Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:53 15.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 15 ноября в истории

Сегодня синоптики обещают хороший день: дождей не будет, а вот солнышко появится. Днём столбики термометров покажут +4 °С, а вечером +2 °С. Ветер южный 4 м/с.

15 ноября в церквях вспоминают мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и других 7 тысяч пострадавших за веру в Христа в 4 веке.


День 15 ноября был началом молотьбы: повсюду слышны были перестуки мялиц и цепей. Мужики обмолачивали зерно, женщины же мяли лен, коноплю – готовили их к прядению.

Существовала примета, что сегодня можно загадать любое желание, и оно обязательно сбудется. Только для этого нужно встать с первыми лучами солнца, открыть окошко, прошептать свое желание и бросить на улицу горсть зерна.
На Житницы проводили обряды на огонь и оберег урожая. Разрешалось это делать только хозяину дома. Женщинам не доверяли в этом вопросе.



Всероссийский день призывника.
В День призывника, который совпадает с осенним призывом в ряды ВС России, в ряде российских городов, особенно, где есть воинские формирования и части, силами военкоматов для призывников устраиваются празднично-патриотические мероприятия, встречи с ветеранами, организуются экскурсии в воинские части и консультации для родителей призывников, показательные выступления бойцов спецподразделений и парадные смотры войск.
В частности, в Москве в этот день призывники собираются на Поклонной горе. Рота почетного караула устраивает показательные выступления. Бойцы разведроты демонстрируют приемы рукопашного боя. После военного шоу призывникам устраивают экскурсию по Центральному музею Великой Отечественной войны. Экскурсоводы и ветераны рассказывают новобранцам о победах российских Вооруженных Сил России.



День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России.
В настоящее время ГУПЭ МВД РФ — самостоятельное структурное подразделение полиции, оно входит в центральный аппарат МВД России, являясь головным оперативным подразделением Министерства в сфере противодействия экстремистской деятельности и терроризму. В пределах своей компетенции данное Управление осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию, а также правоприменительные полномочия в области противодействия экстремистской деятельности и терроризму.



День вторичной переработки.
Главная задачи вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.
Свою историю сегодняшний праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day (что можно перевести как «День, когда Америка перерабатывает отходы»), который проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводится и в других странах.



События:

1492 - Христофор Колумб в своём дневнике впервые описывает "сухие листья" - табак, который употребляют индейцы и которым они поделились с путешественником: "Этот продукт заставляет людей засыпать и просыпаться, терять разум, достоинство и честь. Он делает зубы и пальцы вонючими и желтыми, и все же этой самый пьянящий и самый приятный из всех ядов на земле".
1722 - Указом Петра I был основан военный порт в Астрахани и образована флотилия военных кораблей для защиты северного и части западного побережья Каспия. Официальная дата создания Каспийской флотилии.
1769 - В ходе своей первой экспедиции "на край света" на трехмачтовом барке "Индевор" капитан Джеймс Кук назвал обнаруженную им в регионе к юго-западу от острова Таити ранее неизвестную землю Северным островом Новой Зеландии и объявил ее британским владением.
1812 - Спустя 20 дней после того, как французы оставили Москву, император Александр I обратился к народу с "Высочайшим благодарственным манифестом об изъявлении народу благодарности за спасение Отечества", в котором, в частности, говорилось: "всем Нашим верноподданным, яко истинным сынам России, почитаем за долг и обязанность сим Нашим всенародным объявлением изъявить пред целым светом благодарность Нашу, и отдать должную справедливость храброму, верному и благочестивому народу Российскому".
1815 - Первый рейс первого русского парохода "Елизавета" из Петербурга в Кронштадт и обратно. Корабль построен на петербургском механико-литейном заводе Карла Николаевича Берда (Чарльз Берд), который в 1786 прибыл в Россию и поступил на русскую службу. Корабль имеет деревянную конструкцию, снабжен паровой машиной мощностью 4 л. с. конструкции Джеймса Уатта и бортовыми гребными колесами. Пароход развивал скорость до 9,5 км/ч. Дорога в один конец занимала 2 ч 45 мин.
1837 — публикуется система стенографии под названием музыкально-ручной стенографии.
1881 - русский изобретатель А.Ф. Можайский получил патент на изобретение самолета.
1904 — американец Кинг Кемп Жиллетт патентует бритву со сменными лезвиями.
1917 - Совет Народных Комиссаров во главе с Лениным принял "Декларацию прав народов России", провозглашенную II съездом Советов. В ней утверждается равенство и суверенность народов России и их право на свободное самоопределение вплоть до отделения
1932 - в Казанском Соборе торжественно был открыт Государственный музей истории религии и атеизма.
1933 — в Москве началось регулярное движение троллейбусов.
1933 - Пуск первой доменной печи Запорожского металлургического завода.
1934 — в СССР проводится первая телепередача со звуковым сопровождением.
1957 - Ту-114 «Россия» совершил свой первый полёт, пилотируемый экипажем лётчика-испытателя А.П. Якимова
1960 — выходит в море первая атомная подводная лодка типа «Джордж Вашингтон» с ядерными баллистическими ракетами на борту.
1982 — похороны Л. И. Брежнева на Красной площади.
1988 - Старт универсальной ракетно-космической транспортной системы "Энергия". Завершается первый и последний 205-минутный космический полёт "Бурана".
1995 — последний день перерегистрации акций АО "МММ", основанного Сергеем Мавроди.
1996 - В ночь с 15 на 16 ноября в городе Каспийске был взорван дом, в котором жили семьи российских пограничников из Каспийского особого погранотряда, отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела "Махачкала" Кавказского особого пограничного округа. В зону разрушения попала 41 квартира, где проживали 95 человек. В результате теракта погибли 68 человек, в том числе 20 детей. Многие семьи остались без крова.
2015 - запланировано начало эксплуатации «Платона» — системы взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания "плата за тонны".



Родились в этот день:

1866 — Александра Александровна Яблочкина (1866 - 20.03.1964), русская и советская театральная актриса, педагог. Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР - она была награждена многими орденами и медалями.
1875 — Владимир Александрович Русанов (1875 - дата смерти неизвестна), русский исследователь Арктики.
1910 — Михаил Иосифович Якушин (1910 - 3.02.1997), советский футболист и хоккеист, футбольный тренер. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР.
1922 — Игорь Стечкин (ум. 2001), советский и российский конструктор стрелкового оружия.
1945 — Анни-Фрид Лингстад (1945), шведская певица немецко-норвежского происхождения, получившая известность как солистка группы «ABBA». С 1992 года после замужества — принцесса Анни-Фрид Рейсс фон Плауэн.
1953 — Игорь Евгеньевич Ливанов (1953), советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист Российской Федерации.

Приметы:
* Много снега 15 декабря – будет богатый сенокос в следующем году.
* Петух в мороз поет – жди потепления
* Куры садятся на насест рано – будут морозы.
* Если же птицы хлопают крыльями и вертят хвостами – жди метели
* Гусь голову под крыло спрятал – ожидай морозов
* Кошка спит весь день – будет стужа.

Именины:
Акиндин, Альберт, Анемподист, Аффоний, Домна, Домнина, Елпидифор, Маркиан, Пигасий, Филогоний.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ