе продолжает ухудшаться. Число наездов на пешеходов за девять месяцев 2019 года возросло на 3,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 28 до 29 ДТП. Рост пусть и небольшой, всего на один случай, но он есть, хотя постоянно проводятся профилактические мероприятия. В этих ДТП 4 пешехода погибли (за 9 месяцев 2018г. – 5), а 29 пешеходов получили ранения. Из четырех наездов со смертельным исходом три произошли в темное время суток. Какие еще аргументы нужны в пользу того, что на дороге в темное время просто необходимо «засветиться»? Жертв можно было бы избежать, если бы пешеходы были заметнее на дороге.

Начальник ОГИБДД напомнил о том, что с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Согласно новой редакции Правил, пешеходам в населенных пунктах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе световозвращатели и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.

Продолжая обсуждение этой актуальной проблемы, подполковник полиции А.В. Прахов уточнил, что профилактическое мероприятие «Засветись» нацелено на то, чтобы проводиться не только силами сотрудников полиции, но также с привлечением представителей местного самоуправления, волонтеров, общественных организаций, активистов отрядов ЮИД, СМИ, образовательных учреждений. Особое внимание будет уделяться профилактике детского дорожного травматизма. Поскольку дети идут в школу по темным улицам, необходимо, чтобы их было видно на дорогах, чтобы у них были световозвращающие элементы на рюкзаках, на куртках. Это требование отчасти выполняется: сейчас на школьных рюкзаках имеются световозвращающие элементы, они есть и на детских курточках. Но это касается лишь детей из начальных классов. Более взрослые школьники такими рюкзаками уже не пользуются, и, соответственно, как пешеходы менее заметны на дороге. Поэтому популяризация светоотражающих элементов носит самый массовый характер.

Председатель совета ветеранов отдела МВД Н.М. Кознов обратил внимание присутствующих на то, что сотрудниками ОГИБДД еженедельно проводятся различные профилактические мероприятия, а вот жители нашего района не до конца понимают, что от них очень многое зависит. Одних усилий дорожных полицейских недостаточно, чтобы предупредить гибель людей, травмы в результате ДТП. Важно самим балахнинцам заботиться о собственной жизни и здоровье и о безопасности своих детей, на собственном примере учить детей правильному поведению на дорогах. «Мне сегодня еще раз хотелось бы обратиться к жителям нашего района с просьбой, чтобы они ежедневно говорили на эту тему с детьми, напоминали о Правилах дорожного движения, предупреждали о необходимости быть осторожными на дорогах. Только когда у нас будет взаимопонимание в этом вопросе, аварийность пойдет на спад», – сделал вывод Н.М. Кознов.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД М.В. Федяев подробнее остановился на мероприятиях, которые состоятся в рамках месячника «Засветись». Главное из запланированных – это акция «Береги пешехода», она будет проходить по понедельникам, средам и пятницам. У каждого образовательного учреждения сотрудники полиции с представителями управления образования, членами отряда ЮИД, волонтерами, с родительскими патрулями будут на пешеходных переходах вблизи школ проверять, как дети передвигаются в темное время суток, есть ли на них световозвращающие элементы. Если нет, будут раздавать, крепить на одежду, чтобы школьника «засветить».

Также с 21 по 28 октября проводится акция «Освети дорогу». Волонтеры, родительские патрули, педагоги, активисты отрядов ЮИД в районе школ и по маршрутам следования детей «Дом – школа – дом» проверят освещенность и содержание пешеходных переходов в местах массового движения пешеходов. Сотрудники ОГИБДД всем раздадут бланки листов проверки, где указано, какие могут быть недостатки улично-дорожной сети. Родители в них сделают отметки, какие недостатки они выявили. Листы проверки впоследствии будут направлены на электронную почту kontrolmneniya@mail.ru для обобщения и принятия мер надзорного реагирования.

Отдел МВД России по Балахнинскому району приглашает всех балахнинцев принять участие в месячнике «Засветись».

– И в первую очередь просим дружно присоединиться к этому мероприятию родителей учеников начальных классов, – сказал в заключение подполковник полиции А.В. Прахов.


Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Н. СЕМЕНЮК


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви
  • 24/04/2024 Что творится в школах???
  • 24/04/2024 Про мусор на кладбище

    Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ