Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:09 22.01.2021| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Тайна Ляховской вышки

К 85-летию уникального инженерного объекта В.Г. Шухова в п. Ляхово и 100-летию добровольной пожарной дружины в п. Костенево.


В Нижегородской области одним объектом культурного наследия стало больше – в список включили пожарную каланчу конструкции Владимира Шухова в Балахнинском районе. Это одна из четырёх башен знаменитого инженера в Нижегородской области. Причём местные краеведы совершили открытие – выяснили, когда и как её построили.


В 2020 году в «Рабочей Балахне» были опубликованы материалы, посвященные 100-летию Алешинской добровольной пожарной дружины. Эти статьи вызвали большой отклик у краеведов.

В 1920г. была организована пожарная дружина в п. Костенево – самая «молодая» из трех добровольных пожарных дружин на Большекозинской территории: в пос. Б. Козино дружина была создана в 1902г., в п. Ляхово – в 1917г.




Пожарная вышка в Ляхово.

В 2017 году, который был юбилейным для Большекозинской и Ляховской добровольных пожарных дружин, клуб «День краеведа» (научный руководитель О.В. Ладыкова) провел семинар «Выручай планету, человек». На этом заседании история ДПД была одной из главных тем. В процессе подготовки к семинару мы собрали несколько десятков уникальных фотографий, а также документы, памятные знаки, награды и другое.

Например, на фотографиях юбилейного альбома, посвященного 50-летию Костеневской пожарной дружины и переданного клубу «День краеведа» семьей Балыкиных, легко угадываются экспонаты современной выставки пожарной техники в Нижнем Новгороде.


Добровольная пожарная дружина Костенево.

Для многих участие в добровольных пожарных дружинах стало семейным делом, как, например, в династии Горевых: Олег Васильевич Горев, его отец Василий Михайлович и дед Михаил Федорович состояли в добровольной пожарной дружине п. Костенево. Но были в истории Костеневской ДПД и драматические страницы, о которых мы узнали, знакомясь с документами поселкового совета в Балахнинском архиве. В 1952г. поселковый совет рассматривал дело двух жителей п. Костенево, которые самовольно спустили пожарный пруд, поскольку он затапливал низы их огородов. Они не поставили в известность ни ДПД, ни поселковый совет. Было принято решение привлечь их к уголовной ответственности.

В числе собранных нами документов был один, который позволяет нам говорить о том, что наше краеведческое исследование, посвященное ДПД, увенчалось небольшим, но значимым открытием. Благодаря ему мы празднуем еще один юбилей, связанный с пожарными дружинами.

Дело в том, что в поселке Ляхово сохранилась пожарная вышка, которая в последние десять-двенадцать лет вызывает огромный интерес инженерно-технического и архитектурного сообщества не только Нижнего Новгорода, но и других городов нашей страны. О ней пишут в книгах и рассказывают в фильмах. Ее приезжали смотреть ведущие специалисты в области архитектуры и инженерного искусства, и в том числе Татьяна Павловна Виноградова – профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат технических наук, доцент.

Как оказалось, это одна из девяти сохранившихся в России и одна из четырех в Нижегородской области вышек гиперболоидной конструкции, построенных по проекту гениального русского инженера В.Г. Шухова. (Самая известная из них – Шаболовская, которая находится в Москве.) И хотя много статей написано об этой вышке, до недавнего времени нигде не упоминалось время ее строительства.

В 2015г. вышла книга коллектива авторов «В.Г. Шухов: Нижегородские проекты. Территория уникальных объектов» (книга стала лауреатом Премии Нижнего Новгорода). В ней очень много внимания уделено вышке в п. Ляхово и приведены две исторические фотографии Ляховской ДПД.

Подпись к этим фотографиям гласит, что они относятся к 20-м годам ХХ века. Однако старожилы поселка отнесли эти фотографии к началу 1960-х годов, да и сами авторы в последующих публикациях также отнесли эти фотографии к 1960-м, то есть ясности в вопросе о времени строительства Ляховской вышки не было даже у специалистов.

И вот разгадка тайны! Найденный клубом «День краеведа» документ – журнал приходов и расходов Ляховской ДПД, который сохранил Евгений Павлович Узлов, разрешил все вопросы. Журнал содержит уникальную информацию о хозяйственной деятельности пожарной дружины с момента ее основания в 1917 году. Дружина существовала только на взносы и деньги, которые члены ДПД зарабатывали своим трудом в свободное от основной работы время. А все они имели основную работу, где славно трудились. Например, членом Ляховской ДПД был Тихон Порфирьевич Травин, награжденный орденом Ленина за добросовестный труд на заводе «Красное Сормово».

И вышка построена тоже на деньги, которые заработала сама дружина. В результате изучения содержания журнала можно со всей определенностью сказать, что вышка построена в 1935 году. Шуховской ее называют примерно последние десять лет, когда интерес к инженерному наследию Владимира Григорьевича Шухова вырос необыкновенно.

Изучая журнал, я выписала те записи, где упоминается вышка, и те, которые кажутся связанными с ней по контексту – это, как правило, стройматериалы. Вряд ли пожарная дружина могла вести две стройки одновременно. Упоминаются расходы на гвозди, заклепки, цемент, железо и т.д. – всего 38 позиций. "Всего на строительство израсходовано 1934 рубля 08 копеек. Из них – 745 р., т.е. почти 40% – Ф.С. Третьякову: – за работу лестниц и надстройки для пож. вышки – 190 р.; – за работу на вышке т. Ф.С. Третьякову – 300 р.; – окончательный расчет котельщиков за доделку вышки т. Ф.С. Третьякову – 110 р.; – за крышу и подготовку – 145 р.".


Феоктист Третьяков.

Фамилия Третьяковы очень распространена в п. Ляхово. Если посмотреть в списках, имеющихся в этом журнале, то под эти инициалы подходит Феоктист Степанович Третьяков. Поскольку в одной из записей «котельщики» упоминаются во множественном числе, скорее всего это была бригада под руководством Ф.С. Третьякова. Жительница п. Ляхово Нина Капитоновна Пухова (Темнова), отметившая в 2019 году 90 лет со дня рождения, вспоминала, как она с подружками любила гулять около того места, где собиралась вышка, а взрослые их ругали и не разрешали туда ходить, и что в сборке вышки принимал участие ее отец Капитон Николаевич Темнов. Вывод напрашивается простой: высококлассные специалисты, которые осуществили сборку гиперболоидной конструкции и которым мы обязаны этим чудом, – это рабочие, котельщики завода «Красное Сормово», наши местные жители.

Уже после семинара нечаянно удалось найти могилу Ф.С. Третьякова на Староверском кладбище п. Большое Козино, а по ней – «вычислить» его родственников, которые нам сейчас по мере сил помогают, и благодаря им у нас есть фотография этого Мастера.

Вот поэтому мы говорим еще об одном юбилее – 85-летии строительства Ляховской пожарной (Шуховской) вышки. Эта вышка – героиня не только статей и фильмов, и представлена не только на фотографиях. Она нашла свое место в произведениях искусства – на картинах нашей землячки, замечательного художника Светланы Валерьевны Рязановой. По счастливому стечению обстоятельств, в то же время, когда материал о добровольных пожарных дружинах и истории строительства Ляховской вышки в феврале 2020 года был представлен на Международной научной конференции – Добролюбовские чтения «Историческая память. Историческая правда и заблуждения: общество, государство, личность», на этой же конференции с большим успехом проходила выставка работ С.В. Рязановой «О времени и о пространстве», где можно было посмотреть эти картины.

Здесь же удалось поговорить с профессором Т.П. Виноградовой, которая с интересом выслушала нашу информацию и обещала помочь в дальнейших поисках.

М. САДОВСКАЯ
Рабочая Балахна
Фото из архива клуба «День краеведа» и открытых источников



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви
  • 24/04/2024 Что творится в школах???
  • 24/04/2024 Про мусор на кладбище
  • 24/04/2024 Из редакционной почты. Объявление на двери
  • 24/04/2024 В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн
  • 24/04/2024 Остались в памяти народной

    Январь 2021:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ