Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:36 1.12.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 1 декабря в истории

Снова снег с дождём и -1 °С. Западный ветер будет дуть со скоростью 4 м/с. Атмосферное давление пониженное — 735 мм. рт. ст.

По народному календарю сегодня - День Платона и Романа (в память о святых мучениках Романе Кесарийском и Платоне Анкирском). К ним обращаются с просьбами помочь пережить суровую зиму, послать будущим летом хороший урожай и дать в семью финансовую стабильность. Существовала поговорка у крестьян: «Платон и Роман покажут зиму вам». К этим святым мученикам обращались с просьбами улучшить материальное положение. Для этого нужно было взять монетку самого крупного номинала и, держа её в руках, сказать:
«Платон и Роман насыпьте мне денег полный карман».
Теперь заговоренную монету нужно на протяжении года носить с собой и не тратить.



1 декабря в поле уже не работали, но крестьяне знали, чем себя занять. Например, были распространены различные ремесла, и в частности, резьба по дереву. Крестьяне также занимались изготовлением посуды, изразцов, черепицы, причем, использовали для этого особую технику. При изготовлении посуды использовали липу, которая легко полировалась и гнулась. Предки считали, что липа способна защитить человека от нечисти.


Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day)

Ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.



День воинской славы России
День победы русской эскадры под командованием П.C. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год) — отмечается в нашей стране в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Сражение у мыса Синоп, произошедшее (18) 30 ноября 1853 года, стало одним из крупных сражений Крымской войны, начинавшейся как конфликт России и Турции. К тому же оно вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов.



Всероссийский день хоккея
Впервые прошёл в первый зимний день 2007 года, по инициативе президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, когда более 150 стадионов страны радушно приняли любителей этой прекрасной игры.



День войск воздушно-космической обороны (ВКО) РФ
В соответствии с решением Президента Российской Федерации в 2011 году в Вооруженных Силах России сформирован новый род войск — Войска воздушно-космической обороны (ВКО).



Международный день невролога
Сегодня чествуем врачей, которые лечат нервную систему своих пациентов и диагностируют неврологические заболевания.



События

1408 - Внезапно появившееся под стенами Москвы войско Едигея, фактического правителя Золотой Орды, осадило город. Этот один из последних набегов ордынцев на Русь был предпринят для наказания великого князя Московского Василия I Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, за плохое обращение с татарскими поcлами и приют, предоставленный им двум сыновьям злейшего Едигеева врага - хана Тохтамыша (умер в 1406 году).

1796 - Павел I отдал приказание именовать бывший Летний дворец Елизаветы Петровны - Михайловским.

1800 – столицей Соединенных Штатов Америки назван город Вашингтон.
1 декабря 1887 года напечатан роман «Этюд в багровых тонах», первая книга о Шерлоке Холмсе.

1835 - Напечатана первая книга сказок Ханса Кристиана Андерсена.

1863 - На пятом заседании представителей первых футбольных команд Англии было принято решение запретить футболистам бегать по полю с мячом в руках.

1864 - В России учреждается новый устав гимназий, которые делятся на классические, дающие право поступления в университет без экзаменов, и реальные, готовящие учеников в высшие технические учебные заведения.

1879 - В 11-м часу вечера на третьей версте Московско-Курской железной дороги боевая группа народовольцев во главе с Софьей Перовской подорвала заранее заложенную в подкоп динамитную мину.
Пострадал поезд, в котором, как предполагали революционеры, следовал в Петербург император Александр II: два паровоза и один багажный вагон оторвались, второй багажный - перевернулся, восемь остальных вагонов сошли с рельсов с более или менее значительными повреждениями. Никого из пассажиров не ранило. Да и вообще террористы ошиблись - они пытались уничтожить второй из официальных царских поездов, следовавших один за другим с получасовым интервалом. Царь ехал в первом, а в том, который был взорван, находилась только прислуга.

1887 - напечатан роман "Этюд в багровых тонах", первая книга о Шерлоке Холмсе.

1891 - Канадско-американский преподаватель, тренер и новатор Джеймс Нейсмит придумал игру баскетбол. Нейсмит работал преподавателем физического воспитания Спрингфилдской международной тренировочной школы в США. В поисках увеличения физических нагрузок студентов в зимнее время он придумал игру с мячом в зале.

1913 — установка первой линии конвейерной сборки на заводе компании «Форд Мотор Компани».

1918 — создан Центральный Аэрогидродинамический Институт (ЦАГИ).

1919 - Пулковская обсерватория начала передачу сигналов точного времени на Петроград. До этого сигналы передавались по телеграфу, в том числе и в Петропавловскую крепость - для корректировки знаменитых полуденных пушечных выстрелов.

1924 - В Эстонии начинается Перводекабрьское восстание - неудавшаяся попытка вооружённого захвата власти в Эстонской республике для установления Советской власти и присоединения Эстонии к СССР.

1934 — убийство в Ленинграде С. М. Кирова.

1943 — завершилась Тегеранская конференция глав правительств трёх союзных держав СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Д. Рузвельт) и Великобритании(У. Черчилль).

1953 - В газетных киосках Чикаго появился первый номер мужского журнала "Playboy".

1959 - Заключён Договор об Антарктике. Договор предусматривает демилитаризацию района Антарктиды, использование его в исключительно мирных целях и превращение в зону, свободную от ядерного оружия.

1978 - Центральное телевидение ввело новую информационную передачу "Сегодня в мире".

1982 - Фирма "Epic" выпускает самый знаменитый альбом Майкла Джексона "Thriller", который станет наиболее раскупаемым в истории поп-музыки (свыше 40 миллионов).

1990 — проходчики, строившие Евротоннель с французской и британской сторон, встретились друг с другом под Ла-Маншем.

1991 - в Украине состоялся всенародный референдум о независимости; около 90% голосовавших поддержали Декларацию о независимости. В 1654 году согласно решению Переяславской рады Украина добровольно вошла в состав России. Решение Переяславской рады было основано на добровольном волеизъявлении большинства украинского народа.

2005 - Создан Пермский край, как субъект Российской Федерации, упразднены Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, как субъекты Российской Федерации, в соответствии с результатами референдума, проведённого 7 декабря 2003 года.

2007 - Герман Греф занял пост президента и председателя правления Сбербанка.

2017 - стал обязательным знак «Шипы» с увеличенным размером для автомобилей с шипованной резиной (через год отменили)

2017 - начало действовать ограничение на ввоз мясной продукции из Бразилии. К ней относятся говядина, свинина и их субпродукты. Такое решение связано с рактопамином — стимулятором роста мышечной массы животных, который запрещен в России.

2018 - в Ванкувере (Канада) была арестована главный финансовый директор и заместитель председателя правления «Huawei Technologies» Мэн Ванчжоу, дочь основателя компании Жэня Чжэнфэя (это совпало с событием на Нью-Йоркской бирже, когда индекс Dow Jones рухнул в четверг более чем на 600 пунктов). Арест был произведён по запросу США, где её подозревали в нарушении торговых санкций против Ирана.



В этот день родились:
1792 — Николай Лобачевский (ум. 1856), математик, создатель геометрии Лобачевского.
1886 — Рекс Стаут (ум. 1975), американский писатель, автор детективных романов.
1896 — Георгий Жуков (ум. 1974), советский полководец, четырежды Герой Советского Союза.
1935 — Вуди Аллен, американский кинорежиссёр, писатель, актёр, продюсер.
1945 - Геннадий Хазанов, советский и российский актёр и артист разговорного жанра.
1956 — Амаяк Арутюнович Акопян (1956), советский и российский иллюзионист, актёр, артист цирка.
1959 - Гарик Сукачёв, российский рок-музыкант, лидер групп «Бригада-С» и «Неприкасаемые», актёр, режиссёр, композитор.



Приметы:
* Ветер сильный дует – зимой вьюг и метелей будет много
* Круги вокруг месяца – скоро будет мороз
* Ворона по дороге ходит – будет оттепель
* Комар в доме появился 1 декабря – ожидай оттепели

Именины:
Платон, Роман



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Декабрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ