Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:33 17.12.2019| Конкурс | Вернуться к новостям

КУБОК ВЫЗОВА - 2

ВНИМАНИЕ!
Всем поклонникам настольных логических игр!

КУБОК ВЫЗОВА - 2



Для начала немного истории – совсем недавней.
В сентябре на нашем сайте было опубликовано сообщение Семена Игрунова. Он предлагал померяться силами в настольной игре под интригующим названием «Логический керлинг».

Вызов был принят: после недолгих раздумий наш земляк (балахнинец) Евгений решил углубиться в тонкости замечательной игры. Был избран вариант с колодой из 36 карт. (Тем, кто совершенно не знаком с «Логическим керлингом», поясним, что в основе игровой механики этой хитроумной игры – комбинации из покера. В различных вариантах можно использовать обычные игральные кубики, а можно – игральные карты. Предвидение, «чутье» и изысканные геометрические построения на игровом поле составляют суть этой игры.)

Как и обещал сам С.И., условия соревнования были довольно необычными. Если Евгений сумел бы одолеть своего опытного соперника, то Семен вручил бы партнеру ценный приз. Если же выигрывал Семен Игрунов, то соперники просто пожали бы друг другу руки, поблагодарив за честную борьбу.

Вопреки ожиданиям, поединок получился не так уж простым, причем без каких-либо послаблений и компромиссов. По договоренности между игроками, серия продолжалась до трех выигранных матчей. Каждый матч состоял из (минимум) восьми розыгрышей (эндов – так в керлинге называется каждый отрезок матча). Итоговый результат – 3:1 в пользу С.И. - никак не отражает накал завершившегося спортивного противостояния.

Первый матч начинался эндом при хаммере у Евгения. Знатокам (болельщикам) керлинга известно понятие хаммера (hammer – молот). Это право последнего броска (игрового действия) в энде. В отличие, например, от шахмат, в которых преимущество имеет сторона, начинающая игру (белые), в керлинге довольно часто все решает именно последний бросок. Про сторону (команду), у которой есть такое преимущество, говорят, что она владеет хаммером.

В первом матче, несмотря на хаммер у соперника в начальном энде, Семену удалось перехватить инициативу. Он довел матч до победы (6:5), но для этого потребовался так называемый экстра-энд (дополнительный энд).

Во втором матче С.И. сумел продемонстрировать довольно жесткую стратегию и убедительно одолел Евгения со счетом 4:2.

Третий матч мог стать последним в этом противостоянии (т.е. счет в серии мог оказаться 3:0). Все решилось в экстра-энде.

Как и в настоящем (ледовом) керлинге, в настольной игре тоже порой всё решает случайность. Евгению повезло: его соперник был в шаге от победы во всей серии, но карта «легла» не в пользу С.И.: на самом последнем ходу экстра-энда реализовалось маловероятное событие. Счет в серии стал 2:1.

И в четвертом матче все было весьма непросто. К заключительному (восьмому) энду С.И. вел со счетом 4:2. Хаммер был у Евгения, т.е. опытному Семену можно было спокойно проиграть один камень: общий счет все равно был бы в его пользу. И вот в самом конце энда С.И., предчувствуя близкую победу в серии, немного расслабился и допустил незначительный тактический промах. И тут снова проявил себя удивительный, до предела обостряющий борьбу случай. В создавшейся ситуации у Евгения была отличная возможность найти точный, единственный ход, который позволил бы ему взять два (!) очка и сравнять счет в этом матче (4:4). Тогда потребовался бы экстра-энд – и неизвестно, как сложились бы перипетии поединка дальше.

Над своим последним ходом Евгений задумался надолго – на несколько минут. Напряжение нарастало с каждой секундой и… Евгений так и не сумел отыскать довольно простое решение. Наверное, сказалось и общее напряжение поединка, и не очень богатый опыт стратегии (все-таки С.И. опытнее своего визави).

Завершившаяся серия показала, что даже опытному игроку порой приходится нелегко – в этом, пожалуй, прелесть «Логического керлинга». В этой игре нет такой непреодолимой пропасти между новичком и мастером, как, к примеру, в шахматах и в некоторых других интеллектуальных настольных играх.

При этом «Логический керлинг» интересным образом совмещает в себе что-то от нард (элемент случайности), от шахмат (умение предвидеть дальнейшее развитие событий, просчитывать ходы), от покера (то самое «вероятностное чутье», т.е. способность оценивать вероятность будущего события - конкретной комбинации карт или кубиков) и, конечно же, от керлинга (геометрически выверенные перемещения фишек на игровом поле).

Даже просто наблюдать со стороны за ходом поединка приблизительно равных по силе соперников очень интересно (само собой, надо знать правила и некоторые тонкости этой настольной игры).

* * *

Итак, уважаемые земляки, Семен Игрунов еще раз приглашает любого желающего (любителя нетривиальных настольных игр) сразиться в «Логический керлинг» в очном поединке! Само освоение этой игры – довольно интересный процесс, поскольку игра необычна, оригинальна. Особое приглашение - тем, кто хотя бы немного знаком с настоящим керлингом (смотрел репортажи по ТВ или в Сети).
Условия возможного поединка остаются прежними: тому, кто одолеет самого Семена Игрунова, - ценный приз. Если же победителем выйдет С.И., то соперники просто поблагодарят друг друга за интересную захватывающую борьбу.

Кстати, в запасе у С.И. есть и другие оригинальные настольные игры. Например, практически никому не известное «Карточное рэндзю» («К-рэндзю»), а также «Элузис». Заметим, что в первую из названных игр можно соревноваться не только вдвоем, но также втроем или вчетвером. И в «Элузис» тоже могут сражаться сразу несколько участников.

Друзья! Пишите Семену Игрунову по адресу simon-igrunoff@yandex.ru
– он обязательно откликнется и ответит на ваши возможные вопросы. (Возрастные ограничения: 18+)
Есть ли у нас еще в Балахне настоящие Игроки?!

Кто примет вызов под номером два?!




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 28/03/2024 Логический кёрлинг

    Декабрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ