Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:51 19.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 19 ноября в истории

Во вторник погода начнет стремительно меняться. Днем +4, а к вечеру температура уйдет в небольшой минус, так что на дорогах возможен гололед. Ночью будет уже -5 °С, а небо начнет проясняться.

В православной церкви 19 ноября почитается память Павла Исповедника, епископа Малой Азии. При жизни Павла ему пришлось столкнуться с многочисленными протестами и нападениями, поскольку в этот период проводилась активная деятельность, направленная против христианских святынь и сторонников данной веры. Сам Павел вместе со святым Феофилактом был также подвержен гонениям и преследованиям, в результате чего был убит.

Помимо этого, 19 ноября почитается память Максима Исповедника и Василия Исповедника. Они проповедовали веру во Христа и хотя не претерпели мученической смерти, все-таки страдали от гонений и за свою праведную жизнь были причислены к лику святых. Интересно, что святого Павла Исповедника впоследствии стали считать покровителем моряков Российского флота. В 1797 году была освящена церковь в его честь, где стали собирать реликвии, которые относятся к морской истории.



По приметам 19 ноября крестьяне начинали готовиться к зимнему рыболовному промыслу. Они разбирали снасти, чинили их и проверяли. Отправлялись на рыбалку и ожидали ледостава. Кстати, интересно, что в каждом регионе России существовали свои обряды, которые помогали ускорить это явление. Например, говорили, что в северных регионах задабривали водяного вкусностями и звонкой монетой.

Интересно, что в это время могут наблюдаться оттепели. Однако не стоит обманываться этим ощущением – настоящие холода наступят совсем скоро.

День ракетных войск и артиллерии в России.
День ракетных войск и артиллерии отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии.



День работника стекольной промышленности России.
Профессиональный праздник работников стекольной промышленности России отмечается, начиная с 2000 года, 19 ноября — в день рождения выдающегося русского ученого М.В. Ломоносова (1711-1765).
Михаил Васильевич Ломоносов был создателем химического производства глазури, стекла, фарфора. Разработал технологию и рецептуру цветных стекол — смальты (кусочки однородной непрозрачной смеси из стекла и оксидов металлов), которые он употреблял для создания мозаичных картин. Разработал состав фарфоровой массы.
Стекло, без которого в настоящее время нельзя обойтись почти ни в одной области человеческой жизни и деятельности, было получено свыше пяти тысяч лет назад. Древнейшие образцы изделий из стекла, дошедшие до нас, были обнаружены при раскопках египетских городов.



Всемирный день туалета.

Да-да. Есть такой праздник - день туалета.
Событие отмечают во всех странах мира. В этот день проходят всевозможные мероприятия, направленные на поднятие осведомленности о необходимости доступа к санитарным услугам и изменение мнения об общественных туалетах. В России его справляют в очень узких кругах.

Первые общественные туалеты появились в Древнем Риме. Это были большие помещения, в которых сиденья располагались по кругу, а во время их использования велись философские беседы, заключались торговые сделки, обсуждались дела. У знатных посетителей были свои мраморные сидения, которые нагревали рабы своими ягодичными мышцами.

Выражение «Деньги не пахнут» также связано с общественной уборной. Во времена правления римского императора Веспасиана была введена туалетная культура и принято решение взимать плату в бюджет с этих заведений.

В Лондоне на создание Музея туалета был получен грант в 1 млн. фунтов стерлингов и еще 350 тысяч от Евросоюза.



Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что более 50% мирового населения (4,2 миллиарда человек) либо не имеют туалета дома, либо их туалет не оборудован для безопасной утилизации нечистот. В одной трети из школ по всему миру нет туалетов. 900 миллионов школьников не могут вымыть руки после туалета из-за нехватки надлежащих условий, что ведет к распространению болезней. 297 000 детей в возрасте до пяти лет ежегодно погибают от диареи в результате отсутствия безопасной питьевой воды, санитарии и гигиены рук. 2,5 миллиарда человек не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии, в том числе туалетам или просто уборным с выгребной ямой, что имеет катастрофические последствия для человеческого здоровья, достоинства и безопасности, окружающей среды и социально-экономического развития.

События:

1493 — В своём втором путешествии в Новый Свет Колумб открыл остров Пуэрто-Рико.
1700 - произошел разгром русской армии под Нарвой. После этого Петр I решил овладеть Невой, захватив Нотебург и крепость Ниеншанц у Финского залива.
1703 — В Бастилии умер узник, вошедший в историю как «человек в железной маске».
1824 - Произошло крупнейшее в истории Санкт-Петербурга наводнение
1825 — А. С. Пушкин закончил написание исторической драмы «Борис Годунов».
1879 - Произошло очередное покушение на жизнь царя-освободителя Александра II. Народовольцы Александр Михайлов и Григорий Гольденберг заложили взрывчатку на железной дороге под Москвой, для взрыва поезда, на котором должен был следовать российский император.
Взрывом было разрушено железнодорожное полотно, но поезд с рельсов не сошел, только были выбиты окна в вагонах. Судьба еще благоволила к Александру II, и он не пострадал.
1891 - Поступила в продажу первая игрушечная железная дорога
1937 - Академик Петр Капица пишет письмо в правительство в знак протеста, что ученых лишают возможности читать иностранные журналы: "...Мы все знаем, что держат нас, как институток в закрытых учебных заведениях, и боятся, чтобы кто не лишил их невинности или не похитил..."
1942 — Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом. Началась Сталинградская битва.
1969 - американский космический корабль «Аполлон-12», пилотируемый астронавтами Чарльзом Конрадом, Аланом Биноми Ричардом Гордоном, осуществляет посадку на Луну.
1969 - Великий бразильский футболист Пеле забил 1000-й гол в своей карьере!
1991 - Э.А. Шеварднадзе вновь назначается министром иностранных дел СССР.
2003 - в студии теледебатов на канале "Россия" Владимир Жириновский попытался побить Сергея Сибирякова. На этот раз Жириновский не победил ни в дебатах, ни в драке



Родились в этот день:

1711 — Михаил Васильевич Ломоносов (ум. 1765).
1770 - Иван Крузенштерн (ум. 1846), русский мореплаватель, адмирал, руководитель первого русского кругосветного путешествия.
1839 — Эмиль Шкода (ум. 1900), чешский инженер, предприниматель, основатель машиностроительного завода «Škoda».
1875 — Михаил Иванович Калинин (1875 - 3.06.1946), российский революционер, советский государственный и партийный деятель
1917 — Индира Ганди (убита в 1984), индийский политик, премьер-министр (с 1966).

Приметы:
* Алая заря – будет дождь или снег. Если она видна вечером, то на следующий день будет пасмурная погода
* Много звезд видно на небе – примета, что будут холода. А если звезд практически не видно, то на следующий день возможны снегопады
* Кажется, что звезды находятся дальше, чем обычно – примета, что будет снегопад
* Гуси купаются в воде – жди оттепели

Именины:
Александра, Афанасия, Варлаам, Виктор, Герман, Евдоксий, Ефросиния, Клавдия, Лука, Матрона, Никандр, Павел, Полактия, Текуса.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ