Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:29 10.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 10 ноября в истории

Воскресенье обещает быть чуть более тёплым, но и пасмурным: температура воздуха может подняться до +3°С уже в середине дня, причём это неплохая тенденция — согласно метеорологическим прогнозам, в начале следующей недели должно стать теплее.

День памяти мученицы Параскевы, нареченной Пятницы (Малая Азия, III век), Терентия и Неонилы и чад их.

Святая мученица Параскева жила в богатой и благочестивой семье. Ее родители особенно почитали день страданий Господних — пятницу, поэтому и назвали дочь Параскевой, что в переводе с греческого означает пятница. Прозвание Пятница происходит от значения имени святой, названной в память о той пятнице, когда Спаситель пострадал за все человечество.

За веру в Господа она претерпела многие мучения от язычников, ее жестоко терзали и затем бросили в темницу. Ей отсекли голову.

Святая Неонила с мужем Терентием и детьми была мученически убита гонителями христианства за проповедь Христа. Они были обезглавлены.

Обычно женщины в деревнях начинали готовить лен для продажи. К слову, обычно всю неделю, на которую выпадает день 10 ноября, называют Пятницкой неделей.

Прясть 10 ноября нельзя, а вот, шитьем заниматься можно. Поэтому, девушки вечером собирались все вместе, и каждая приносила с собой какую-нибудь работу. Так, все занимались шитьем и одновременно беседовали. Говорили, что именно сегодня можно молиться на скорую свадьбу и жениха.




День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Наша служба и опасна, и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет.
Значит с ними нам вести незримый бой
Так назначено судьбой для нас с тобой-
Служба дни и ночи.

Музыка - Марк Минков
Слова - Анатолий Горохов

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел.

История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее "полицией", что в переводе с греческого означает "управление государством".

В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция.

Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года и по сей день - это структура министерства внутренних дел - сначала СССР, а затем Российской Федерации.

Сотрудники органов внутренних дел свой профессиональный праздник отмечают с 1962 года, именно тогда был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции.

Долгие годы праздник носил название "День милиции". После вступления в силу нового закона "О полиции" 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года праздник стал называться "День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".

Так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.

В течении многих лет одним из подарков к этому профессиональному празднику считается большой торжественный концерт по телевидению.

В День сотрудника органов внутренних дел личный состав ведомства по традиции выходит на службу в парадной форме. Большинство сотрудников МВД встретит праздник на работе.



Международный день бухгалтерии

Ежегодно 10 ноября специалисты одной из точных профессий отмечают профессиональный праздник - Международный день бухгалтерии. Этот праздник часто называют Днем бухгалтера.

Выбору даты праздника послужило событие конца 15 века - 10 ноября 1494 года в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли "Все об арифметике, геометрии и пропорции", в которой автор попытался суммировать знания о математике того времени. Одна из глав книги называлась "О счетах и других записях" и содержала подробное изложение бухгалтерского дела Венеции.




Всемирный день науки за мир и развитие

Всемирный день науки или более официально - Всемирный день науки во имя мира и развития отмечается ежегодно 10 ноября и призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот День также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни. И хотя этот день не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки.



День борща
10 ноября отмечают день борща. В этот день звучат поздравления для всех поваров, дегустаторов, а также для тех, кто просто любит есть борщ.


События:

1619 - 23-летний французский математик и философ Рене Декарт пережил центральное событие своей жизни: в трех последовавших один за другим сновидениях он увидел все узловые моменты своей дальнейшей научной работы, а самое главное - новый раздел математики - аналитическую геометрию.

1885 - Окончание экспедиции Н.М. Пржевальского в Центральную Азию, в том числе в северный Тибет.

1885 - В Германии продемонстрирован первый мотоцикл. Немецкие инженеры Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах установили разработанный ими двигатель внутреннего сгорания на деревянный велосипед, который совершает в этот день свою первую поездку.

1910 - в 5 часов утра из своего дома в Ясной Поляне ушел 82- летний Лев Толстой.
На его столе осталось письмо для Софьи Андреевны: "Отъезд мой огорчит тебя. Сожалею об этом, но пойми и поверь, что я не мог поступить иначе. Положение мое в доме стало невыносимым. Кроме всего дурного, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых я жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни".

1917 - в Советской России принято постановление «О рабочей милиции». С 1962 отмечается как профессиональный праздник.

1932 - Была введена в действие Днепровская ГЭС - первая и крупнейшая гидроэлектростанция Днепровского каскада (город Запорожье, Украина), одна из первенцев советской гидроэнергетики.

1933 - Все газеты Парижа вышли с крупными заголовками: "Бунин - Нобелевский лауреат". Каждый русский в Париже, даже не читавший Бунина, воспринял это как личный праздник. Ибо самым лучшим, самым талантливым оказался соотечественник! В парижских кабачках и ресторанах в тот вечер были русские, которые порой на последние гроши пили за "своего".
Нобелевская премия по литературе была вручена писателю "За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы".

1939 - На автошоу в Чикаго впервые демонстрируется автомобиль с кондиционером.

1961 - Сталинград переименовывается в Волгоград.

1969 - В эфире крупнейшей американской некоммерческой сети PBS (Public Broadcasting Service) был показан первый выпуск детской телевизионной передачи "Улица Сезам", старейшего в мире сериала (к настоящему времени отснято около 4200 выпусков), героями которого одновременно являются люди и специально придуманные для программы куклы - маппеты.

1970 – запущена советская космическая ракета с первым Луноходом

1975 - Лев Лещенко впервые исполнил песню "День Победы", которая стала шлягером.

1982 - День рождения группы "Наутилус Помпилиус".

1982 - в Заречье, Московской области скончался советский государственный и политический деятель Леонид Ильич Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС с 14 октября 1964. О его смерти объявили только сутки спустя.

1983 — на семинаре по компьютерной безопасности Фред Коэн представляет первый компьютерный вирус.

1999 - в швейцарской Лозанне была учреждена ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство — WADA) — независимая организация, осуществляющая координацию борьбы с применением допинга в спорте созданная при поддержке Международного олимпийского комитета (МОК). Слоган агентства — Play True («Играй честно»).

2014 - Центральный Банк Российской Федерации отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

2015 - премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, обязывающее дальнобойщиков платить за пользование федеральными трассами — за проезд машин грузоподъемностью более 12 тонн от 1,5 руб. до 3,73 руб. за 1 км пути. Для отслеживания передвижения в каждый грузовик должно быть поставлено оборудование с технологией спутникового слежения — так называемая система «Платон». В результате этого на следующий день — 11 ноября в России прошли акции протеста водителей[en] большегрузных автомобилей, недовольных вводимым сбором за проезд по автотрассам.

2015 - вышло постановление Правительства Российской Федерации № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», в котором установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

2017 - в одной из клиник Москвы, в возрасте 69 лет после долгой борьбы с онкологическим заболеванием скончался Михаил Николаевич Задорнов — советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, комик, один из первых стендап-комиков в России, член Союза писателей России.



Приметы:
* Листья с вишни 10 ноября еще не опали – снег, даже если он выпал, то скоро растает
* Кто много смеется в этот день, тот потом, согласно приметам, будет долго плакать. Поэтому, старались вести себя сдержано
* Нельзя чистить дымоход на Параскеву – это к несчастью, согласно приметам
* Беременная женщина не должна в этот день давать денег в долг, поскольку так в чужие руки она отдаст судьбу своего ребенка

Именины:
Арсений, Георгий, Дмитрий, Иван, Максим, Нестор, Николай, Степан, Терентий, Анна, Неонилла, Прасковья, Феврония



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ