Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:36 5.03.2021| Конкурс | Вернуться к новостям

Сопоставительная фотография – продолжение следует (Третий выпуск)

Итак, друзья, продолжаем нашу беседу и публикацию интересных снимков, имеющих непосредственное отношение к выбранной теме.
Напомним, что основное внимание мы уделяем тщательному выбору точки съемки второй фотографии будущей пары, подбору границ кадра и ракурса. Качество снимков, их художественная и историческая ценность – это, конечно, интересные, но побочные, второстепенные параметры.

Получить фото, ПОХОЖЕЕ на старое, легко: направил объектив камеры в нужную сторону и щелкнул. Хоть что-то да получится! Но это по силам каждому, а вот добиться скрупулезной точности повторения старого снимка – нет.

Именно это является для нас в некотором смысле самоцелью. Это некий особый шик, фотографическая ловкость, умение. Предполагается, что фотограф внимателен, обладает хорошим глазомером, «чувствует» перспективу изображения.

* * *

Вот пример изменений – две фотографии (из архива автора материала), разнесенные во времени приблизительно на три десятилетия:





Первое фото – это 70-е годы. Завершается строительство дома №33 по улице Горького (сканированный снимок).

Отметим исчезновение старых сосен и двухэтажного деревянного дома №34 в правой части кадра (на старом фото просматривается его заснеженная крыша), появление кустов и деревьев вдоль фасада дома №33, а также одноэтажного строения (ныне тут пресловутое питейное заведение) и др. Визуально изменения вроде бы незначительные, но ведь сменилась целая эпоха!

Надежным ориентиром стала красивая сосна в центре снимка: ее проекция на здание позволила более-менее точно отыскать точку съемки.
Пожалуй, приведенная сопоставительная пара получилась неплохой (точка съемки, ракурс, границы кадра).

Вторая сопоставительная пара, о которой мы хотим поговорить, получилась на основе снимка, сделанного летом 2003 года (использовался цифровой фотоаппарат). Вот эта интересная фотография:



Снимок был выполнен с крыши Балахнинского узла электросвязи (БУЭС, называемого иногда просто балахнинской АТС). Стая птиц на фоне неба (над Спасской церковью) оживляет вид.
В начале февраля нынешнего (2021) года наш земляк Александр С. решил попробовать повторить это фото. Был использован смартфон.



Изменения за семнадцать с лишним лет весьма наглядны: на среднем плане (вблизи центра кадра) вместо старых жилых построек появились новые; иначе выглядит торец «пятиэтажки». А на дальнем плане (правее куполов церкви) можно рассмотреть новую опору ЛЭП (через Волгу) – она выше старой. Довольно много и прочих изменившихся деталей.

Зимняя атмосферная дымка, боковое освещение ярким, но низким солнцем и другие факторы привели к плоховатой проработке деталей дальнего плана на современном фото (размытость объектов вблизи горизонта). Чуть-чуть завален горизонт (правый его край выше левого). Но главное, конечно, не в этих недостатках: еще раз напомним, что в рамках нашей темы мы обсуждаем не технику обычной съемки и не качество снимков. Поэтому мы не стали заниматься дополнительной обработкой фотографии, присланной Александром, а взяли ее как есть.

По словам фотографа, он попробовал выбрать границы кадра прямо во время съемки – без расчета на последующую коррекцию. Довольно сложная операция! Прямо скажем, «круто»! Достойно уважения!

Не будем обращать внимания на верхнюю кромку кадра: понятно, что тут ошибка немалая (неба на современном снимке заметно больше, чем на старом). Верхняя граница кадра не столь интересна, поскольку вблизи нее нет значимых объектов.

Посмотрим на боковые и нижнюю границы кадра. С нижней и правой границами вроде бы все неплохо. Чуть хуже с левой: см. вертикаль окон пятиэтажного жилого дома. Давайте проигнорируем все эти мелкие неточности. «Полезем» глубже!

Еще раз всмотримся в обе фотографии. Первый (поверхностный) взгляд вроде бы не дает повода для дальнейших (немного занудных) рассуждений. Но что-то все-таки не так.
Где расположена колокольня старой церкви Николо-Погоста (за Волгой) на первом фото? И где она расположена на современном снимке? (На новой фотографии ее изображение размыто, но различимо.) А ведь правая граница кадра (если судить по изображению фрагмента строения в правом углу) выбрана правильно! В чем же дело?

Ответ прост: не та точка съемки и (как следствие) не тот ракурс!
Берем ближайший к зрителю угол частной постройки из белого кирпича. На обоих снимках проводим вертикальную линию, продолжающую видимый стык стен (вверх). Как пролегает эта линия (относительно изображения колокольни Спасской церкви) на старом и новом фото?





Теперь все становится ясно. Фотограф увлекся подбором границ кадра и забыл о выборе точке съемки! Чтобы более-менее правильно воспроизвести расположение объектов вблизи левой и правой границ кадра, ему пришлось развернуть объектив чуть вправо. Этого незначительного изменения ракурса съемки было достаточно для видимого смещения объектов дальнего плана относительно границ кадра. Вот так и получилось, что строение в правом углу кадра расположено на обеих фотографиях практически одинаково, а колокольня Николо-Погоста «уехала» на современном фото влево (удалилась от правой границы кадра ближе к центру)!

Кстати, нетрудно сообразить, что для фотографий без близкого переднего плана смещение точки съемки ВДОЛЬ фотографической оси объектива не столь существенно (не столь заметно), как смещение влево или вправо.

Мы должны поблагодарить Александра С. за труд при выполнении современного снимка! Именно предоставленная фотография (в качестве второго снимка пары) позволила нам выстроить цепочку рассуждений и продемонстрировала, насколько хитра операция поиска точки съемки! Как легко, оказывается, сделать ошибку в ее выборе, когда средний план значительно разнесен в пространстве с дальним. Даже в условиях, когда всё более-менее понятно.

Получился наглядный урок тонкой техники сопоставительной фотографии!

* * *

А теперь традиционно обращаемся к нашим землякам. Вот две фотографии, которые было бы интересно повторить.

Первое фото (автор нам неизвестен) сделано из окна одной из квартир современного шестиэтажного дома №28 по улице Горького:



Снимку несколько лет, поскольку еще стоят руины старого двухэтажного дома №29 (в центре кадра), а нового №27 (справа) еще нет. Если автор фотографии ныне живет там же, то наше обращение – в первую очередь именно к нему! Откликнитесь, уважаемый фотограф! Сумеете повторить фото и прислать его нам?

Второе фото – это сканированный (к сожалению, с невысоким разрешением) старый снимок конца 60-х годов. Нетрудно догадаться, что фотография сделана с плоской крыши пятиэтажного дома №30 (улица Горького).



Можно предположить, что одному из жильцов этого дома сделать современный снимок не так уж и сложно (подходить к самому краю крыши не потребуется: на старом фото внизу кадра видна поверхность крыши). Точку съемки довольно легко определить по очертаниям крыши – ошибка вряд ли будет велика.

* * *

Переходим к снимкам, которые может попытаться повторить любой. Кто сумеет сделать это наиболее точно?
Первое фото - это шестидесятые годы прошлого столетия. Отметим, что дома №4 по улице Коммунистической еще нет – его строительство только планируется.



Вроде бы не самая привлекательная фотография в качестве исходного снимка будущей пары: не так уж и много на ней различных объектов. В чем же соль? В предполагаемом мастерстве фотографа, которое потребуется при повторении этого снимка.

Во-первых, по будням на переднем и среднем плане кадра окажется много личных авто (это примета нынешней эпохи). Лучшее время съемки – раннее утро выходного дня. Разумеется, надо соблюдать осторожность, поскольку предполагаемая точка съемки – прямо на проезжей части (или совсем рядом). Помощник при выполнении операции не помешал бы!

Во-вторых, отсутствие зацепок на переднем плане. Тут надо учесть перспективу – к примеру, на старом фото мысленно продолжить влево линию крыши здания столовой. В какую точку крыши пятиэтажного дома №2 эта линия упрется? Сами углы наклона крыш столовой и жилого дома (на изобразительной плоскости) могут выявить несоответствие перспектив двух фотографий.

На новом фото появятся дом №4, торговый комплекс и другие детали. Конечно, виды первого этажа дома №2 и столовой будут совсем иными.
По нашему мнению, повторение старого фото с учетом всех тонкостей – признак мастерства. Кто сумеет продемонстрировать это?

На втором фото (ему более двенадцати лет) – вид БУЭС:



Зацепок, которые помогут в выборе точки, здесь довольно много. Но именно благодаря этому факту возможные незначительные промахи фотографа будут заметнее!
Ваше действие, друзья!

Еще раз напомним, что при выполнении второго фото будущей пары надо непременно захватывать чуть больше пространства в кадре, чтобы позже суметь правильно подобрать границы кадра. Вы можете присылать нам и необработанные снимки: окончательную доводку мы сможем выполнить перед публикацией. Главное – верная точка съемки!

Пишите, уважаемые земляки! Присылайте ваши снимки – и старые (одиночные), которых еще нет в Сети, и новые сопоставительные!

ba-rebus@yandex.ru (Павлу В. – автору материала);

balakhna.ru@yandex.ru (в редакцию нашего сайта).


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 28/03/2024 Логический кёрлинг

    Март 2021:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ