Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 19:12 1.12.2020| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

«Люди часами сидят в очередях — и больные, и здоровые»: рассказ рентгенолога из балахнинской больницы


В нашей поликлинике социальная дистанция почти не соблюдается

На прошлой неделе NN.RU вместе с министром здравоохранения Нижегородской области сходили в «красную» зону больницы имени Семашко. Давид Мелик-Гусейнов рассказал об этом в своем Instagram-аккаунте. В тот же вечер под постом оставил комментарий заведующий рентгенологического отделения Балахнинской больницы Алексей Кокунин. Он пригласил министра и прессу, чтобы показать, в каких условиях приходится работать медикам, и через что проходят пациенты.

Журналисты NN.RU отправились в Балахну, чтобы пообщаться с Кокуниным. Этой весной врач уже привлекал внимание властей к проблемам своей больницы. Только достучаться у него получилось до композитора Владимира Спивакова и благотворительных фондов.

— Мою активность вряд ли одобрит руководство больницы. После того как я открыто рассказал о ситуации с СИЗами, меня многие осудили: зачем я вынес сор из избы. Но я не могу молчать, врачам пора себя уважать и добиваться нормальных условий труда, чтобы эффективнее помогать пациентам. Сейчас получается так, что поликлиника сама рискует стать «рассадником» ковида. Ведь люди часами сидят в очередях — и больные, и здоровые, мимо них проходят беременные в женскую консультацию. Натерпевшись в очередях, пациенты потом обозленные заходят к терапевтам, а у врача уже тоже нет никаких сил и здоровья работать — один пашет за троих, — описал ситуацию Алексей Кокунин.


Дипломы и сертификаты Алексея Кокунина занимают всю стену

Алексей Кокунин — врач-рентгенолог магнитно-резонансной, компьютерной томографии, ультразвуковой диагностики. Окончил Нижегородскую государственную медицинскую академию. За годы работы неоднократно стажировался в Москве, Петербурге, Казани, а также несколько раз за рубежом — в Вене, Зальцбурге, Граце. Он работает не только в районной больнице, но и в Региональном диагностическом центре в Нижнем Новгороде, а также в МРТ-центре в Балахне. Кроме этого, дистанционно консультирует пациентов из других регионов.

— Да, в «красных» зонах работать тяжело, но там медики уже точно знают, с каким диагнозом работают. А посмотрите, что творится у нас?! В одной очереди сидят и люди с неподтвержденным COVID-19, и люди с температурой, и те, кто кашляет, и другие больные, и даже те, кто пришел закрыть больничный. Все они долгие часы проводят в непроветриваемых коридорах больницы. Врачи и средний медперсонал тоже не знают, кто к ним пришел. Работать в СИЗах на первичном приеме тяжело, ведь пожилые пациенты из-за масок попросту не слышат, что им говорит медик. Приходится снимать и объяснять еще раз. А ведь после контакта с коронавирусом перед приемом следующего пациента, который может быть здоровым, нужно этот СИЗ сменить. А пациентов не один-два, а десятки, — рассказал Кокунин.

Вот так выглядят коридоры больницы, в которой работает Кокунин. Здесь нам было страшнее, чем во время онлайна из «красной» зоны больницы им. Семашко.


Пациенты жалуются журналистам из-за того, что стоят в очереди уже больше двух часов или еще больше


Дистанция в полтора-два метра здесь не соблюдается. Стоять часами у больных просто нет сил, все хотят сесть


В женскую консультацию на втором этаже будущие мамы должны пробираться через очередь с больными обычными ОРВИ или предположительным ковидом

Сотрудники рентгенологического отделения делают в среднем по 40–50 флюорографических снимков в день. Кроме того, идет большой поток больных в кабинете компьютерной томографии.


Аппарат для получения флюорографических снимков


Компьютерную томографию в одном кабинете делают как больным с пневмониями, так и другим пациентам. Этот мужчина проходит лечение от последствий инсульта


КТ-снимки специалистам нужно расшифровать

— Чтобы хоть как-то разделить потоки зараженных COVID и тех, кому КТ нужно сделать по другим показаниям, мы ввели часы «грязного» приема. В это время мы принимаем только тех, у кого уже положительный тест или уже есть проблемы с дыханием. С 12:00 наше крыло перекрывают, стараемся успеть сделать снимки всем, кто в них нуждается, пациентов привозят на скорых, кто-то приходит сам, — объяснил нам Алексей Кокунин.


Этот многоразовый защитный костюм медикам подарили благотворители — фонд помощи «Живой»


По словам медиков, среди тяжело заболевших много мужчин старше 55 лет

В кабинете заведующего рентгенологическим отделением есть всё необходимое и даже современная техника. Только это — помощь благотворителей. Компьютер, принтеры, кресла недавно получили от благотворительного фонда «Живой». Многое Алексей Кокунин покупал за свой счет, например, стол, за которым работает. Он рассказал, что часто медикам самим приходится что-то докупать за свои деньги, к примеру, картриджи для принтеров.


Алексей Кокунин считает, что начальство недолюбливает его из-за его желания рассказывать о проблемах в больнице

А вот до ремонта крана и раковины, которые ему «достались», у врача руки еще не дошли.


В кабинете Кокунина ржавый кран, который перемотан скотчем, из него постоянно льется кипяток. Врач уже принес смеситель и раковину из дома, осталось только смонтировать

— Сложно работать, когда ты должен решать еще кучу не относящихся к работе врача идиотских вопросов. Вот, например, нам надо закупить диски, для того чтобы записывать результаты томографии пациентов. Сумма, которая необходима на покупку 200 дисков, порядка 2–3 тысяч рублей. Для этого мне надо составить несколько бумаг, собрать кучу подписей: главного бухгалтера, юрисконсульта, заместителя главного врача по экономике и финансам и самого главного врача. А они все находятся в разных корпусах. Заявку я оставил 23 ноября, но пока ничего не сдвинулось, и вряд ли сдвинется, — рассказал Кокунин. — Месяц назад написали заявку на несколько лампочек, поскольку в одном помещении почти всё перегорело. Спустя месяц лампочек нет. Видимо, нужно мне самому сходить в магазин и принести либо обратиться к маэстро Спивакову, чтобы помог с лампочками.


Заявка на покупку CD-дисков

Но больше всего Алексея Кокунина тревожит сейчас то, что его коллеги сами заражаются и болеют, иногда тяжело. При этом из-за бюрократических моментов некоторые из них не смогут получить положенные выплаты:

— Медработники не должны тратить массу времени на то, чтобы доказывать документально, отслеживать каждый день, был ли у них контакт с COVID-19 или нет, фиксировать фамилии контактных пациентов с положительным ПЦР-тестом, чтобы потом доказывать, что ты не верблюд. COVID сейчас везде. Если в день через нас проходят десятки людей, большинство из которых с кашлем, температурой и пневмонией, если наши коридоры забиты пациентами с инфекционными заболеваниями, неужели самого этого факта недостаточно, чтобы просто регулярно выплачивать эту надбавку медику?

Это касается и работников поликлиники, и лабораторий, и кабинетов КТ, ФЛГ, рентгенографии, и приемного покоя, и скорой помощи. Сейчас в зоне риска все медработники. Более того, если у пациента мазка положительного нет, сейчас, видимо, считается, что и контакта не было. Бюрократия возведена в абсолют. Нужно максимально уменьшить ее в нашей работе. Мы задыхаемся в бесконечных ежедневных, еженедельных, ежемесячных, ежеквартальных, ежегодных отчетах, табелях, графиках, ходатайствах, заявках, объяснительных, служебных записках и прочих бумажках, на это уходит уйма времени. Это очень мешает нашей работе, — рассказал NN.RU Алексей Кокунин.

Фото: Наталья Бурухина
Источник: https://www.nn.ru/news/articles/lyudi_chasami_sidyat_v_ocheredyakh_i_bolnye_i_zdorovye_rasskaz_rentgenologa_iz_balakhninskoy_bolnitsy/69588713/


А помните, как руководство ЦРБ решило обратиться в Прокуратуру, якобы городской портал Балахна.РУ оказывает негативное влияние на деловую репутацию больницы и ее руководства, и сотрудников. Теперь и на НН.РУ жаловаться будут, что правду рассказывают?


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"

    Декабрь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ