Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:25 2.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 2 ноября в истории

В субботу чуть теплее — всего +1 °С. Также временами ожидаются осадки, снег с дождём. Ветер сменит своё направление на западное и чуть ослабнет, будет дуть со скоростью 3 м/с. Атмосферное давление составит 749 мм. рт.

В православной церкви 2 ноября почитается память святого Артемия Антиохийского, который жил в IV веке. Предание гласит, что сам Артемий изначально был военачальником во время правления императора Константина Великого. Усердной службой он заслужил должность наместника Египта. Вскоре после смерти императора к власти пришел Юлиан Отступник, который инициировал сильные гонения в отношении сторонников христианской веры. Артемий, в свою очередь, выступил с критикой этой политики, за что был арестован и подвергнут многочисленным мучениям. Однако Артемий даже при сильных издевательствах не стал отвергать свою веру и был обезглавлен.
По­сле кон­чи­ны свя­то­го ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ар­те­мия сбы­лось его про­ро­че­ство о ско­рой ги­бе­ли Юли­а­на От­ступ­ни­ка. Антиохийская диакониса Ариста перевезла тело Артемия в Константинополь, где его похоронили на территории храма Иоанна Предтечи. В 1073 году частица мощей мученика Артемия попала в Киево-Печерскую лавру, где находится там и по сей день. На Руси Артемию часто молились об избавлении от случайной гибели, считали его покровителем больных и немощных, атаманов и военачальников.



Обычно крестьяне утром 2 ноября отправлялись в церковь для того чтобы поставить свечку святому Артемию и попросить у него исцеления от грыжи. Затем многие возвращались домой и приступали к своим повседневным обязанностям. Одной из них была обязательная починка заборов, расположенных вокруг двора. Очень важно было 2 ноября укрепить ограды именно перед наступлением холодов, поскольку зимой к жилью приходили волки из ближайшего леса, что было очень опасным для хозяев.

Всемирный день мужчин.
С лёгкой руки Михаила Горбачёва в 2000 году с мужской «дискриминацией» было покончено, и мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин (World Men's Day) ежегодно в первую субботу ноября.
Кстати, данную инициативу бывшего президента СССР поддержали Венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. С тех пор День мужчин традиционно отмечается во многих странах, хотя и не утвержден официально.

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.
Дата для учреждения Дня выбрана в память о двух французских журналистах, которые по заданию редакции освещали ход вооруженного конфликта в Мали, – Гислене Дюпоне (Ghislaine Dupont) и Клоде Верлоне (Claude Verlon). Они были похищены и убиты боевиками 2 ноября 2013 года. Это преступление вызвало общественный резонанс, и в итоге ООН приняла документ, осуждающий насилие в отношении представителей прессы и препятствование выполнению их обязанностей. Ведь, согласно международному гуманитарному праву, сотрудники СМИ, работающие в районах вооружённых конфликтов, должны пользоваться защитой и уважением представителей всех воюющих сторон.

События:

1721 — Пётр I принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого, а Россия стала империей.
1785 - Британский изобретатель Lionel Lukin получает патент на спасительную шлюпку.
1790 — Александра Радищева, закованного в кандалы, фельдъегери увезли в Сибирь.
1792 - Вышел в свет первый российский медицинский журнал. Назывался он "Санкт-Петербургские врачебные ведомости". Уже в первом полугодии у журнала было 208 подписчиков – по тем временам довольно большое число. Среди подписчиков, их тогда называли "пренумерантами", было много врачей и аптекарей из больших и малых городов Российской империи.
1869 - Российский Комитет по техническим делам выдал Петру Петровичу Княгининскому привилегию на автоматический типографский наборщик. Это была первая в мире автоматическая наборная машина и одна из первых машин, работающих на электричестве.
1894 - На престол вступил последний российский император Николай II.
1903 — вышел первый номер английской газеты «The Daily Mirror».
1905 - Супруга великого князя Петра Николаевича Милица приводит в императорский дворец Григория Распутина. Он молится над больным наследником цесаревичем Алексеем, мальчик засыпает и вскоре начнёт выздоравливать. Этот так подействует на царицу, что безграмотный мужик станет постоянно вхож во дворец, и десять лет будет пользоваться там колоссальным влиянием. Эта тяжелая страница российской истории окончится убийством Распутина в 1916 году.
1914 — Первая мировая война: Россия объявила войну Турции.
1917 - Принята Декларация прав народов России - один из первых документов Советской власти, принятый Советом народных комиссаров РСФСР.
1923 - создано ОГПУ при СНК СССР – для борьбы со шпионажем и контрреволюцией. Председатель – Дзержинский
1927 — в Ленинграде сооружён самый большой закрытый плавательный бассейн в СССР.
1934 - Немецкими нацистами запрещено в качестве свадебного марша использовать музыку еврея Мендельсона.
1937 — на пяти башнях Московского Кремля впервые зажглись рубиновые звёзды. За всю историю они гасли всего один раз, когда в Кремле в 1996 году снимали историческую киноленту. Даже во время войны их не выключали, а закрывали чехлами.
1938 - Первым женщинам в СССР присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина - Валентине Гризодубовой, Полине Осипенко и Марине Расковой - за выполнение беспосадочного перелета из Москвы на Дальний Восток на двухмоторном самолете "Родина" и проявленные при этом мужество и героизм. Кстати, в их честь в Балахне названы три улицы.
1939 - Верховный Совет СССР принял Закон о включении Западной Белоруссии в состав СССР с воссоединением её с Белорусской ССР.
1940 — введены персональные воинские звания для рядового и младшего начсостава РККА.
1941 - над Малой Вишерой летчик Лесконоженко совершил 2 тарана подряд (винтом) – и на поврежденном ЛаГГ-3 дотянул до линии фронта
1947 - "Правда" впервые использовала лозунг "Вперед, к победе коммунизма!".
1959 - Хоккейный вратарь Жак Плант из "Монреаль Канадиенс" после того как шайба, брошенная игроком "Нью-Йорк Рейнджерс" Энди Батгейтом, в очередной раз попала ему в лицо, покинул лёд и после наложения семи швов возвратился на площадку в маске, которую изготовил сам из стеклопластика и резины. В дальнейшем Плант выходил на игры только в хоккейной маске. Планту пришлось нелегко. Фанаты смеялись над ним, пресса называл его трусом. Но примеру Планта в 1960-е годы последовала большая часть вратарей НХЛ. Плант не был изобретателем маски, но стал игроком, который сделал маску обязательным элементом экипировки хоккейного вратаря.
1973 - Четверо студентов автомобильного техникума захватили в аэропорту "Внуково" пассажирский самолет "Як-40".
1988 - «червь», запущенный студентом Робертом Моррисом, впервые обнаружен в Массачусетском технологическом институте. Вирус поразил компьютерную сеть ARPANET, выводя узлы сети из строя. Студент попал под суд, был оштрафован и 26 июля 1989 условно осуждён.
1990 - президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев подписал Указ, предписывавший советским предприятиям сдавать государству по коммерческому курсу 40% валютной выручки.
1991 - Завершился последний чемпионат СССР по футболу. Чемпионом стал клуб ЦСКА (МОСКВА).
1993 - президент Борис Николаевич Ельцин одобрил Основные положения военной доктрины России. Впервые в истории ей придали оборонительный характер.
1997 - В Батуми грузин Дмитрий Кинкладзе 10 минут продержал на своих ушах рекордный вес 48 килограммов (32 кг на левом ухе и 16 кг на правом).
2000 - Российский космический корабль "Союз ТМ-31" доставил на Международную космическую станцию ее первый экипаж: российских космонавтов Сергея Крикалева и Юрия Гидзенко, а также американского астронавта Уильяма Шеперда.
2000 - В Великобритании умерла Ева Моррис, которая, согласно Книге рекордов Гиннесса, являлась самой старой женщиной в мире. 8 ноября ей могло бы исполниться 115 лет.


Родились в этот день:

69 до н. э. — Клеопатра (ум. 30 до н. э.), египетская царица (с 51 до н. э.).
1902 - Сергей Лебедев (ум. 1974), создатель первых советских ЭВМ серии БЭСМ.
⁣1902 - Михаил Михайлович Яншин (1902 - 17.07.1976), советский российский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист СССР.
1923 - Анатолий Борисович Гребнев (псевдоним, настоящее имя Густав Айзенберг) (1923 - 2002), советский кинодраматург, киносценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
1935 - Михаил Спартакович Пляцковский- поэт-песенник, («Лада», «Улыбка (С голубого ручейка...»), «Крыша дома твоего»).
1981 — Татьяна Тотьмянина, российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2006).

Приметы:
* Лиственница сбросила иглы – скоро выпадет снег и останется лежать до весны
* На деревьях виден иней – год будет неурожайным
* По примете 2 ноября, волк дорогу перебежал – жди несчастья

Именины:
Александр, Артемий, Герасим, Герман, Иван, Ирина, Зосима, Леонид, Матрона, Михаил, Николай, Павел, Пётр.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ