Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:23 23.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 23 ноября в истории

В субботу в светлое время суток ожидаются заморозки до -6 °С, а ближе к вечеру столбики термометров опустятся до -10 °С. Осадков и облаков также не ожидается.

В православной церкви 23 ноября почитается память шести апостолов, в том числе, Родиона и Ераста. Предание гласит, что Ераст был учеником святого Павла и происходил из знатного рода. До того момента, как поверить в Бога, Ераст занимал должность городского эконома в городе Коринфе. Именно Павел обратил Ераста в веру, рассказав ему об Иисусе Христе. Немного позже Ераст вместе с Павлом начинает путешествовать и проповедовать христианство. Вместе они приехали в Иерусалим, где Ераст, оставивший государственную службу, стал жить в местной церкви. По некоторым сведениям, он был епископом в Палестине и дожил до глубокой старости.
Что касается Родиона, то он был не только учеником, но и родственником святого Павла и служил епископом в городе Патрасе. Во времена правления императора Нерона были организованы массовые гонения в отношении христиан, в результате которых пострадал и Родион, приняв мученическую смерть вместе с Петром и Павлом.



В народе 23 ноября была широко распространена традиция отправляться утром в церковь и приносить с собой хлеб с солью для того чтобы их освятить. Затем ими кормили домашнюю скотину, и, согласно верованиям, домашние животные после этого должны быть здоровыми и легче пережить зиму. Кстати, традиция эта была настолько актуальна и любима народом, что даже совершая покупку скотины в этот день, человек мог потребовать у продавца в придачу кусок хлеба и солью.

Международный день акварели.
Знаковым событием в истории акварельной живописи становится изобретение в Китае во втором веке бумаги и использование её в качестве основы для картин и рисунков. Именно оттуда берёт своё начало акварель. Распространение в Европе эта техника живописи получила значительно позднее: в 17 веке.
Название техники происходит от схожих французского и итальянского слов, означающих в переводе на русский буквально «водянистая», а корень слова – «aqua» в переводе с латинского означает «вода». Название указывает на вид красок, используемых в данной технике живописи. Это краски, основой для которых служат растворимые водой вещества – клеи растительного происхождения. Использование подобных красок позволяет достичь эффекта воздушности и лёгкости изображения, плавных переходов. Достижению подобного эффекта способствует и использование бумаги в качестве основы картины, а также её предварительное увлажнение.

События:

1708 - Русская православная церковь предала анафеме украинского гетмана И. Мазепу за измену Петру I. Кроме того, по поручению Петра І, специально для гетмана Мазепы был изготовлен Орден Иуды.
1763 — Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию.
1831 - в Санкт-Петербурге был открыт для обозрения Румянцевский музей - первый в России частный публичный музей
1859 - в продаже появился зеленый томик книги Чарльза Дарвина под названием "Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь"
1869 - Был спущен на воду один из красивейших парусных кораблей, легендарный клипер "Катти Сарк" - единственный классический чайный клипер, сохранившийся до наших дней.
1910 - В Лондоне повешен Х. Криппен, первый в мире преступник, пойманный благодаря использованию радио.
1917 - Центральным Исполнительным Комитетом Советов рабочих и солдатских депутатов был принят декрет "Об уничтожении сословий и гражданских чинов", упразднявший все существовавшие в России сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а также все гражданские чины. Было установлено одно общее для всего народа страны наименование – гражданин Российской республики.
1922 — Александр Грин завершил в Петербурге написание фантастической феерии «Алые паруса», посвятив её своей жене Нине.
1923 - Якоб Шик запатентовал первую электробритву.
1924 — Состоялась первая широковещательная передача Московского радио. Начало регулярного радиовещания в СССР.
1928 — В Москве открылся Дворец культуры железнодорожников. Согласно Ильфу и Петрову, построен он был благодаря драгоценностям тёщи Ипполита Матвеевича Воробьянинова, которые были спрятаны в 12-м стуле из гарнитура мастера Гамбса. В реальности это не соответствует истине.
1941 - в городе Пено Калининской (ныне — Тверской) области была расстреляна партизанская разведчица и командир подпольной комсомольской организации Лиза Чайкина.
1942 - В разгар Сталинградской битвы Совнарком СССР принял постановление № 1871-872 об учреждении Московского механического института боеприпасов (ММИБ), впоследствии Московского инженерно-физического института (МИФИ).
1942 - Сталинградский и Юго-Западный фронты соединились в р-не Калача – кольцо окружения под Сталинградом замкнулось! В котле под Сталинградом – 22 дивизии и 160 отдельных частей противника, 330 тыс. чел
1964 - Американский кардиохирург Майкл Дебейки провел в Методистском госпитале Хьюстона первое в истории успешное аортокоронарное шунтирование - обводку сердечного сосуда, закупоренного атеросклеротической бляшкой, и вшивание параллельно ему свободного для потока крови трубчатого отрезка - как правило, из "чистой" ножной вены.
1967 - Состоялась премьера четвёртой части эпопеи режиссера Сергея Бондарчука "Война и мир" - "Пьер Безухов"
1984 - Состоялась премьера художественного фильма режиссёра Эльдара Рязанова "Жестокий романс", снятого на киностудии Мосфильм.
1990 - Состоялась премьера художественного фильма режиссёра Леонида Гайдая "Частный детектив, или Операция "Кооперация"", снятого на киностудии Мосфильм.
1990 - Постановлением ВС РСФСР одобрена музыка Государственного гимна России, в основу которой была положена мелодия "Патриотической песни" Михаила Глинки.
1991 - Фредди Меркьюри подтвердил слухи, что он болен СПИДом. На следующий день он скончался.
1993 - Москве официально возвращён исторический герб, утверждённый в 1781 году.
1996 — официальное окончание войны в Чечне. Подписан Президентом России Борисом Ельциным 1-й указ после выхода из больницы: о выводе 121 и 205-й (около 6 тысяч человек) бригад российских министерств внутренних дел и обороны с территории Чечни. "В Чеченской войне погибло 80 тысяч человек — в основном гражданского населения". (Из сообщения службы теленовостей "Сегодня" телеканала НТВ 11 декабря 1996 г.)
2006 - в Лондоне был отравлен радиоактивным полонием и умер от лучевой болезни Александр Вальтерович Литвиненко — подполковник госбезопасности, в 1988—1999 годах — сотрудник КГБ-ФСБ. Критик российских властей и лично В.В. Путина
2012 - чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой было предъявлено обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере". Она стала основным фигурантом так называемого "дела Оборонсервиса".



Родились в этот день:

1875 — Анатолий Васильевич Луначарский (1875 - 26.12.1933), российский революционер, советский государственный деятель, писатель, переводчик, публицист, критик, искусствовед.
1898 - Виктор Григорьевич Кольцов (настоящая фамилия — Кутаков) (1898 — 25.01.1978), советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР. Р
1898 - Родион Яковлевич Малиновский- советский военачальник и государственный деятель, Маршал и Герой Советского Союза.
1905 — Елена Александровна Максимова (1905 - 1986), советская киноактриса, заслуженная артистка РСФСР.
1908 — Николай Носов (ум. 1976), советский детский писатель («Незнайка»).
1927 — Анатолий Михайлович Адоскин (1927) советский и российский актёр театра и кино, Народный артист Российской Федерации.
1935 - Владислав Николаевич Волков (1935 - 30.06.1971), советский космонавт, дважды Герой Советского Союза (второй раз звание присвоено посмертно).
1941 - Эдуард Васильевич Назаров- художник (все фильмы про Винни Пуха), режиссер («Жил-был пес») анимационного кино. Народный артист Российской Федерации.
1950 - Жанна Германовна Рождественская (1950), советская и российская эстрадная певица, заслуженная артистка Российской Федерации.
1966 — Венсан Кассель, французский актёр.

Приметы:
* Нельзя отправляться в дальнюю дорогу
* Вечером иней выпал – ожидай обильного снегопада
* Дорогу развезло – примета, что зима будет очень морозной
* Много снега выпало – зима, напротив, будет теплой

Именины:
Ераст, Ефрем, Иродион, Каллиопий, Кварт (Куарт), Константин, Лукреция, Милий, Нестор, Нонн, Олимп, Орест, Орион, Родион, Сосипатр, Тертий, Феостирикт (Стирикт), Эраст.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ