Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:24 30.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 30 октября в истории

С первым снегом! Сегодня нас ждет до +3 °С днем, и до -2 °С ночью. Синоптики обещают осадки.

В церкви 30 октября почитается память пророка Осии.

Свя­той про­рок Осия про­ис­хо­дил из ко­ле­на Ис­са­ха­ро­ва. Он жил в VIII в. (не позднее 722 г.) до Рож­де­ства Хри­сто­ва в цар­стве Из­ра­иль­ском и был совре­мен­ни­ком свя­тых про­ро­ков Ис­а­ии, Ми­хея и Амо­са. В то вре­мя мно­гие его со­пле­мен­ни­ки, за­быв Ис­тин­но­го Бо­га, по­кло­ня­лись идо­лам. Свя­той про­рок Осия сво­и­ми муд­ры­ми на­став­ле­ни­я­ми вновь об­ра­щал их к древ­не­му бла­го­че­стию. Об­ли­чая без­за­ко­ния жи­те­лей Из­ра­и­ля, про­рок воз­ве­щал им ве­ли­кие бед­ствия от ино­пле­мен­ни­ков и пе­ре­се­ле­ние в плен ас­си­рий­ский. Про­ро­че­ства свя­то­го Осии вклю­че­ны в чис­ло книг Свя­щен­но­го Пи­са­ния.



Осию на Руси называли Колесником, поскольку в этот день полагалось уделять самое пристальное внимание колесам. Так, 30 октября полагалось ставить телеги в сараи, предварительно проверив, насколько они исправны. Колеса в любом случае снимали с осей до самой весны. Одновременно вытаскивали сани, ожидая, что в скором времени установится санный путь.

Детям в этот день загадывали загадки о колесах и телегах. Известны, например, такие:

«Барыня подкрашена, поперек подпоясана, а спина намазана»;
«Четыре братца уговорились гоняться, как ни бегут, друг друга не догонят»;
«Один идет, четверых за собой ведет, а пятый сидит, во все глаза глядит».

День основания Российского военно-морского флота.
30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».

Создание регулярного военного флота в России – историческая закономерность, обусловленная настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития Русского государства.
Поэтому в 1690-х годах в России развернулось военное кораблестроение. Вскоре суда начали строить в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже — Тихоокеанский, Северный, Черноморский флоты и Каспийская флотилия.



День памяти жертв политических репрессий в России.
Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.
Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По сохранившимся документам только в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4,6 млн. человек. Важно помнить, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.



День инженера-механика в России.
Инженером-механиком называют специалиста с высшим техническим образованием в области проектирования, конструирования и эксплуатации технологического оборудования. Но, в действительности, к специалистам данной профессии предъявляются более высокие и разносторонние требования.
Та же действительность показывает, что инженер-механик является самой востребованной обществом профессией, также это самая универсальная и самая востребованная специальность среди инженеров. Инженеры-механики создают окружающее нас технологическое пространство и взращивают высокие технологии.



День тренера.
В жизни многих людей огромную роль играет спорт. Для кого-то он становится серьёзной возможностью укрепить здоровье, поднять самооценку, сформировать выносливость, расширить физические и волевые способности и качества, привить себе чувство дисциплинированности. Для других спорт становится частью жизни, профессиональной деятельностью.
На пути и тех и других в спорте непременно встаёт личность тренера. Его способность обучить, найти персональный подход, суметь поддержать в трудные минуты, где-то помочь побороть лень, усталость, перейти барьер, который стоит на пути достижения спортивных побед всегда высоко ценились как спортсменами-любителями, так и профессионалами. Образ этого человека, всегда находящегося рядом во время занятий, сохраняется в памяти людей на всю жизнь.



События:

1653 - Указ царя Алексея Михайловича постановил освободить от смертной казни всех разбойников и воров, приговоренных к ней по узаконениям, издававшимся со времен царя Ивана Грозного (по Судебнику 1550 года и дополнительным к нему указам) и по уложению 1649 года. Всем преступникам, ожидающим экзекуций, велено "живот дать". Смертную казнь заменили наказанием кнутом, отсечением пальца от левой руки и ссылкою в Сибирь или в понизовые (Среднее и Нижнее Поволжье) и украйные города. Смертная казнь оставлялась в данном случае в силе только для рецидивистов.
1696 — Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России.
1708 - Петр I отдал приказ об уничтожении гетманской столицы Батурин после того, как изменивший ему гетман Иван Мазепа прибыл в шведский лагерь. Уже 31 октября посланный выполнять эту миссию Александр Меншиков осадил город и через два дня взял его. По приказу светлейшего князя был не только уничтожен гарнизон, но и перебиты все жители сожженного дотла города.
1841 - Указ императора Николая I от об учреждении в России сберегательных касс "с целью доставления недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным способом".
1866 - русские войска штурмом взяли бухарскую крепость Джизак, потеряв 98 человек. Потери бухарцев – 6000
1888 — Джон Лауд получил патент на шариковую ручку.
1905 - В Санкт-Петербурге опубликован Манифест императора Николая II "Об усовершенствовании государственного порядка". Впрочем, манифест этот немедленно окрестили "Манифестом 17 октября", а буржуазная партия сторонников манифеста даже придумала себе соответствующее название - "октябристы". Под давлением событий революции 1905 года и при активном участии либерала графа С.Ю. Витте, Николай II согласился "даровать" своим подданным основные гражданские свободы и объявить о созыве Государственной думы.
1907 — русский физик Б. Розинг в ответ на поданную им 25 июля заявку получил патент № 18076 на «Способ электрической передачи изображений на расстояние», то есть телевидение.
1918 — Османская империя подписала соглашение о прекращении огня, положив конец Первой мировой войне на Ближнем Востоке.
1938 - Постановка пьесы Джорджа Уэллеса "Войны миров" о вторжении марсиан, поставленной Орсоном Уэллсом в его театре "Меркьюри", на радио компанией Си-би-эс вызывает панику в США. В романе, написанном еще в 1897 году, речь шла о высадке на Земле десанта марсиан, которые с помощью мощного оружия пытались завоевать нашу планету. Радиоспектакль режиссера Орсона Уэллса был выдержан в предельно реалистической манере и по форме не отличался от репортажа. Тысячи людей, не читавших программу передач или же слушавших спектакль не с самого начала, приняли все за чистую монету. Они стали готовиться к эвакуации, молиться о спасении, разыскивали родных и друзей. В полицию непрерывно поступали звонки с призывами о помощи. Через какое-то время все разъяснилось. А федеральная комиссия США по связи поставила вопрос о радиоцензуре.
1941 - Великая Отечественная война: начался первый штурм Севастополя.
1961 — СССР произвёл взрыв самой мощной бомбы в мировой истории: 58-мегатонная водородная бомба («Царь-бомба») была взорвана на полигоне на острове Новая Земля. Никита Хрущёв пошутил, что первоначально предполагалось взорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд уменьшили, чтобы не побить все стёкла в Москве.
1967 — впервые в космосе произведена автоматическая стыковка кораблей, это были аппараты серии «Космос» — «Космос-186» и «Космос-188», являвшиеся прототипами космического корабля Союз.
1967 - впервые в официальном матче на лед вместе вышла тройка нападающих ЦСКА- Борис Михайлов - Владимир Петров - Валерий Харламов
1990 — на Лубянской площади в Москве установлен Соловецкий камень в память о жертвах политических репрессий.
1992 - Президент России Борис Николаевич Ельцин приостановил вывод русских войск из Латвии и Эстонии до урегулирования статей законов, дискриминирующих русскоязычных жителей.


Родились в этот день:

1896 - Анатолий Григорьевич Новиков-композитор, автор песен («Смуглянка», «Дороги», «Гимн демократической молодежи»)
1908 — Дмитрий Устинов (ум. 1984), советский военный и государственный деятель, Маршал Советского Союза, 11-кратный кавалер ордена Ленина.
1924 - Владимир Леонидович Гуляев - актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР, участник Великой Отечественной войны. («Весна на Заречной улице», «Алешкина любовь», «Ко мне, Мухтар», «Бриллиантовая рука», «Зигзаг удачи»)
1960 — Диего Марадона, аргентинский футболист и тренер, чемпион мира (1986).

Приметы:
* Отмечали, что дни становятся очень короткими, а ночи – длинными.
* По примете 30 октября судили об урожае по скрипу колес телеги. Например, если колесо не скрипит, то урожай, по приметам, будет хорошим.

Именины:
Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Демьян, Иосиф, Исидор, Кузьма, Лазарь, Леонтий.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ