Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:31 26.10.2020| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Управление Роспотребнадзора информирует

В связи с ростом заболеваемости новой короновирусной инфекцией Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области усилен контроль на объектах массового скопления людей.

15 октября 2020 года специалистами Управления установлено, что в организациях торговли (магазин «Светофор» по адресу: г. Н. Новгород, пр.Кирова, 2а; магазин «Пятерочка» по адресу: г. Н.Новгород, ул. Совнаркомовская, 32; магазин «Государь» по адресу: г.Н.Новгород, ул. Генкиной, 39/17) не обеспечивается соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности в период действия режима повышенной готовности и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Руководством магазинов не организован ежедневный «входной фильтр» в начале смены и в течение рабочего дня с проведением безконтактного контроля температуры тела всех работников, отсутствуют рециркуляторы для проведения обеззараживания воздуха в местах массового скопления людей, нарушен режим проведения уборок и дезинфекции помещений и контактных поверхностей. Сотрудниками магазинов не осуществляется контроль за ношением масок и перчаток посетителями на входе и в течение всего времени пребывания.

В связи с тем, что выявленные нарушения представляют реальную угрозу здоровью и жизни людей, были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, составлены протоколы о временном запрете деятельности трёх магазинов, материалы дела направлены для рассмотрения в суды г. Нижний Новгород. Помещения магазинов до принятия решения судом опечатаны.






















Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает, что по итогам еженедельного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит,иксодовый клещевой боррелиоз и др.), количество обратившихся по поводу присасывания клещей и заболевших лиц в сезон 2020 года находилось ниже среднемноголетних значений.

С начала эпидсезона в учреждения здравоохранения области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 9386 человек, случаи регистрировались во всех районах области и г. Нижнего Новгорода.

Присасывание клещей в 2020 году происходило в лесном массиве в 41,0% случаев, в деревнях и селах в 25,0%, на придомовых территориях в 19,0%, на садово-огородных участках в 11 %. Регистрировались единичные случаи присасывания на кладбищах (в 1,3 % случаев), в парках скверах (в 1,0%) , пляже (1,1 %) , прочие места (0,6 %) .

За 9 месяцев 2020 года в Нижегородской области случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано (в 2019 г.- 4 случая, в 2018 г.-3 случая). Заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) составила 9 случаев против 87 случаев за аналогичный период 2019 года. Заболеваемость зарегистрирована в 4 районах области и 5 районах г. Н. Новгорода. Показатель заболеваемости составил 0,30 на 100 тысяч населения против 2,77 на 100 тыс. населения за аналогичный период прошлого года.

Экстренную иммунопрофилактику иммуноглобулином против КВЭ получили 686 пострадавших. Специфический противоклещевой иммуноглобулин введен всем пострадавшим от укуса инфицированными вирусом клещевого энцефалита клещами.

В 2020 году акарицидные обработки проведены на площади 2899 га в местах массового отдыха и пребывания населения.

С целью обнаружения возбудителей инфекции, передаваемых клещами в двух лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (Н. Н. Новгород, г. Шахунья) был организован приём клещей и проведение их исследования. За эпидсезон 2020 года исследовано 102589 клещей снятых с людей и 372 клещей с объектов внешней среды. Инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,2 % (в 2019 г-0,2 %) , боррелиями – 23,0 % (в 2019 г.-16,8 %), эрлихиями-0,7 % (в 2019 г.-0,5 %), анаплазмами-7,0% (в 2019 г. -6,6 %). В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита в обязательном порядке проводится вакцинации лиц, относящихся к профессиональным группам риска. В индивидуальном порядке население может привиться в вакцинальных центрах.

Всего в текущем году охвачено прививками 3228 человек, в том числе 321 ребенок.

Осень - наиболее благоприятное время для начала проведения иммунизации против клещевого энцефалита. Показана вакцинация не только профессиональным группам риска, но и лицам, часто выезжающим на природу (в леса, на садово-огородные участки, в деревню и т.д.). Привиться можно в вакцинальных центрах на платной основе всем желаюшим лицам. Если начать курс прививок осенью, то он пройдет по ускоренной схеме, состоящей из 2-х прививок, выполняемых с интервалом 5-7 месяцев. Первую прививку рекомендуется делать в октябре-ноябре, вторую в марте-апреле. Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем для поддержания иммунитета ревакцинации проводятся каждые 3 года.



Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.




О правильном использовании масок


Роспотребнадзор напоминает, что маски - это средства защиты барьерного типа. Они помогают защитить ваш организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. При этом важно помнить, как правильно использовать маску. Об этом в ролике, подготовленном Роспотребнадзором и порталом Стопкоронавирус.

Маски задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (частое мытье рук, дезинфекция предметов, дистанция), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.







О вакцинации против гриппа в вопросах и ответах

В период сезонного обострения респираторных заболеваний, а также в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает о вакцинации против гриппа.

Какие цели вакцинации против гриппа?

Главная цель вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, те, кто страдает хроническими заболеваниями, люди с иммунодефицитными состояниями.

Грипп часто протекает достаточно тяжело, особенно в группах риска, и нередко сопровождается различными осложнениями.

Вирус гриппа распространяется очень быстро. Если большинство людей привито, у меньшинства, тех, кто не получил вакцину по тем или иным причинам шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу.

Что входит в состав вакцины против гриппа?

Вакцина против гриппа защищает от штаммов вирусов гриппа, которые, по прогнозам эпидемиологов, будут наиболее распространены в предстоящем сезоне. Традиционные вакцины против гриппа («трехвалентные» вакцины) предназначены для защиты от трех вирусов гриппа:

· вирус гриппа A (H1N1)

· вирус гриппа A (H3N2)

· и вирус гриппа B

Существуют также вакцины, предназначенные для защиты от четырех вирусов гриппа («четырехвалентные» вакцины). Они защищают от тех же вирусов, что и трехвалентная вакцина, и содержат дополнительный штамм вируса B.

Рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения состав сезонных вакцин против гриппа для использования в Северном полушарии в сезон гриппа в 2020-2021 гг.:

• вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09;

• вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);

• вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage),

• вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Первые три штамма рекомендуются для включения в трехвалентные противогриппозные вакцины, а последний является рекомендуемым дополнительным штаммом для четырехвалентных противогриппозных вакцин.

Зачем делать прививку каждый год?

Ежегодное проведение прививок объясняется постоянной изменчивостью (мутацией) вирусов гриппа. В связи с этим состав вакцин обновляется по мере необходимости, чтобы не отставать от изменения вирусов гриппа.

Три года назад мне сделали вакцину против гриппа, а в прошлом году я серьезно заболел и мне был поставлен диагноз грипп. О чем это говорит?

Этот факт подтверждает необходимость проведения вакцинации против гриппа ежегодно. Во-первых штаммы вирусов меняются очень быстро. Во-вторых – иммунный ответ организма на вакцинацию ослабевает с течением времени. В вашем случае вакцинация трехлетней давности никакой защиты для организма не подразумевает.

Можно ли заболеть гриппом от вакцины?

Заболеть гриппом от вакцины невозможно, тем не менее, некоторые привитые плохо себя чувствуют некоторое время непосредственно после вакцинации. Такая реакция встречается не часто, но она нормальна. Может беспокоить слабость, мышечная боль, кратковременный подъем температуры до 37 о С , боль в месте инъекции.

Такая реакция может сигнализировать о том, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами и в данный момент происходит выработка антител. Таким образом, иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа.

ВАЖНО! Даже если вы оказались среди тех, кто прекрасно себя чувствует после введения вакцины - это не означает, что ваша иммунная система не реагирует или вакцина против гриппа не работает.

Если я сделаю прививку против гриппа, заболею ли я гриппом?

Даже если вы заболеете гриппом, будучи привитым против гриппа – вы перенесете заболевание в легкой форме и без осложнений, с этой целью и проводится вакцинация. Защитить человека на 100% от гриппа – это второстепенная цель. В любом случае вакцина против гриппа работает!

Вакцины против гриппа безопасны. Защитите от гриппа себя и своих близких и будьте здоровы!




О рекомендациях как выбрать антисептик против коронавируса

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает, что чистые руки залог здоровья и взрослых, и детей. В условиях, когда у вас нет возможности помыть руки, целесообразно использовать кожные антисептики.

Кожный антисептик – современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Простота использования и разнообразные формы выпуска сделали их очень популярными и востребованными, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции. В момент выбора, какое именно средство приобрести, стоит обратить внимание на спектр действия антисептика, содержание спирта, а также внимательно изучить инструкцию для того чтобы понимать сколько времени его нужно втирать в кожу и в каком количестве использовать.

При выборе дезинфицирующего средства всегда нужно обращать внимание, на возбудителей какой этиологии он воздействует. Если вы выбрали средство только с антибактериальным действием, то имейте в виду, что в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний, он вам может не помочь, так как эффективность этого средства в отношении вирусов не изучалась. В таком случае стоит выбрать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы. Чтобы понять, на каких возбудителей воздействует средство необходимо прочитать инструкцию.

В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта.

Важно понимать, что потереть антисептик между ладонями в течение 5 секунд недостаточно. В инструкции по применению стоит обратить внимание на время экспозиции и количество средства, которое необходимо для однократной обработки рук. Обработка рук антисептиком включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы. Будьте здоровы!



ТО Управления Роспотребнадзора
по Нижегородской области
в Балахнинском районе, г.о.г.Чкаловск


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»
  • 18/04/2024 Водителя лишили прав из-за того - что наркоман, задержанный на дороге, представился его именем
  • 18/04/2024 Прогулка по Волжскому скверу
  • 18/04/2024 Житель Балахны доверился телефонным аферистам и лишился 190 тысяч рублей
  • 18/04/2024 Из-за резкого понижения уровня воды рыба, зашедшая на нерест, погибла в Волге

    Октябрь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ